7


Урок по теме: Узбекистан

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Географии в 10 классе. Тема: Республика Узбекистан.


Занятие 1

Тема урока

Республика Узбекистан.


Цели урока

Научить детей давать оценку природным ресурсам и условиям Узбекистана. Определить структуру и состав населения. Дать характеристику хозяйству Узбекистана, транспорту и внешнеэкономическим связям.

Результаты обучения для учащихся

  1. Организовать деятельность учащихся по исследованию ЭГП, ФГП Узбекистана, ПРП, население и хозяйство.

  2. Развивать умение рассуждать, оценивать работу других учащихся, делать свои размышления общедоступными.

  3. Повысить мотивацию к предмету через оценку и самооценку.

Основные идеи, отработанные на занятии

Знакомство с ЭГП Узбекистана через изучения физической, политической карты мира. Дать оценку природным ресурсам и условиям. Определить структуру и состав населения используя диаграммы, таблицы и текст учебника.

Вовлечение учащихся в индивидуальные, парные, групповые работы дает возможность повышения мотивации и качества обучения.

Источники, оснащение и оборудование:

Физическая карта, Карта полезных ископаемых Узбекистана, интерактивная доска, презентация «Узбекистан », маркеры, бумага А-4, А-2, мультимедийной проектор, карандаши, ручки, блокноты, смайлики, диаграммы, таблицы.

Ход урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Организацион

ный момент

Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. Психологический настрой на урок.

Приветствуют. Называют отсутствующих. (1 мин)

Определение

темы, цели и

задач урока

Слайд 1. Что бы узнать тему нашего урока прошу обратить внимание на слайд.

Учитель объявляет тему урока и предлагает сформировать самим детям цель и задачи урока. Вопрос ученикам:

Какие ассоциации вызывает страна Узбекистан?

Индивидуально- корпоративная работа (мозговой штурм). 3 мин

Внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь дату, тему урока.

Обсуждение в парах. Формируют свой взгляд на изучение темы «Узбекистан».Обсуждение в группе. Корпоративное обсуждение.3 мин.

Изучение нового материала


Слайд 2. Анализ политической и Физической карты Узбекистана.

Ответить в парах на следующие вопросы:

  • В какой части света находится это государство?

  • Какие формы рельефа встречаются в Узбекистане?

  • С какими государствами граничит Узбекистан?

Слайд 3. Определить и обсудить в группе и записать в тетрадях столицу, площадь территорий, государственное устройство, государственный язык, национальную валюту.

Слайд 4. Проанализировав карту полезных ископаемых, физическую карту и используя текст учебника Дать оценку природным ресурсам и условиям.

,.

Слайд5-6.

Физическая карта Узбекистана.

Карта полезных ископаемых.

Слайд

Используя диаграммы, таблицы и текст учебника записать данные о составе и структуре населения страны.

Слайд 9. Диаграмма 1 структура населения.

Слайд 10. Половозрастная пирамида.

Слайд 11. Этнический состав населения.


Слайд 12. Составить модель отраслей хозяйства Узбекистана.

Транспорт и внешние экономические связи.

Слайд 13. Отметить на контурной карте морские порты. Заполнить таблицу, отражающую внешнеэкономические связи с Казахстаном.


Слайд 14.

Работа в парах (2 мин)


Групповое обсуждение и запись в тетрадь важных моментов. (3 мин)

Парная работа. (5 мин).

Взаимоценивание.


Работа по трое. Используя диаграммы, таблицы, и текст учебника. (3мин)

Групповая работа. Составление модели отраслей хозяйства, используя текст учебника и экономическую карту. Защита проекта.

Взаимоценка с помощью смайликов. (7 мин)


Индивидуальная работа. (2мин). Самопроверка.


Работа в паре. (2мин)

Взаимоценка. (2мин)

Заполнение таблицы (5мин)

Рефлексия

Слайд 16. Предложить уч-ся игру «Горное восхождение», где ученики отвечают на 5 вопросов(у каждой группы свое задание).


Парная работа. (2 мин).

Отвечают на вопросы

(5мин)Групповое

обсуждение.

Домашнее задание

Учитель дает домашнее задание прочитать §58.

Прочитать дома §58.

Подведем итоги урока

Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?

А какое значение для вас имеют полученные знания?

Ученики высказывают

своё мнение.

(2 мин)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал