- Учителю
- Урок по окружающему миру. 2 класс
Урок по окружающему миру. 2 класс
Пинжина Ольга Ивановна -
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №10 г. Юрги».
Окружающий мир. 2 класс.
Раздел. Земля - наш общий дом. (16 часов)
Урок 37.
Тема: Природные зоны холодного пояса. (4 урок в разделе)
Цели: знакомство детей с природными зонами холодного пояса, их особенностями и обитателями.
Минимум. Ребята должны научиться узнавать природную зону по свойственному ей пейзажу, показывать её на карте и там же находить типичных представителей флоры и фауны. Понятия: ледяная пустыня, тундра.
Минимакс. К концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое ледяные пустыни и тундра.
Максимум. Уметь объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей.
Оборудование: схематическая карта на слайде, карточки с иллюстрациями летней, зимней тундры и Арктики, презентация «Природные зоны холодного пояса», атласы, глобус, фонарик, карточки с заданиями для групп и для индивидуальной работы, гербарий.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι.
Актуализа-ция знаний
и постановка учебной проблемы.
- Что можно сказать про различные условия обитания на Земле? (Условия обитания живых организмов будут зависеть не только от пояса освещенности, но и от природной зоны.)
- Сколько вы знаете различных поясов освещённости? (3 - холодный, умеренный и жаркий; 5 - 2 холодных, 2 умеренных и 1 жаркий).
- А природных зон столько же? (Не знаем ..
- А хотите выяснить и узнать?
- Сегодня мы начинаем путешествие по природным зонам нашей планеты. (на доске запись темы урока появляется)
Работа в группах.
Карточки с иллюстрациями: покрытое снегом и водой огромное пространство, низко над горизонтом расположено солнце; на поверхности Земли еле видный слой мха и лишайника, небольшие деревья и пятна цветов. В каждой группе по 4 карточки.
- Как вы считаете, какому поясу освещённости соответствуют данные иллюстрации? (Мы считаем, что это холодный пояс.)
- Сегодня мы поговорим о холодном поясе и выясним, как там протекает жизнь экосистем.
1. Определили, куда мы отправимся?
2. Что нужно взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Предположим, кого мы там можем встретить?
- На какие вопросы нам следует найти ответы?
ПЛАН УРОКА
1. В чём особенности этой зоны?
2. Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их «профессии» в экосистеме?
3. Как они приспособились к этим условиям?
- Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.)
- Какие умения формировали?
(Умение организовывать свою деятельность)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ.
Совместное открытие знаний.
Работа в группах.
- Итак, отвечаем на первый вопрос. Можно ли разделить иллюстрации на группы? (Их можно разделить на две группы. Первая - это льдины, вторая - это иллюстрация с растениями.)
- Какое предположение можно сделать?
(Мы считаем, что в холодной зоне можно встретить два разных вида пейзажа.)
- Можете дать названия этих природных зон и ответить на все поставленные вопросы?
-Хватит вам ваших знаний? (карта образовательных результатов)
-Что необходимо? (Необходимо найти дополнительную информацию)
- Где это можно найти? (Учебник, энциклопедии, интернет…)
Помогу вам в этом.
Просмотр СЛАЙДОВ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ, подтверждающие выводы ребят. (Мы считаем, что первый пейзаж можно назвать зоной ледяных пустынь.) открыть карточку
Найдите в АТЛАСЕ зону ледяных пустынь (стр. обозначена серым цветом)
Она протянулась с востока на запад вдоль побережья Северного Ледовитого океана и сам океан.
- Ответим предварительно на второй вопрос. Кого мы можем там встретить? ……
Давайте поделим зону поисков:
-
Приспособления животных.
-
Приспособления птиц.
-
Найдите «кормильцев» и «едоков» в данной природной зоне.
Группы готовят сообщения.
(БЕЛЫЕ КАРТОЧКИ)
ГРУППА №1.
1. Приспособления животных к холодному времени:
- каких животных можно встретить в данной природной зоне;
- какой образ жизни ведут, что помогает им переносить такие холода, как приспособились к жизни во льдах;
- чем питаются и что надо для этого уметь;
- В учебнике стр.14-15 + атлас посмотрите стр.
Дополнительная информация: Здесь очень долгая и лютая зима, несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается - это полярная ночь. В небе светит луна, мерцают звезды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния. Это очень суровое время года. Температура падает до −40 °С и ниже, дуют сильные ураганные ветры.
ГРУППА №2.
2. Приспособление птиц:
- каких птиц можно там встретить;
-чем они питаются;
-могут ли они жить там постоянно, как приспособились к такой жизни;
В учебнике стр. 14 + атлас посмотрите стр.
Дополнительная информация: Полярная крачка (ПТИЦА) живёт половину года на одном полюсе, а половину - на другом.
ГРУППА №3.
Найдите «кормильцев» и «едоков» в данной природной зоне.
В учебнике стр. 14.
Составьте цепь питания. (медведь белый, тюлени, рыбы, планктон НА листке вписать нужные слова).
Группы отвечают на вопросы. Обмен мнениями + показ на слайдах животных Арктики.
- К каким выводам вы пришли? (Мы определили, что в зоне ледяных пустынь «кормильцы» очень малы, но их очень много. Это планктон. В основном в этой зоне встречаются «едоки»: морские птицы, белый медведь, моржи, тюлени, киты. В учебнике нет сведений о том, кто выполняет роль «мусорщиков». Это надо поискать в дополнительной литературе. Животные и растения ледяных пустынь должны хорошо уметь плавать и быстро передвигаться по снегу.)
- Мы считаем, что каждое животное по-своему приспособилось к жизни за Полярным кругом, но есть нечто общее:
- тело защищено тёплым мехом белого или тёмного цвета;
- под мехом находится жировая прослойка, которая не даёт им замёрзнуть;
- многие из них отличные пловцы;
- почти все питаются рыбой;
- на время зимних холодов животные или залегают в спячку, или перемещаются в более тёплые места;
- некоторые животные встречаются только на одном из полюсов.
Вывод: Зона ледяных пустынь - Арктика получают мало солнечного тепла (лучи падают косые) и поэтому животный мир не многочисленный, а растительный мир почти отсутствует.
ФИЗМИНУТКА (2 мин.)
Работа в учебнике.
- Теперь с помощью учебника разберёмся в том, что собой представляет следующая зона. И как она называется. (с. 15-16). Параллельно будем отвечать на наши вопросы.
Работа с картой. (слайд) + атлас у детей на столах.
- Следующая зона протянулась по всей северной части материка Евразия и Северной Америки.
- Как она называется, посмотрите в графе условные обозначения Атласа.
-Кого мы можем поселить в данной природной зоне?
Группы высказывают свои предположения.
- Сейчас попробуем разобрать живые организмы по их профессиям.
Работа в группах.
(желтые карточки)
ГРУППА №1.
Найти «кормильцев» данной зоны (растительный мир)
В учебнике стр. 16-17
Дополнительный материал: Особенностью тундры является наличие вечной мерзлоты под слоем почвы. Она задерживает воду, и поэтому в тундре много болот. Здесь короткое лето и длинная зима. Поэтому растениям необходимо успеть принести плоды и надёжно сберечь от холода. Здесь растут многолетние растения, мхи, лишайники, карликовые деревья.
ГРУППА №2.
Найти «едоков» данной зоны (звери и птицы)
В учебнике стр. 16-17
Дополнительный материал: В тундре северный олень, белая сова, волк, песец, много разных птиц. В почве можно встретить многочисленных «мусорщиков». Летом в тундре много комаров. Приспособления у животных те же, что и в зоне холодных пустынь.
ГРУППА №3.
Кто из животного мира тундры внесён в Красную книгу? Что такое Красная книга?
В учебнике стр. 19.
Дополнительный материал: Уже не увидим морскую корову и бескрылую гагарку. А вот количество овцебыков удалось увеличить.
Далее выступление детей от каждой группы подкрепляется показом слайдов (животный и растительный мир тундры).
ВЫВОД: Следующая ЗОНА ХОЛОДНОГО ПОЯСА НАЗЫВАЕТСЯ - Зоной тундры.
- Особенностью тундры является наличие вечной мерзлоты под слоем почвы. Она задерживает воду, и поэтому в тундре много болот. Здесь короткое лето и длинная зима. Поэтому растениям необходимо успеть принести плоды и надёжно сберечь от холода. Здесь растут многолетние растения, мхи, лишайники, карликовые деревья.
- В тундре северный олень, белая сова, волк, песец, много разных птиц. В почве можно встретить многочисленных «мусорщиков». Летом в тундре много комаров. Приспособления у животных те же, что и в зоне холодных пустынь.
- Что мы делали?
- Какое умение формировали?
ФИЗМИНУТКА
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
ΙΙΙ. Применение нового знания.
Работа в рабочих тетрадях.
- В начале урока вы сказали, что вам не хватает знаний по данным природным зонам. Сейчас этих знаний стало больше? Тогда проверим, как каждый из вас справится с заданием самостоятельно.
1) Задание 3 и 4 в Рабочей тетради.
Самоанализ одного ребёнка + проверка самостоятельной работы.
№3 Мох- лемминг- песец и полярная сова
Лишайники - северный олень - волк
№4 личинки комаров
Что тебе нужно было выполнить?
Удалось справиться самому?
Помощь нужна?
Твои знания по природным зонам холодного пояса увеличились? Где теперь можешь поставить точку?
- Мы с ________ вместе учились оценивать свою работу.
ΙV.
Итог
урока.
- Что нового узнали?
- Как узнали, что помогло?
- Где пригодятся знания?
- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
- Как работал ты? Отметь на полях на «ленте знаний»
- С каким настроением уходите с урока, обозначьте смайликом.
- Хорошо, ребята, давайте подведём итог и вернёмся к заданию, которое вызвало у вас сначала так много версий.
1. Куда мы отправились?
2. Что нужно было бы взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Кого мы там могли бы встретить?
- Почему нам нужно относиться бережно к природе тундры?
- Как называется книга, куда помещают растения и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли? Как мы должны относиться к таким животным?
V. Домашнее задание.
Стр. 14-19 повторить, в Рабочей тетради выполнить задание №1-2.
Дополнительно: найти информацию о животных Арктики и Тундры либо подготовить вопросы «ловушки» .
Могут ли в природе встретиться белые медведи и пингвины, тюлени и акулы.
- Всем спасибо! Урок закончен.