- Учителю
- Технологическая карта по теме Реки Мордовии (8 класс)
Технологическая карта по теме Реки Мордовии (8 класс)
Технологическая карта по теме
« Реки и озера Мордовии»
учителя географии МБУ «Кочелаевская СОШ»
</ Кокнаева Михаила Николаевича
Дидактическая цель: сформировать представление об особенностях рек Мордовии, составить развернутую характеристику реки, используя различные источники информации.
Образовательные цели:
Сформировать понятия: расход воды, падение реки, уклон реки, твердый сток, годовой сток;
Формировать умение составлять характеристику особенностей рек каждого, объекта по причине изменения климата и рельефа;
Развивающие цели:
Уметь описывать: рек каждого бассейна, называть значения для человека;
Уметь объяснять : значение рек для природы Мордовии
Воспитательная цель:
Способствовать формированию экологической культуры; воспитанию бережного отношения и сохранения чистоты наших рек.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, практический.
Методы познания: картографический, проблемный, сравнительный.
Средства : учебник «География Мордовии». 8 класс. Под редакцией В.Н.Пресняков, физическая карта Мордовии .
Ход урока:
Проверка готовности к уроку
Психологический настрой
Организация рабочего места
2.
Мотивация
-Что является самым главным богатством каждой страны?
Особое значение имеют пресные воды.
-О каких пресных водах мы продолжим разговор сегодня на уроке?
-Эпиграф урока: «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…»
-Географическая разминка.
Реки России
Отвечают на вопрос учителя
Определяют тему урока.
Работают на карте у доски.
3.
Актуализация
-Вы много узнали о реках и озерах из предыдущего урока и сегодня продолжим изучение этой темы, выполняя практическую работу . Составление характеристики одной из рек Мордовии».
4.
Целеполагание
Познакомить учащихся с особенностями водного режима рек Мордовии, развить их знания о типах питания рек; сформировать понятия, связанные с режимом и питанием рек.
- Что вы хотите узнать о наших реках?
-что вы хотите узнать о наших озерах?
- Можете ли вы объяснить такое природное явление: Что раз в год по реке Мокше можно пройти с Оки в Наровчат без паруса и весел «
- Можете ли вы объяснить такое природное явление:
Почему пропал царьков в Тямниковском районе.
Учащиеся совместно с учителем ставят цели урока
Знать:
1.Особенности наших рек
.Влияние на наши реки климата и рельефа
.
5.
Изучение нового
- Объясняет учащимся новые понятия;
-организует уточнения, дополнения, обсуждение учащихся вопросов: в
произведении А.С. Пушкина «Медный всадник» описано наводнение на р. Нева, почему на р. Нева случаются наводнения?
Повторить понятие бассейн реки.
Влияние рельефа на характер течения.
Слушают учителя, работают в группах с текстом параграфа, картами учебника и атласа, 15 мин.
- показывают реки на карте
-обобщают, выделяя особенности рек каждого бассейна
-проверяют полученные результаты.
6.
Закрепление
-Организует выполнение практической работы в группах
-Почему реки главное достояние любой страны?
-Почему р. Пропал церковь.
Выполняют практическую работу по плану.
7.
Домашнее задание
Страница 18-25
Повторение всех вопросов по теме «Реки».
Записывают в дневник
8.
Рефлексия
Организует заполнение листа оценки и рефлексивного листа
(см.приложения)
заполняют
лист оценки и рефлексивный лист
Приложения
Рефлексивный лист
Закончите предложения:
1.Самым интересным на уроке для меня было………………..
2.Затруднения у меня вызвало…………….
3.Материал урока заставил меня задуматься о………………
Лист №1
составьте схему, приведите примеры рек, покажите на карте
«Влияние на наши реки климата и рельефа»
1.Климат:
-питание реки
-режим реки
-установление ледового
покрова
2. Рельеф
-характер течения
-твердый сток
Лист №2
составьте таблицу
« Наши реки»
Лист №3
составьте таблицу
« Наши озера»
Лист №4
1.Выпишите понятия:
-режим реки
-устье реки
-расход воды
-бассейн реки
-падение реки
-уклон реки-
2.Изобразите графически падение и уклон реки.
3.Составьте схему «Характеристики реки, которые определяют падение и уклон реки»
Лист №5
Используя рубрику «Шаг за шагом» определите:
-падение и уклон р Мокша (исток- Мокшаны 263м.
устье- р.Ока 71м.
длина-656 км. )
Домашнее задание:
- падение и уклон р.Суры
Лист №6
Закончите предложения:
1.В Мордовии…150…. Рек, 600озер
2.Общая протяженность рек Мордовии…6,5 тыс.км…..
3.Общий годовой сток всех рек Мордовии…220тыс.кб.м..
4.Самая полноводная река Мордовии…Сура..
6.Самая длинная река Мордовии…Мокша….
7.Самый большой бассейн у реки…Мокши….
8.Наибольший расход воды у реки…Суры….
Лист №7
Лист оценки