- Учителю
- Урок географии в 6 классе Реки - артерии Земли
Урок географии в 6 классе Реки - артерии Земли
МБОУ Липовская основная школа
Урок географии
в 6 классе на тему:
«Реки - артерии Земли»
Работу выполнила:
учитель географии
1 квалификационной категории
Юнина Лидия Анатольевна
с.Липовка
</ 2016 год
Урок географии в 6 классе:
«Реки - артерии земли»
Цели урока:
-
сформировать представление о реке, её частях, речной системе, речной долине, питании и режиме реки;
-
раскрыть роль рек в жизни человека;
-
формировать умение описывать реку.
Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедиакомплекс.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания. Каждый ученик получает лист с кроссвордом.
По горизонтали:
-
Самое солёное море (Красное)
-
Самое быстрое теплое течение Атлантического океана (Гольфстрим)
-
Движение воды, возникающее под воздействием ветра (волна)
-
Плавающие ледяные глыбы (айсберг)
-
Высокая волна, образующаяся от подводных землетрясений (цунами)
-
Единица измерения солености (промилле)
-
Море около побережья России, где наблюдаются наибольшие приливы
(Охотское)
-
Движение воды в прибрежных районах, вызванное притяжением Луны
(отлив)
По вертикали:
-
Свойство воды (соленость)
-
Актуализация. Фронтальная беседа с классом.
Отгадайте загадку. Не конь, а бежит, не лес, а шумит.
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит.
С горы пришла, в море ушла.
Мы сегодня поговорим о реках.
Запишите тему урока «Реки - артерии земли»
Вопросы к классу:
-
какая крупная река протекает по территории Нижегородской области?
-
о каких реках вы слышали?
4. Изучение нового материала.
-
определение «Река - это водный поток, текущий по руслу»
(Работа с картой и атласами. Учащиеся определяют, как изображаются реки на карте. Почему реки сравнивают с артериями?)
-
самые крупные реки мира - Амазонка (самая длинная и полноводная), Нил, Миссисипи. В России - Лена, Обь, Енисей, Волга. (работа с атласом с.32, учащиеся находят эти реки на карте полушарий с.14-15)
Задание: определить реку по описанию по физической карте России в атласе с.16-17. «Эта река - главная артерия Восточной Сибири. Она начинается в 30 км от западного берега Байкала и несет свои воды на север, в море Лаптевых". (Река Лена)
-
определение «Речная система - это главная со всеми притоками» (зарисовать схему в тетрадь)
-
определение «Речной бассейн», «Водораздел» (работа с картой учебника с.118) Вопрос к классу: в бассейне какой реки мы живем?
-
понятие «Речная долина» (зарисовать схему на доске и в тетради)
-
источники питания рек на примерах рек мира. Почти все реки имеют смешанное питание, но всегда один источник питания преобладает: дождевое (Амазонка, Конго), снеговое (Енисей), подземными водами (небольшие реки оазисов) ( работа с картой полушарий)
-
понятие «Режим реки - последовательное изменение уровня воды»: определения: «Половодье - это продолжительный подъем уровня воды в определенный сезон», «Паводок - это кратковременный подъем уровня воды в любой сезон», «Межень - низкий уровень воды в реке» (анализ графиков уровня воды в реках с.119)
Вопрос к классу: какой режим нашей реки Убин - Су?
-
понятие «Пороги» и «Водопады» (рис.87,88 учебника с.121)
Задание: Найдите на карте Южной Америки самый высокий в мире водопад (5ºс.ш. 62º з.д.) . На какой реке он находится?
Вопрос к классу: какие водопады в нашем регионе вы знаете?
-
Характер течения реки - равнинная или горная (видеофрагменты для сравнения характера течения двух рек)
-
Роль рек в жизни человека. Беседа с учащимися о пользе рек, о заботе и охране рек. Как рекам можно помочь? Какие проблемы у нашей реки Убин - Су? Какие природоохранные мероприятия ребята проводят?
5. Закрепление. Используя рубрику «Шаг за шагом», учащиеся под руководством учителя описывают реку Амазонка. (с. 122 учебника «Описываем реки по карте». Запись в тетрадь, работа с атласом)
1. Амазонка находится в Южной Америке, протекает в основном по территории Перу и Бразилии
2. Амазонка течет с запада на восток
3. Исток Амазонки в горах Андах, впадает река в Атлантический океан.
4. Амазонка- главная река со своими притоками.
5. Бассейн реки более 7 тыс.кв.км. Это самая многоводная река мира.
6. Домашнее задание.
Изучить §33
Ответить на вопросы 2-10
Выполнить задания 1,11
7. Подведение итогов урока.