- Учителю
- Урок по географии для 6 класса «Атмосфера»
Урок по географии для 6 класса «Атмосфера»
Урок географии, 6 класс
Дата проведения: 12 марта 2014г.
Тема урока: Повторение и обобщение раздела «Атмосфера»
Цель: добиться осмысленности усвоения учебного материала по разделу «Атмосфера»
Педагогические задачи учителя:
-
определить систему упражнений и заданий на применение учащимися полученных знаний в разнообразных ситуациях;
-
обеспечить постепенное нарастание сложности в выполнении упражнений и заданий;
-
использовать разнообразные индивидуальные дидактические карточки, обеспечивающие работу учащихся с разными познавательными стилями.
Задачи учащихся:
-
использовать один из «языков» международного общения - географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и презентации географической информации;
-
умение проводить географические наблюдения, использовать простейшие приборы для этого;
-
знать/понимать основные географические понятия и термины, географические явления и процессы в атмосфере, взаимосвязи между ними.
Материалы к уроку: мультимедиа учебник «География. Начальный курс», раздел «Атмосфера Земли», аудиозапись «Шум дождя», фрагмент песни «На большом воздушном шаре», синоптическая карта «Погода в Волгограде и области»
барометр, термометр.
ХОД УРОКА
-
Актуализация опорных знаний
Работа с мультимедиа учебником «География. Начальный курс». Повторение раздела «Атмосфера», основные темы «Состав атмосферы», «Строение атмосферы»:
-
беседа по ранее изученному материалу,
-
проверка знаний по разделу. Компьютерное тестирование.
Предметно-практическая деятельность учащихся (повторение и обобщение)
-
Элементы погоды
t -температура воздуха (0C), Р - атмосферное давление (мм рт.ст.), влажность воздуха (%)
осадки, облака, состояние облачности, ветер
- осадки: атмосферные (дождь, снег, град и т.д.), «Шум дождя»
поверхностные (туман, иней, гололёд и т.д.),
- облака (кучевые, слоистые, перистые и т.д.),
- состояние облачности (незначительная, переменная, с просветами, сплошная),
- ветер (Р р).
-
Исследование: описание погоды в данный момент в нашей местности.
Работа с простейшими приборами: термометр, барометр (2 уч-ся на местности исследуют погоду). С приходом детей с улицы обсуждается погода дня.
-
Практикум: Построение графика температуры за неделю. Март 2013г.
Определение амплитуды температуры, средней температуры воздуха за неделю:
max = 60C, min = -10С
Аt = 70С,
t ср= ((-1)0+00+40+20+60+20+40):7=2,40С
-
Построение «розы ветров» Волгоградской области за сентябрь 2012г.
С
СВ
В
ЮВ
Ю
ЮЗ
З
СЗ
4
5
3
2
1
3
7
6
-
Решение практических задач на определение изменений t0 и Р воздуха с высотой
«На большом воздушном шаре…»
3000м ? ?
ОООО
0м 756 мм рт.ст. 200С Ответ: Р=456 мм рт.ст., t=80-100С
------------------------------------------------------------
-
Работа с синоптической картой «Погода в Волгограде и области»
Индивидуальная работа.
По синоптической карте определить в Волгограде и Городищенском районе
-
t воздуха днём и ночью,
-
Р атмосферное давление,
-
% относительную влажность воздуха,
-
ветер.
Народные приметы.
III. Домашнее задание.
IV. Итог урока. Я уверенно могу сказать, что вы, дети, умеете учиться.
Кто научился определять погоду? Работать по синоптической карте?
V. Оценки.
Самоанализ урока
Обязательная постановка цели урока, ее конкретизация. Определение общей (для учителя и учащихся) цели урока. Формирование мотивации учения школьников.
Формирование общеучебных умений и навыков (умений учиться).
Реализация на уроке деятельностного подхода.
Доминирование самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Использование форм активной познавательной деятельности учащихся.
Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Оптимальный набор методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся. Соответствие их целям урока и содержанию учебного материала.
Взаимосвязь решения дидактических задач на каждом этапе урока с дидактическими задачами других этапов урока.
Проектирование урока с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Активизация субъектного опыта учащихся на уроке.
Субъект обучения, с помощью учителя сам добывает знания: включается в активный мыслительный процесс. Учащийся - активный участник педагогического процесса, в котором самореализуется и самоутверждается. Включен в ответственность за результаты учебного процесса, осознавая их значимость для своего продвижения и развития. Выполняет исследовательскую работу, применяя знания в сходных и измененных (нестандартных) ситуациях. Игровая деятельность учащихся соответствует возрасту. Здоровьесберегающие технологии: каждый участник учебного процесса за урок проходит по кабинету к географической карте; работая у карты, неосознанно выполняет физические упражнения. Подготовка к ГИА с 6 класса.
12 марта 2013г.
Учитель географии Л.С. Демишева