- Учителю
- Урок 'Географическое положение и история исследования материка'
Урок 'Географическое положение и история исследования материка'
Тема: Австралия. Географическое положение. История открытия.
Цель урока: изучение географического положения и истории открытия Австралии.
Задачи урока:
познавательная:
- Сформировать представление о физико-географическом положении Австралии.
- Познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.
развивающая:
- Формирование у учащихся приема составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи.
- Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные черты природы материка.
- Совершенствование умений работать с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек материка);
- Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении (общенаучный навык).
воспитательная:
- Способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Земли, экологическое сознание;
Оборудование:
-физическая карта мира,
- атласы, учебники,
-компьютер с проектором для показа презентации.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь.
II. Изучение нового материала.
-Сегодня мы начинаем изучение нового материка, попробуйте отгадайте его:
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
- Правильно. Откройте тетради, запишите число и тему «Австралия»
(слайд) природа Австралии.
- Вспомним план изучения материка. Прочитаем его.
(слайд)
- С чего нужно начать изучение материка? ( г/п, истории исследования материка)
- Поэтому основными задачами урока будут:
(записаны на доске)
-
Определить географическое положение материка
-
Изучить основные этапы исследования материка.
Пр. р. Определение географического положения материка:
- По какому плану мы определяем г/п материка? Прочитаем его.
- (Какую карту мы будем использовать для работы? Учитель задает во время чтения)
(Сильным ученикам учитель рекомендует вспомнить сравнительное описание, географическое положение двух материков, т е. Африки и Австралии. Учащиеся, пользуясь планом из приложения, выделяют общие и отличительные черты географического положения материков.)
- Проверим сравнительную характеристику ФГП Африки и Австралии.
Признаки
Австралия
Африка
1.Экватор
2.Тропики
3.Нулевой меридиан
4.Климатические пояса
5.Океаны
6.Отношение к другим материкам
к югу
Пересекает почти в середине
- Откроем атласы и определим ФГП этого материка и назовем особенности, которые Вы увидели.
(Ответы учащихся)
(слайд)
1. Австралия - самый маленький материк Земли. Площадь равна 7,6 млн.кв. км
2. Материк полностью расположен в южном полушарии.
3. Австралия находится к югу от экватора.
4. Австралия - материк, через который проходит южный тропик.
5. Около половины её площади занимают пустыни и полупустыни.
6. Австралия расположена в 3-х климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический).
7. Австралия - самый сухой материк.
- На что влияет пересечение тропиком?
- Определите крайние точки материка.
Крайние точки Австралии(слайд)
северная- мыс Йорк - 12° ю. ш., 143° в. д.;
южная - мыс Саут - ист - Пойнт - 39° ю. ш., 147° в. д.;
западная - мыс Стип-Пойнт - 26° ю. ш., 113° в. д.;
восточная - мыс Байрон - 28° ю. ш., 153° в. д.
- Определите координаты точек.
(проверка у доски)
- Давайте осмотрим береговую линию Австралии. Что мы увидим?
Океаны…………………………..
Моря - Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское.
Проливы - Торресов, Басов.
Заливы - Большой Австралийский, Карпентария.
Острова - Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея.
Полуострова - Кейп-Йорк, Арнемленд, мыс Йорк, мыс Юго-Восточный, мыс Северо-Западный, мыс Байрон.
Вывод: Мы узнали, что Австралия- материк отдаленный от других континентов громадными океаническими пространствами.
Открытие и исследование материка
Учитель: В средние века европейские картографы, предполагая существование южного материка, заведомо до открытия, дали ему название 'Тегга Australis incognita" (неведомая Южная Земля)
С конца 20-х годов XIX в. общепринятым стало название Австралия «Australis», примерно означающее "Южная Земля"
Есть особенности и в освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих крупных земель планеты оставалась белым пятном. Долгое время континент был, как бы оторван от исторических процессов, происходивших в других частях света.
За многие тысячи лет в Африке, Азии, Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии по-прежнему царил каменный век.
- Большой вклад в исследование Австралии внесли Д.Кук и А. Тасман.
(слайд)
Сообщения.
- Внимательно прослушайте сообщения ребят (краткое сообщение об открытиях Абеля Тасмана, Джеймса Кука).
- Сведения занесите в таблицу:
Распечатка на человека.
История исследования Австралии
Дата
Исследователь
Событие
Работа с книгой
- С помощью текста в учебнике на с. 149 пункт 3 заполните таблицу до конца.
- Проверяем.
(слайд)
- Поднимите руку, кто сделал все верно.
III. Закрепление изученного материала и рефлексия обучающихся.
(слайд)
- Как материк расположен относительно экватора?
- Нулевого меридиана?
- Тропиков?
- Какие океаны омывают Австралию?
- Как Австралия располагается относительно других материков?
- Что можно сказать про площадь материка?
- Кто внес большой вклад в исследование Австралии.
( учитель одновременно обращается к задачам урока)
IV. Итог урока
- А сейчас, ребята, я попрошу вас дать оценку нашей совместной деятельности на уроке, используя цветовую гамму карточек:
-
красный лист - тему урока понял, могу рассказать родителям, друзьям;
-
зелёный лист - тему урока понял, но расскажу с после прочтения параграфа;
-
оранжевый лист - тему урока не понял.
Домашнее задание: дооформить к/к, составить рекламу об Австралии для туристов: "Туристическое агентство приглашает провести каникулы в Австралии" с рисунками и иллюстрациями.