- Учителю
- Вне классное мероприятие по географии на тему «Занимательная география» (8 класс)
Вне классное мероприятие по географии на тему «Занимательная география» (8 класс)
Команчук Людмила Ивановна
учитель географии и истории
город Экибастуз КГУ СОШ № 5
Внеклассное мероприятие по предмету географии 8 класс
Тема: «Занимательная география»
Цель: - воспитывать любовь к природе, бережному отношению;
- обобщить знания по физической географии мира,
развивать познавательный интерес и географическое мышление;
-формирование коммуникативных компетенций, самооценки учащихся;
Тип урока: игра
Оборудование: флиптчарт «Физическая карта мира», видеоролик о живой природе планеты Земля, явлениях природы (вулкан, водопад, смерч, землетрясение, цунами ), кроссворд, песня «Дорога к солнцу», денежные единицы (ГеоЗУН), оценивающий лист команд, атласы, номерки.
Ход мероприятия:
Стихи: В природе каждый уголок живой,
нетронутый,
в своих неповторимости и шарме неподдельном,
как кажется, существенно
обогатить способен наше представление
о Мире беспредельном!
(просмотр видеоролика)
I Ведущий: О чем нам рассказал этот фильм? (ответы)
Предмет физическая география изучает географическую оболочку Земли, где одним из факторов жизнедеятельности является биосфера - живая оболочка Земли. Природа нашей планеты богата и своеобразна, удивительна и неповторима.
Сегодня среди учащихся 8 - го класса проводится интеллектуальная игра «Занимательная география», где каждый из вас покажет свои знания и умения по предмету география, а может и научится чему-то новому. В игре участвует 5 команд. Жюри оценивает выступления каждого конкурса, каждый правильный ответ будет оцениваться денежной единицей (ГеоЗУН). ГеоЗУН - это географические знания и умения по предмету география. Чья команда заработает больше денежных единиц (ГеоЗУН), та и победит в нашей игре, а заработанные ГеоЗУНы ребята смогут обменять на Сертификаты оценок.
И так, начинаем игру.
II Приветствие команд.(название, приветствие)
1 Конкурс. Разминка. (Оценивается в 1 ГеоЗУН за каждый ответ)
1)Назвать самое большое озеро Казахстана.
2) Как называется казахский мелкосопочник?
3) Назвать две реки, питающие Аральское море.
4) Самая высока точка в Казахстане.
5) Самая низкая точка в Казахстане.
2 конкурс. Знаешь ли ты физическую карту мира? (Оценивается в 1 ГеоЗУН за каждый ответ) Оценивается скорость выполнения, точность расположения объектов и аккуратность.
От каждой команды в этом конкурсе участвуют по одному ученику. Задание на флипчарте: на физической карте мира показать географические объекты: материк Евразия, Атлантический океан, озеро Байкал, горы Тянь - Шань, озеро Балхаш, Уральские горы, горы Алтай, Средиземное море, Тихий океан, Северный Ледовитый океан.
3 Конкурс. Угадай-ка? (Оценивается в 1 ГеоЗУН за каждый ответ)
Участвуют по одному игроку от каждой команды.
На доске слово "Казахстан". За 1 мин. нужно придумать слова, начинающиеся на каждую из букв слова. Кто быстрее закончит, получает дополнительный балл.
Например:
-
К-олибри
-
А- фрика
-
З- ебра
-
А- стана
-
Х- уанхе
-
С- ырдарья
-
Т- янь-Шань
-
А- ральское море
-
Н-амиб
Игра для болельщиков.
-
Какой материк имеет 2 части света? (Евразия).
-
Какой полуостров говорит о своей величине? (Ямал).
-
В какие ворота нельзя забить гол? (В пролив Карские ворота).
-
Какая река носит название предмета домашнего обихода, а также части скелета? (Таз).
-
Назовите самое глубокое озеро мира. (озеро Байкал).
4 конкурс. Художественная самодеятельность. Максимальная оценка - 5 ГеоЗУН.
Команды должны в виде сценки без слов изобразить, то, что им достанется, а зрители - отгадать. Тема: явления природы, приносящие вред человечеству.
Варианты: вулкан, водопад, смерч, землетрясение, цунами. (показ видеороликов)
Вулкан - (от лат . vulcanus - огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Водопад- падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Водопадом считают место где падает вода выше чем с метра.
Смерч- атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.
Землетрясение- подземные толчки и колебания поверхности , вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок).
Цунами - обозначает "большая волна, заливающая бухту". Точное определение цунами звучит так - это длинные волны, возникающие в результате тектонических подвижек на дне океана.
5 конкурс. Самый ловкий (Оценивается в 1 ГеоЗУН за каждый ответ)
Кто быстрее и правильно разгадает кроссворд.
Основное слово «география»
Вопросы:
1. Линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны.
(Граница)
2.Вводные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов.
(Река)
3. Поверхностный слой , обладающий и представляющий собой полифункциональную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате горных пород и жизнедеятельности.
(Почва)
4. , жители которого заняты, как , внесельского хозяйства.
(Города)
5. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью.
(Гора)
6. Самый сухой материк на Земле.
(Австралия)
7. Самый жаркий материк на Земле.
(Африка)
8. Самая длинная река в мире.
(Нил)
9. Государство в Восточной Азии. В половине I тыс. н. э. известна как . от этнонима ямато, относился к союзу племен, живших в альной части острова , и означал 'люди гор, горцы' .
(Япония)
6 конкурс. Животные (Оценивается в 1 ГеоЗУН за каждый ответ)
Команды должны назвать, о каком животном идет речь и где оно обитает, кто быстрее.
1. Лохматое животное со страдальческим выражением лица, смирившись со своей неподвижностью, висит на дереве вниз головой целыми часами. (Ленивец, Австралия).
2. Самое длинное животное. (Анаконда, длина 10м 80см вес около 230 кг, река Амазонка Южная Америка).
3. Самое крупное животное на суше. (Африканский слон).
4. Гигант моря, млекопитающее. (Синий кит Атлантический океан).
5. Животное, которое называют «Королем пустыни». ( Верблюд, пустыня Сахара, Африка)
6. Обитает в теплых краях, носит детенышей в сумке на животе. (Кенгуру, Австралия).
7. Самая крупная птица, быстро бегает но не летает. (Страус эму, Австралия).
8. Птица, не умеющая летать, но прекрасно плавает и ныряет. (Пингвин, Антарктида).
Игра с болельщиками: Веселые стихи на внимание.
1Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток.
(Не на восток, а на запад.)
2Шесть океанов на планете.
Согласны с этим все ли, дети?
(Нет, их четыре.)
3Край снегов, морозов, вьюг
Называем словом юг.
(Не юг, а север.)
4Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета.
(Не после рассвета, а после заката.)
5Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река.
(Не река, а гора.)
6Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас - гора.
(Не гора, а озеро.)
7Со времён далёких и поныне
Льют дожди, как из ведра, в пустыне.
(Не в пустыне, а в тропиках.)
8Белые медведи ходят-бродят по лесу,
А их братья бурые - по Северному полюсу.
(Поменять медведей местами.)
9На пруду есть развлечение:
На спине плыть по течению.
(Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)
10Есть отличная примета:
Выпал снег - встречайте лето.
(Не лето, зиму.)
11Листопаду дали старт -
Наступил ведь месяц март.
(Не март, а сентябрь.)
7 конкурс. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АУКЦИОН
Назвать наибольшее количество рек Евразии.
Называют по очереди, за каждый ответ - 1 балл.
Ответы: Лена, Дунай, Иртыш, Инд, Ганг, Хуанхе, Янцзы, Сырдарья, Амударья, Ангар, Урал, Нура, Есиль, Енисей, Днепр, Дунай, Печора и тд…
III. Заключительная часть
Учитель: "Не следует ложиться спать, прежде, чем не скажешь себе, что за день ты чему - то научился. То, что понимаю я под словом "научился" -это стремление раздвинуть границы нашего научного и какого -либо иного полезного знания". (Лихтенберг)
Думаю, что в сегодняшней игре мы вспомнили то, что изучали раньше и обязательно чему-то научились.
Жюри: Объявляет победителя игры. Общее количество баллов за игру участники обменивают на сертификаты оценок.
Учитель: Спасибо всем за игру. Будет новая игра, а значит будет возможность снова проявить себя.
Вопросы:
1. Линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны.
2.Вводные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов.
3. Поверхностный слой , обладающий и представляющий собой полифункциональную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате горных пород и жизнедеятельности.
4. , жители которого заняты, как , внесельского хозяйства.
5. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью.
6. Самый сухой материк на Земле.
7. Самый жаркий материк на Земле.
8. Самая длинная река в мире.
9. Государство в Восточной Азии. В половине I тыс. н. э. известна как . от этнонима ямато, относился к союзу племен, живших в альной части острова , и означал 'люди гор, горцы' .
Оценочный лист команд в игре
«Занимательная география» 8 класс
Фамилия, имя/
Конкурсы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ИТОГО
ГеоЗУН