7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Инфраструктурный комплекс' 9 класс

Разработка урока 'Инфраструктурный комплекс' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок географии в 9-м классе по теме "Инфраструктурный комплекс" Учитель Сорокина Т.И. МБОУ «Гимназия №3» г Брянска

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с инфраструктурным комплексом: рассмотреть состав, значение, проблемы комплекса;

  2. продолжить работу со схемами, таблицами;развивать речь учащихся, географическое мышление.

Оборудование урока: Проектор, презентации, карта.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

- Какой комплекс мы с вами изучали? (АПК) -

Сколько звеньев выделяют в составе АПК? У доски ( три основных звена)
Дома вы готовили параграф "Пищевая и легкая промышленность". тест из 8 вопросов в каждом варианте(письменно).

У доски Верно ли утверждение:

- Отрасли пищевой промышленности по характеру используемого сырья делятся на 3 группы.
- Отрасли: крупяная, чайная, сахарная, рыбная относятся ко 2 группе .
- Отрасли: хлебопекарная, макаронная, кондитерская относятся ко 2 группе.
- Отрасли первой группы ориентируются на потребителя.
- География отраслей 1 группы зависит не только от наличия сырья в тех или иных районах, но и от размеров сырьевой базы.

- Отрасли второй группы пищевой промышленности тяготеют к потребителю готовой продукции и располагаются непосредственно в городах и крупных сельских населенных пунктах.
- Мясная, молочная, мукомольная отрасли пищевой промышленности ориентируются только на потребителя.

-Владимирская и Костромская область - лидеры по производству льняных тканей.

-Наиболее благоприятные для с.х территории юга страны специализируются на выращивании льна, ржи, овса.

- Значительное падение производства в обувной, шелковой промышленности

-из пшеницы получают манную крупу.

- к техническим культурам относят гречиху, просо, кукурузу.

- картофель,кукуруза,сах свекла-технические культуры.

- В районах севера занимаются разведнеим пантового оленеводства.

3. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним межотраслевым комплексом - инфраструктурным.

Постановка цели: Рассмотрим его состав, задачи, значение в экономике страны. Узнаем, какие проблемы существуют в этом комплексе у нас в стране и попытаемся сами в ходе урока определить проблемы в различных отраслях инфраструктурного комплекса.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

  1. Объяснение нового материала. Приложение 1. ( Путеводитель)

1.Понятие инфраструктура из набора слов ? (Инфра- - (infra-) приставка, обозначающая величину, большую по сравнению с какой-либо другой величиной).

2Инфраструктура-совокупность зданий соооружений, Систем и служб необходимых для нормального функционирования и обеспечения жизни населения и хоз-ва страны.

Изучение любого комплекса мы начинаем с его состава (слайд 11).

3.Инфраструктурный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части.(Записать в тетрадь).Учебник стр98 рис 56.,стр 121 т 24



Коммуникационная система

Транспорт и связь

Состав инфраструктурного комплекса


Сфера обслуживания

  1. Торговля и общественное питание(магазины, кафе, столовые и т.д.)

  2. Бытовое обслуживание (рем. мастерские, ателье, парикмахерские, бани)

  3. Жилищно-коммунальное хозяйство(предоставление жилья с его благоустройством)

  4. Культура и искусство (концертные и выставочные залы, театры, библиотеки, радио и телевидение)

  5. Наука и образование (ВУЗы, школы)

  6. Здравоохранение и физкультура (поликлиники, больницы, спорт. Комплексы, стадионы)

  7. Социальное обеспечение (содержание домов для престарелых, дет. домов, интернатов, организация пенсионного обеспечения и социального страхования)

  8. Финансово-кредитная сфера (сбербанки, страховые и финансовые организации Инвестиционные фонды)

  9. Государственное управление, оборона, охрана правопорядка.

- Мы с вами записали состав инфраструктурного комплекса. Посмотрите еще раз на отрасли, входящие в этот комплекс и скажите: Какую продукцию производит инфраструктурный комплекс
Продукцией этого комплекса являются услуги, т.е. инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги.

Значение комплекса в определении услуги и комплекса.Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов

  1. - Что такое услуга? Это особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности. .(слайд 12)

Работа с таблицей в тетради

Виды услуг-услуга

Материальная и нематериальная(транспорт, связь, образованеиЖКХ,спорт,госуд управление),торговля.

Виды услуг по характеру использования

Нужные

постоянно и всем

Нужные периодически, большинству

Нужные изредка и немногим





Я учитель. Моя профессия относится к сфере образования. Значит моя услуга нематериальная, необходимая, по периодичности - постоянная, по широте круга потребителей- нужная немногим.

ВЫВОД: Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли, которые производят разнообразные услуги, а не товары.

Вопрос: А все ли отрасли инфраструктурного комплекса относятся к непроизводственной сфере?

Транспорт, торговля и общественное питание относятся к производственной сфере, а почему?

Ответ: Они оказывают производственные услуги, т.е. услуги, обеспечивающие процесс производства.

Каково же значение этого комплекса? В определении комплекса

При этом, чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений.

- Как вы думаете, Центральная Россия или Дальний Восток имеет наиболее развитую инфраструктуру и почему? (Центр. Россия - 10% территории, Дальний Восток - 0,5% территории заняты инфраструктурой). Доля инфраст комплекса в экономике диаграмма

Как и у любого другого, у инфраструктурного комплекса есть свои проблемы Рыженко А

Деловая игра. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, создадим экспертные группы по 4 человека, которые проанализируют состояние соответствующей отрасли в микрорайоне и кто-то из группы доложит нам кратко, как обстоят дела в этой отрасли, какие проблемы и как их решить.

У вас на столах есть листочки, в которых написано, какую отрасль вы будете представлять. На обсуждение даю 2 минуты.

Выступление групп.

1 группа- транспортКакие виды транспорта есть в микрорайоне?

  1. Как вы оцениваете работу городского транспорта (отлично, удовлетворительно, неудовлетворительно)?

  2. Что мешает эффективной работе транспорта (дороги, нехватка автобусов в "часы пик" или другое )?

  3. Как улучшить работу транспорта?

2 группа - Бытовое обслуживание

  1. Есть ли в микрорайоне ремонтные мастерские, ателье, парикмахерские, химчистка? Нужны ли они? Удобно ли ими пользоваться (режим работы)?

  2. Как решить проблемы?

3 группа - Розничная торговля и общественное питание

  1. Есть ли в микрорайоне магазины (продовольственные, промышленных товаров, бытовые), рынки. Достаточно ли их? Удобен ли режим работы? Удобно ли расположены?

  2. Есть ли кафе ? Нужны ли они?

  3. Как решить проблему?

4 группа -Медицинское обслуживание

  1. Есть ли в микрорайоне поликлиники, больницы, аптеки? Достаточно ли их? Все ли специалисты есть? Удобно ли они работают? В чем проблемы? Как их решить?

5 группа - Образование и культура.

  1. Есть ли в микрорайоне школы, детские сады, библиотеки, клубы, парки? Достаточно ли их? Удобно ли они расположены? Есть ли проблемы? Как их решить?

Закрепление.

В России развитию инфраструктурного комплекса долгое время не уделялось должного внимания. Поэтому его доля в экономике России намного ниже, чем в развитых странах мира

5. Закрепление изученного. Перечень видов учреждений: школа, детский сад, ясли, аптека, поликлиника, спорткомплекс, стадион, театр, кинотеатр, концертный зал, магазин, почта, банк, мастерские (разные), рынок и др.

2.Прямой линией подчеркните учреждения, услугами которых пользуетесь вы, волнистой - старшие в семье.

Рефлексия. Что нового вы узнали Что было сложным на уроке? Как оцените свое участие в рботе.

Дом задание 18 п1. П 22 п1.. Эссе «Услуги в жизни моей семьи» Сообщения ж/д транспорт

Автомобильный транспорт. Трубопроводный


Приложение 1

17. 11. 2015. Путеводитель по теме .

1.Тема ?___________________________________

2. Цель?________________________________

3 Составить определение понятия инфраструктура -------------- ( здания, службы, системы, необходимость жизни людей, хозяйство страны)

4. Состав комплекса (записать в тетрадь)

5 Найдите сосответствие : виды услуг - услуга

Связь материальная

Образование нематериальная

Торговля

Транспорт

ЖКХ

Спорт

Государственное управление

6 Заполнить таблицу:

Виды услуг по характеру использования

Услуги нужные постоянно и всем

Услуги нужные периодически большинству

Нужные изредка и немногим


7. Работа групп 1 группа- Транспорт Какие виды транспорта есть в микрорайоне?

  1. Как вы оцениваете работу городского транспорта (отлично, удовлетворительно, неудовлетворительно)?

  2. Что мешает эффективной работе транспорта (дороги, нехватка автобусов в "часы пик" или другое )?

  3. Как улучшить работу транспорта?

2 группа - Бытовое обслуживание

  1. Есть ли в микрорайоне ремонтные мастерские, ателье, парикмахерские, химчистка? Нужны ли они? Удобно ли ими пользоваться (режим работы)?

  2. Как решить проблемы?

3 группа - Розничная торговля и общественное питание

  1. Есть ли в микрорайоне магазины (продовольственные, промышленных товаров, бытовые), рынки. Достаточно ли их? Удобен ли режим работы? Удобно ли расположены?

  2. Есть ли кафе ? Нужны ли они?

  3. Как решить проблему?

4 группа -Медицинское обслуживание

  1. Есть ли в микрорайоне поликлиники, больницы, аптеки? Достаточно ли их? Все ли специалисты есть? Удобно ли они работают? В чем проблемы? Как их решить?

5 группа - Образование и культура.

  1. Есть ли в микрорайоне школы, детские сады, библиотеки, клубы, парки? Достаточно ли их? Удобно ли они расположены? Есть ли проблемы? Как их решить?

Рефлексия

-Что нового вы узнали? Какое открытие на уроке считаете интересным?

Как оцените свою работу на уроке (активно, равнодушно, отлично, надо постараться, просто просидел(а))

Домашнее задание: пар 18 п1, пар 22.п1. Эссе «Услуги в жизни моей семьи»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал