- Учителю
- Урок по географии. 9 класс. Практическая работа №2
Урок по географии. 9 класс. Практическая работа №2
Дата : 25.10.2014 год Класс 9 Урок № 16
Тема: Практическая работа №2
Определение по картам и статистическим материалам закономерностей в размещении населения и их объяснение.
Тип: урок-практикум
Цель урока:
Обучающая: учить решать проблемы в сфере учебной деятельности, в том числе:
-совершенствовать опыт практической деятельности с различными источниками географической информации.
-выбирать необходимые источники информации,
Развивающая: Закрепить :
-умение оперировать знаниями в жизни и обучении, использовать источники информации для собственного развития,
-находить оптимальные способы решения поставленных задач,
- организовывать свою деятельность,
-сотрудничать с другими учениками.
Воспитывающая:
-воспитывать уважительное отношение к партнерам, ответственность за результаты своего труда и труда товарищей;
Метод обучения: словесный, поисковый,практический
Оборудование: учебник, тетрадь для практических работ,ноутбук, интерактивная доска, план выполнения практической работы, тестерMyTestSerwer, оценочный лист,
Ход урока.
I. Организационный момент.
Расскажи - и я забуду. Покажи - и я запомню.
Дай мне действовать самому - и я научусь.
^ Восточная мудрость
Организация доброжелательного настроя всех учащихся, подготовка учащихся к работе.
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. Скажите, а по каким признакам можно определить, что человек находится в хорошем настроении? …
Давайте закроем глаза и подумаем про что-небудь хорошее, доброе.
Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь - за работу!
II. Активизация мыслительной деятельности.
Работаем с ноутбуком: на рабочем столе находим"тестерMyTestSerwer и выполняем тестирование.
1. Тестирование по теме "Население Казахстана"( тестерMyTestSerwer)
Тест состоит из 10 вопросов, время выполнения 7 минут. По окончанию тестирования заносим оценку в оценочный лист.
Выполняют тестирование и получают оценки.
III. Практическая работа №2
Поскольку человек является и производителем, и потребителем хозяйственных благ, то размещение населения следует признать очень важным показателем для экономико-географической характеристики любой территории.
Н. Н. БаранскийОпределение по картам и статистическим материалам закономерностей в размещении населения и их объяснение
Цель работы:
-
Получить знания об особенностях размещения населения Казахстана, выделить области с наибольшей и наименьшей плотностью населения. Объяснить причины неравномерного размещения населения.
-
Учиться работать с картами и статистическими материалами: сопоставлять различные формы предъявляемого учебного материала (карты атласа, текстовые карты, статистические материалы), делать обобщения, выводы.
И сегодня на уроке мы должны выполнить практическую работу № 2 по теме: Определение по картам и статистическим материалам закономерностей в размещении населения и их объяснение.
Открываем тетрадь для практических работ , записываем тему урока.
1. Постройте диаграмму национального состава населения Казахстана.
Используем дополнительный материал в папке на рабочем столе или выходим в интернет - незабываем переносить данные в тетрадь и отправлять готовые работы на печать.
Если кому, что-то не понятно, обращаемся ко мне, к соседу по парте. Напоминаю, что 1, 2,3, задание отправляем на печать, 4,5 делаем в тетради. Следим за временем. При выполнении 2 задания используем домашнюю работу, выполненную к этому уроку.
2. На контурной карте Казахстана укажите уровень урбанизации, среднюю плотность каждой области Республики Казахстан.
При выполнении 2 задания используем домашнюю работу, выполненную к этому уроку
В легенде карты указать области с наибольшей и наименьшей плотностью населения.
3. Составить гистограмму принадлежности населения Казахстана к мировым религиям.
Найти данные в интернете или в папке на рабочем столе.
4. Заполнить таблицу "Характеристика населения села Костряковка"
ГП, ГК
ПУ
Население
Национальный состав
Ведущие и дополнительные отрасли специализации
Основные виды транспорта
Связь с другими населенными пунктами.
5. Сделайте вывод о том, какие причины оказывают влияние на размещение населения по территории страны.
Готовые работы обучающиеся отправляют учителю на стол.
Комментирование оценивания работ обучающихся.
Работают над заданиями Практической работы.
IV. Закрепление.
И так кто мне может ответить на вопрос
Какие причины оказывают влияние на размещение населения по территории страны?
Отвечают один, двое обучающихся.
Подводим итог.
V. Домашнее задание. § 10-13
VI. Рефлексия. Комментирование оценок.