- Учителю
- Урок географии в 9 классе Угольная промышленность
Урок географии в 9 классе Угольная промышленность
Урок 29. Угольная промышленность
-
9клас
Цели:
Познакомить с особенностями угольной промышленности, показать проблемы отрасли. Изучить размещение угольной промышленности. Выполнить практическую работу «Характеристика угольного бассейна».
Оборудование: Карта топливной промышленности, коллекция угля: антрацит, бурый уголь, каменный уголь, картина «Способы добычи угля».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1) Взаимоопрос и взаимооценка:
I вариант. Рассказать об особенностях нефтяной промышленности.
II вариант. Дать характеристику газовой промышленности.
2) После взаимоопроса (по 2 минуты на каждый вариант) учитель может проверить качество ответа, вызвав одного-двух учащихся к доске повторить свой устный ответ.
Если оценка учащихся соответствует оценке учителя за устный ответ, то можно оставить оценки (взаимооценки) всем учащимся. Можно проверить знания, задав по контрольному вопросу каждому ученику. Если ученик ответил на вопрос учителя правильно, то оценка, поставленная соседом, остается, если ответ неверный - оценка снижается или отменяется.
3) Проверить работу на контурной карте.
4) Географический диктант.
1. 70% нефти страны добывается в ... (Западно-Сибирской базе или в Среднем Приобье).
2. Самый дешевый способ добычи нефти ... (фонтанный).
3. По запасам нефти Россия занимает ... (второе место в мире).
4. Добыча нефти в 90-х годах ... (сокращалась/увеличивалась).
5. Вторая по величине добычи нефтяная база России ... (Волго-Уральская).
6. Главные потоки нефти направлены на ... (запад, восток, север, юг).
I. НПЗ расположены в районах потребления продуктов ее переработки или в районах добычи нефти? (В районах потребления продуктов ее переработки. Это удобнее и экономичнее.)
8. 91% газа добывается в ... (Западной Сибири, или в Приобье).
9. По добыче газа Россия занимает ... (1 место).
10. Ведущее предприятие газовой промышленности ... (АО «Газпром»).
II. Крупнейшие газопроводы идут от ... (Уренгоя и Оренбурга).
</ II. Изучение нового материала
- Уголь был главным видом топлива в первой половине 20 века, поскольку запасы угля больше запасов нефти и газа. В настоящее время он уступил лидерство нефти и газу. Добыча угля дороже, поэтому доля угля в топливном балансе страны сократилась с 59% (в 50-е годы) до 8% (начало XXI века).
Уголь используется как топливо на тепловых электростанциях и в промышленности (75%). А коксующийся уголь (высокого качества) - например, антрацит (учитель демонстрирует образец угля) используется как сырье в черной металлургии и химической промышленности.
1. Способы добычи угля
Глубина залегания определяет способ добычи угля: подземный (в шахтах) или открытый (в карьерах).
Доля добычи угля открытым способом составляет около 60%. Однако такой способ ухудшает качество окружающей среды, т. к. при добыче угля в карьерах образуются огромные «ямы на лице Земли», отвалы пустой породы, вскрытые работы уничтожают верхний плодородный слой (почву).
При подземной добыче угля на поверхности накапливаются «терриконы» (отвалы пустой породы). Ветер разносит с насыпных терриконов угольную пыль, а дождь уносит потоки грязи.
2. Основные районы добычи угля
Месторождений угля в России более 200, но не все они разрабатываются. Например, самые крупные запасы угля имеет Тунгусский бассейн (Восточная Сибирь), но добычи здесь не ведется, так как район бассейна не освоен: нет железных дорог, населенных пунктов, потребителя. К тому же здесь вечная мерзлота, которая затруднит добычу.
Работа с картой:
- Найдите и покажите на карте другие месторождения каменного угля в России. (1. Кузнецкий бассейн (Кузбасс) - 40% добычи угля России; 2. Канско-Ачинский буроугольный бассейн; 3. Печорский бассейн.)
1. Проблемы угольной промышленности
Угольные регионы - это регионы с очень острыми экологическими проблемами. При сжигании очень сильно загрязняет атмосферу. Помимо экологических проблем возникают сложности и с добычей угля в бассейнах, расположенных на севере России, за полярным кругом - здесь добыча угля обходится дорого.
Практическая работа
- Охарактеризуйте один из угольных бассейнов России. Дайте его хозяйственную оценку по следующему плану:
1. Географическое положение бассейна (регион России и пр.).
2. Способ добычи (подземный, открытый).
3. Глубина добычи.
4. Мощность пластов.
5. Качество угля.
6. Себестоимость добычи.
7. Величина добычи, запасы угля.
8. Потребители.
9. Проблемы бассейна (экологическая, социальная и пр.).
10. Перспективы развития бассейна.
Для выполнения работы учитель предлагает ознакомиться с таблицей (табл. 27, уч. Д.) и использовать ее данные, или другой статистический материал, а также текст учебника, карты (рис. 31, с. 124, уч. А. и рис. 42, с. 122-123, уч. Д.).
Пример выполнения практической работы:
Печорский угольный бассейн
1. Бассейн распложен на северо-востоке европейской части России, на северо- востоке Республики Коми. Центром бассейна является город Воркута, расположенный за северным полярным кругом. Другой город в бассейне - Инта. До Воркуты проложена железная дорога - Печорская (Коноша - Воркута).
2. Весь уголь добывается дорогим подземным способом.
3. Глубина добычи 298 м - это глубже, чем в Кузбассе.
4. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе - 1,85 м).
5. Угли высококачественные (0,8 тыс. ккал/кг).
6. Угли дорогие (себестоимость высокая), т. к. шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате.
7. Добыча угля в 4 раза ниже, чем в Кузбассе.
1. Запасы угля меньше, чем в Кузбассе в 3 раза.
2. Потребителями угля являются предприятия Европейского Севера.
3. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.
4. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дорого угля, в условиях рыночной экономики. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Социальные проблемы обострились из-за несвоевременной выплаты зарплаты, инфляции. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни регионы.
Домашнее задание
По уч. А.: §28;
1. По уч. Д.: §22, с. 120-124.
2. На контурной карте отметить угольные бассейны (российского и местного значения).
3. «Моя точка зрения» уч. А. № 1-2 (по выбору).
4. Проблема ждет вашего решения.
5. Социокультурный практикум (уч. А., с. 127).
6. Устно дайте характеристику трех угольных бассейнов (по уч. Д.).