- Учителю
- Разработка урока по теме Размещение населения по территории России
Разработка урока по теме Размещение населения по территории России
Конспект открытого урока географии в 9Б классе МБОУ «Гимназия №1»
Учитель Лис Нина Серафимовна
Дата проведения: 12 октября 2016 года.
Тема: Размещение населения России.
Цель: формирование представлений у обучающихся об особенностях размещения населения по территории России.
Задачи:
Познавательные: познакомить с особенностями размещения населения России, установить причины неравномерного размещения населения, дать определение понятий «плотность населения», «зоны расселения»
Личностные: способствовать формированию и развитию умений и навыков исследовательской деятельности, умений анализировать статистические данные, способствовать развитию аналитических способностей, логического мышления и пространственного воображения.
Регулятивные: обеспечение условий для самостоятельного приобретения новых знаний, возможности управления своей учебной деятельностью, оценивание успешности усвоения учебного материала.
Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную деятельность, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Планируемые результаты: знают особенности размещения населения по территории России, объясняют понятия «плотность населения»,»зоны размещения», умеют анализировать статистические материалы, умеют работать с тематическими картами.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы обучения:
Создание проблемной ситуации, организация частично-поисковой и исследовательской деятельности учащихся, работа со статистическим материалом и картами.
Педагогическая технология: проблемное обучение.
Интернет ресурсы: интерактивная карта мира.
Ход урокаЭмоциально-положительный настрой на работу.
Вступительное слово учителя. О некоторых странах говорят: «больше земли, чем людей..» О каких странах идет речь?
Это выражение относится к России?
Сформулируйте тему урока.
Предлагает определить цель урока и задачи.
Предложения учащихся учитель записывает на доске.
Учащиеся слушают, ведут диалог с учителем, определяют тему урока, записывают в тетрадь
Определяют цель урока: объяснить особенности размещения населения по территории страны.
Задачи:
дать определение понятию»плотность населения» ; определить по карте районы с разной плотностью населения;
провести анализ физической карты, климатической, картой распространения многолетней мерзлоты;
установить причины неравномерного размещения населения.
-
Изучение нового материала
Учитель организует работу в парах.
1.Учащиеся получают статистические данные о численности населения и площади экономических районов для определения плотности населения.
2. Учитель предлагает открыть учебники на стр. 55 и прочитать, для чего нужны эти статистические данные.
3. Предлагает провести расчеты по формуле:
Плотность = численность : площадь
4.Как вы думаете, можно по этим данным сделать вывод о размещении населении?
5.Попрбуйте предположить, т.е. выдвинуть гипотезу, почему население размещено неравномерно?
Учащиеся открывают учебники на стр. 55 читают и выясняют, для чего нужны эти статистические данные и отвечают на вопрос.
Читают текст, находят ответ на вопрос
Проводят расчеты на листочках и наклеивают на карту.
Делают вывод: население размещено неравномерно.
Определяют проблему: Почему население по территории России размещено неравномерно?
Учащиеся выдвигают гипотезы:
1.История заселения страны
2.Разные природные условия
3.Большая площадь страны и др.
6.Чтобы доказать правильность гипотезы или опровергнуть ее, нужно провести исследование.
Какими источниками вы будете пользоваться для решения проблемы?
7. Организует работу с географическими картами и картосхемами учебника.
В географии есть метод установления причинно-следственных связей - анализ, сопоставление карт разного содержание для решения проблем. Попробуйте привести аргументы в пользу выдвинутых вами предположений, применяя метод « наложения «
карт;
стр58 учебника рис 23 проведите анализ картосхемы и объясните, как приведенные на ней данные связаны с историей формирования территории России?
8.Учитель предлагает учащимся выступить с результатами своих исследований
9. В зависимости от характера природных условий в России сложились две зоны, какие? (учебник, карта)
Организует практическую работу. Обозначить на контурной карте две зоны расселения.
Учащиеся называют источники:
географические карты( физическая карта России, климатическая, карта распространения многолетнее мерзлоты),
учебник, интернет ресурсы
Учащиеся работают с географическими картами, текстом и картосхемой в учебнике составляют аналитическую записку.
Вывод учащихся : причинами неравномерного размещения населения являются разные природные условия страны и история заселения - гипотеза верна.
Называю две зоны: основная зона расселения и зона Севера или зона очагового расселения.
Выполняют практическую работу на контурных картах (отмечают границы зон и дают краткую характеристику)
3.Закрепление. Составление схемы причинно-следственных связей
Каждому ученику дается набор фраз, составляющих причинно-следственную связь, необходимо составить цепочку причинно-следственных связей, после выполнения результат сравнивается с образцом на экране.
1 вариант
Плотность населения измеряется в чел. на кв. км.
Для определения плотности населения необходимо знать его численность и площадь территории.
Средняя плотность населения России около 8 чел. кв.км. Плотность населения рассчитывается как отношение численности населения к площади территории.
2 вариант
Большая часть населения России сосредоточена в городах.
Размещение населения зависит от природных условий территорий.
Зона сплошного расселения протянулась через центральную и южную часть Европейской России и далее по югу Сибири и Дальнего Востока.
Выделяют две зоны расселения: зону сплошного и зону очагового расселения.
Учащиеся сравнивают и выставляют себе оценку.
Результат работы - 1 вариант
Для определения плотности населения необходимо знать его численность и площадь территории.-----
Плотность населения рассчитывается как отношение численности населения к площади территории. ----
Плотность населения измеряется в чел. на кв. км. -----
Средняя плотность населения России около 8 чел. кв.км.
Результат работы - 2 вариант
Размещение населения зависит от природных условий территорий. ---- Выделяют две зоны расселения: зону сплошного и зону очагового расселения. ----- Зона сплошного расселения протянулась через центральную и южную часть Европейской России и далее по югу Сибири и Дальнего Востока. ------ Большая часть населения России сосредоточена в городах.
4.Рефлексия
В конце урока учитель подводит итог совместно с учениками. Какую проблему решили, что нового открыли для себя и как можно использовать знания в жизни.
В конце урока я хотела бы, чтобы вы продолжили следующие предложения: «Особенно мне понравилось», «Было интересно..», «Я научился..».
Учащиеся дают ответы.
5.Итог урока.
Анализирует учебную деятельность учащихся не уроке.
Д/З параграф №10
Д//З параграф №10, ответить на вопросы
Записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник.
Статистические данные для анализа плотности населения России по экономическим районам и зонам:Центральный
площадь-485т.км
население-30млн.чел.
Северо-западный
площадь 212 тыс.км
население-9млн.чел.
Волго-Вятский
площадь - 263 тыс.км
население 8,;млн.
Центрально-Черноземный
площадь 167тыс.км.
население 7,8млн.
Северный
площадь 1466 тыс. км
население
5,9млн.
Дальневосточный
площадь6216тыс.км.
население - 7 млн.
Поволжский
площадь 536 тыс.км.
Население17млн.
Уральский
площадь 824 тыс.км
20 млн.
Северо-Кавказский
площадь 355тыс.км
население 18млн.
Западно-Сибирский
площадь 2427
население-15 млн.
Восточно-Сибирский
площадь4122 тыс.км
население - 9 млн.
Дагестан
площадь 50 тыс.км
население 2120тыс.чел
Якутия
площадь 3103 тыс км
население 1000 тыс.чел.
Западная зона площадь 4,4 млн.кв.км. Население 115 млн.чел.
Восточная зона площадь 13 млн.кв.км. Население 30 млн.чел