7


  • Учителю
  • Урок с презентацией в 6 классе коррекционной школы 8 вида 'Планеты Солнечной состемы'

Урок с презентацией в 6 классе коррекционной школы 8 вида 'Планеты Солнечной состемы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Рязанская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат».






Открытый урок по географии

в 6 «Б» классе

«Планеты Солнечной системы»

Учитель географии

Данькина М.А.






Урок № 34 Тема: «Планеты»

Цель урока: Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы.

Задачи:

Образовательные:

- продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о Земле, планетах, Солнечной системе.

- выучить названия планет Солнечной системы (в порядке от Солнца)

Коррекционно-развивающие:

- вырабатывать навыки прочного запоминания.

- коррекция внимания путем выполнения задания «Составь солнечную систему».

- коррекция и развитие связной устной речи (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса) через выполнение заданий.

Воспитательные:

- воспитание мотивации к учению.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.

Оборудование: ИД, проектор, презентация.

Ход урока.

Орг. момент

- Добрый день, юные астрономы!

Почему я вас так назвала? Кто такие астрономы?

- Какую большую тему мы начали изучать? (Земной шар)

Сегодня продолжим раскрывать секреты Солнечной системы. Для этого мы с вами отправляемся в космический полет.

Проверка домашнего задания.

Но предварительно нужно ввести код - пароль в бортовой компьютер.

Для этого нужно правильно ответить на вопросы домашнего задания.

Кодовые знаки: + да, - нет


1. Земля имеет форму шара.

2. Солнце вращается вокруг Земли.

3. Солнце - планета.

4. Луна - спутник Земли.

5. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за одни сутки.


Пароль + - - + -

А теперь посмотрим, какие утверждения неверные и исправим их.

1.+

2. Земля вращается вокруг Солнца.

3.Солнце -звезда.

4.+

5. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один год.

Актуализация новых знаний.

А теперь прочитайте вопрос №3 параграфа.

-Что такое Солнечная система?

(Солнце и планеты, которые движутся вокруг него, называются солнечной системой)

Мы знаем, что Солнце - ближайшая Земле звезда, а вот что же такое планеты и в каком порядке они располагаются, мы узнаем сегодня на уроке.

Планеты. Это и будет темой нашего урока.

Откройте, ваши бортовые журналы - тетради, запишите число и тему урока.

Вступительная беседа.

- Откройте форзац учебника. Рассмотрим схему С\системы.

- Что вы видите в центре с\системы? (Звезда-Солнце)

- Вокруг Солнца движутся планеты. Посчитайте, сколько их? (9)

-Вокруг Солнца движутся 9 планет.

М В З М Ю С У Н П

В пространстве космическом воздуха нет

И кружат там девять различных планет.

А Солнце - звезда в самом центре системы,

И притяжением связаны все мы.


- Откройте словарик в конце учебника на стр. 181 и найдите определение слова «планета». Где мы ещё можем узнать значение слов?

(В толковом словаре, в интернете)


Запишите это определение в тетрадь.


-Мы же с вами находимся в космическом пространстве.

Все планеты удалены от Солнца на различное расстояние, во многом отличаются друг от друга и всё время находятся в движении. И хотя слово планета означает «блуждающая», движутся они каждая по своему пути - орбите. Никогда не сходят планеты со своей орбиты.

Давайте посмотрим, как выглядит с\с. Как вращаются планеты с/системы?

(Показ видео о с\с)


- По отношению к Солнцу все планеты располагаются в определённом порядке. М В З М Ю С У Н П

Какая планета вам знакома? (Земля- планета, на которой мы живём)

Объяснение нового материала.

Давайте поближе познакомимся с другими планетами.

Меркурий.

Первая планета от Солнца - Меркурий. Произнесём это слово по слогам.

Запишите название в тетрадь и поставьте ударение.

Планета Меркурий ближе всех расположена к Солнцу, поэтому поверхность её раскалена. Та её сторона, что обращена к Солнцу, раскаляется горячее печки + 400 градусов. Когда же она отворачивается от Солнца, там становится холоднее, чем в морозилке -189 гр. Поверхность каменистая.

Меркурий - ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит в котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой - страшный холод и мертвый покой.

Венера.

Название следующей планеты прочтите по стрелке.

А теперь посмотрите ролик и скажите, какая поверхность у этой планеты и почему там очень высокая температура.

(видео)

Земля.

Мерцает по курсу ракеты Земля!

На ней мы живем. И, как видно, не зря!

- Что мы уже знаем о нашей планете?

( Имеет форму шара, она голубого цвета, потому что на Земле много воды. Но она голубого цвета еще потому, что имеет воздушную оболочку - атмосферу)

Третья от Солнца планета - Земля. Поверхность покрыта сушей и водой. Это единственная планета, на которой есть жизнь. Ни на одной другой планете признаков жизни пока не обнаружено.

Физминутка для глаз.

Марс. (ребус)

(видео) Посмотрите видеоролик и скажите, почему Марс называют «красной планетой.

Марс выглядит красным, потому что он покрыт красными камнями и рыжеватой, цвета ржавчины, пылью. Ветер поднимает пыль и образует пыльные бури.

- Какую поверхность имеет Марс?

Юпитер.

Самая большая планета Солнечной системы - Юпитер. Названа в честь главного римского бога - Юпитера. Это гигантский газовый шар. Он расположен в 5 раз дальше от Солнца. И получает очень мало тепла.

Сатурн

Шестая планета от Солнца. Вторая по величине в Солнечной системе. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков камней и льда.

Колечки Сатурна - загадка природы -

Серебряный свет восхищает народы.

А эти кусочки, покрытые льдом,

И всевозможных размеров при том.

Сатурн также гигантский газовый шар.

Уран

Седьмая от Солнца планета. Виден с Земли только в телескоп. Солнечного тепла доходит совсем мало. Окружен тонкими кольцами. Состоит планета из газа и льда.

Самые далёкие от Солнца планеты Нептун и Плутон.

Нептун

Восьмая от Солнца планета. Поверхность Нептуна состоит из газа и льда. Температура поверхности - 200 градусов холода.

Здесь холодные миры.

Света нет и нет жары.

Вечная зима и ночь...

Захотелось сразу прочь.


Плутон.

Это самая маленькая планета Солнечной системы.

С 2006 г. астрономы перестали считать Плутон настоящей планетой. Масса этого небесного тела меньше той, которая должна быть у планеты Солнечной системы, а по размеру он меньше Луны. Поэтому Плутон теперь именуют карликовой планетой.

Физкультминутка

Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это делает наша Земля. (Дети вращаются против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета - Венера)


Меркурий, Венера, Земля, Марс - небольшие планеты с каменистой поверхностью. Их называют планеты земной группы.

Планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Самостоятельная работа.

- Но так как вы астрономы, учёные, которые изучают планеты, каждый из вас получит задание: рассказать нам об одной из планет.

Найдите в тексте свою планету и прочитайте нам о ней. (Раздаю карточки с названиями планет)

Закрепление нового материала.

  1. Скажите, а как назывались учёные, которые наблюдали за звёздами, когда наука только начинала развиваться ? (звездочёты)

Вот такой звездочёт поможет нам выучить названия планет по порядку от Солнца.

Поможет нам в этом стихотворение - считалочка.


На Земле жил звездочёт

Он планетам вёл подсчёт.

Меркурий -раз,

Венера- два,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

Восьмой Нептун.

Девять - дальше всех Плутон.


2. Назовите соседей нашей планеты.


3. Выпишите планеты земной группы

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун


----------------------------------------

----------------------------------------

-----------------------------------------

----------------------------------------

4. Выпишите планеты - гиганты.

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун


----------------------------------------

----------------------------------------

----------------------------------------

----------------------------------------


5. Игра "Раз! Два! Три!"

Участники игры берутся за руки и образуют круг. Начиная движение по часовой стрелке, они произносят слова: " Раз! Два! Три! Планету назови!" При последних словах все останавливаются и начинают по очереди перечислять названия планет. Если кто-нибудь промолчит, то он выбывает из игры. Игра продолжается, пока не останется минимальное количество участников.

6. Как влияет удалённость планеты от Солнца на температуру планеты?

( причинно-следственные связи: чем дальше от Солнца, тем холоднее)

Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке? (Теперь я знаю…)

Какими планетами познакомились?

Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать.

Выставление оценок.

Задание на дом

1. Всем: стр. 94 - 95 .

2. Выучить названия планет, начиная от Солнца.

3. Рассказать об одной планете.









КАРТОЧКИ (дополнительный материал)

Вставь в текст пропущенные слова из справок. Прочитай получившийся рассказ о планетах

Меркурий

Ближайшей к …….. планетой является …….. Планета получила свое название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она вращается вокруг Солнца за 88 …. Поверхность планеты каменистая и ……..

Слова для справок: Солнцу, Меркурий, дней, пустынная.

__________________________________________________________

Венера

Вторая от ……. планета ……..носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Она похожа на ……, почти такого же размера. Поверхность планеты скрыта,…….. поэтому о ней мало, известно.

Слова для справок: Солнца, Венера , Землю, облаками

______________________________________________________________

Марс

Четвертая планета …..находиться планета….названная в честь римского бога войны - за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое окисляясь дает красный цвет. Марс меньше………

Слова для справок: Солнца, Марс, Земли

_______________________________________________________________

Юпитер

Пятая от…. Планета…..- самая большая в Солнечной системе. Названа в честь главного римского бога Юпитера. Это гигантский газовый…… Он расположен в ….раз дальше от ……. И получает очень мало …….

Слова для справок: Солнца, Юпитер, шар, 5, солнца, тепла

_______________________________________________________________

Сатурн

Шестая планета от …….. Вторая по величине в Солнечной…….. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков ….. и ….

Слова для справок: Солнца, системе, камней, льда

_______________________________________________________________

Уран

Седьмая от ……планета …… Окружен тонкими кольцами. Состоит планета из каменного …… и замерших …...

Слова для справок: Солнца, Уран, ядра, газов

_______________________________________________________________


Нептун

Восьмая от ……планета……… Планета носит имя римского бога морей Нептуна. Поверхность Нептуна состоит из ….. и…. Температура поверхности - 200 градусов холода.


Слова для справок: Солнца, Нептун, газа , льда



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал