7


  • Учителю
  • План местности и условные знаки 5 класс

План местности и условные знаки 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме: « План местности и условные знаки»5 классЦель: Сформировать у учащихся представления о плане местности и  условных знакахЗадачи: Предметные:  Сформировать у учащихся представления о плане местности и  условных знаках Метапредметные: Формирование у учащих
предварительный просмотр материала

Урок по теме: « План местности и условные знаки»

5 класс

Цель: Сформировать у учащихся представления о плане местности и условных знаках

Задачи:

Предметные: Сформировать у учащихся представления о плане местности и условных знаках

Метапредметные: Формирование у учащихся умений читать географические планы местности в условных знаках, аргументировано излагать учебный материал; развивать познавательный интерес к предмету.

Личностные: Формирование развитой, творческой, самостоятельной личности, воспитывать чувства уважения относительно друг к другу, чувства товарищества.

Тип урока: урок - экскурсия

Метод обучения: учебного проекта

Форма работы: групповая и индивидуальная.

Оборудование урока: топографические карты, карта полушарий, условные знаки

Ход урока:

1. Вводно - мотивационный момент:

Учитель: Дорогие, ребята! Сегодня у нас будет урок-экскурсия. Мы с вами отправляем в поход очень далеко от нашего поселка. Вы эту местность совсем не знаете. Что вы возьмете с собой из одежды, и что нас ожидает в той местности, может реки, овраги, где взять воды для питья? Как вы думаете, что нам может помочь в данном походе? Откуда вы сможете взять информацию о районе похода? ( план местности)

2. Операционно - содержательный момент.

Работаем с картами и фотографиями атласа.

Какое изображение местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания района, где будет проходить маршрут похода?

Обратить внимание: породный состав леса

Название, направление течения, ширина реки

Названия населенных пунктов, типы дорог, мостов,

Болота, луга, название озер, высота местности

в) Закрепление и обобщение.




Особенности изображения местности:


Особенности изображения

План местности

аэрофотоснимок

1. вид сверху

2. изображены все предметы, видимые сверху

3. изображены только важные предметы местности

4. предметы изображены так, как они выглядят в действительности

5. предметы изображены в условных знаках

6.имеют буквенные и цифровые изображения

7.можно узнать тип леса, дорог, мостов и т.д.

8.можно точно измерить расстояния


9.можно увидеть направление на север


Учащиеся должны проставить знаки «+» или «-» в пустых клетках таблицы.

Что такое условные знаки?

3. Рефлексивно -оценочный момент.

Возвращение к целям урока. А теперь давайте проверим наши знания.

Изобразите план в условных знаках, или изображаемую местность опишите по условным знакам:

Недавно мы поселились у лесника, его избушка стоит левее проселочной дороги, которая пересекает березовый лес. На опушке леса, проселочная дорога переходит в грунтовую. По обе стороны которой, раскинулись заросли кустарника, за ними фруктовый сад и наша школа. Все лето мы купались в озере. Приехать к нам можно по железной дороге.

Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют и оценивают работу.
4. Итог урока

Я знала, всё у нас получится,

Мы будем планы читать и условные знаки с вами знать.

Всем спасибо вам, молодцы ребята,

В журнал поставлю «хорошо» и «пять».

4.Домашнее задание: §43, всем - нанести на контурную карту реки и озера материка; заполнить кроссворд и составить самостоятельно кроссворд по внутренним водам Южной Америки.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал