7


  • Учителю
  • Разработка урока Почвы Казахстана

Разработка урока Почвы Казахстана

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО учителя

Радько Н.Ю.

СШ№7 им. Александра Пушкина

Дата:3.02.16

Класс: 8

Предмет: география

№ урока:38

Тема урока

Почвы.

Цель урока

Формирование новых знаний и умений по теме Почва.

Задачи урока

- сформировать знание о почвообразующих факторах, свойствах почвы как особом природном теле (компоненте), об её уникальной роли в круговороте веществ;

- показать научный подвиг В.В Докучаева и знаний его трудов в науке и практике;

- познакомить с новыми терминам;

- продолжить учить работать с картами (почвенной), таблицами, схемами.

Вид урока

Получение новых знаний

Оборудование

атласы, раздаточный материал, образцы почв, презентация

Используемая литература

Есназарова У.А. Физ. география Каз-на, У. А.Есназарова Методическое пособие, доп.материал.



Орг. момент





Повторение и обобщение знаний



Актуализация знаний









Изучение нового материала.

























































Закрепление материала.



Рефлексия.















Итог урока.



Дом. задание.

приветствие уч-ся.

психологический настрой



прием «Законченная цепочка» - обобщение темы «Внутренние воды Казахстана»



Этап «Вызов». Прием «Белая ворона» - исключить лишнее слово

- Обратите внимание на исключенные слова и скажите, что мы сегодня будем изучать на уроке?

- Что такое почва?

- Главное свойство почвы?

Этап «Осмысление»

- вводное слово учителя: Почва первое природное образование в геологической истории развития планеты Земля. Образование почвы началось в Кембрийский период - 500 млн.лет назад. Основателем науки Почвоведение является русский ученый

В.В. Докучаев.

- Из чего состоит почва?

Самостоятельная работа с текстом учебника и доп.лит-рой.

1гр - кластер Почвообразующие факторы, объяснить роль климата, человека , растительного и животного мира

2гр - кластер Почвообразующие факторы, объяснить роль рельефа, горных пород, воды и времени.

3гр - объяснить схему: Как происходит образование почвы?

Почвообразование длительный процесс. Почва образуется очень медленно. За 100 лет мощность почвы увеличивается на 0,5 - 2см.

Практическая работа по определению Механического состава и структуры почвы.

А) механический состав.

на партах образцы почв: 1)глинистые; 2) суглинистые; 3) супесчаные; 4) песчаные.

Б) структура почв.

следуя инструкции определить из предоставленных образцов структурные и бесструктурные.



Работа с Почвенной картой.

-Назвать почвы на тер-рии РК.

- Определите почвы Жамбылской области.



А) географический диктант.

Б) Объяснить смысл пословицы о земле

Подчеркните предложение, которое выражало ваше состояние сегодня на уроке:

-Мне было интересно

-Я узнал много нового

-Я был равнодушен на уроке

-Я скучал

-У меня хорошее настроение

-Я продолжу изучать данную тему





§28, а) собрать пословицы и поговорки о земле; б) написать эссе «Что вы знаете о почве нашей местности?»

приветствие

проверяют готовность своего рабочего места.

передавая мяч по цепочке называют: объект - данные об объекте - объект - …

исключают «лишнее» слово из предоставленных на слайдах слов

- ответы детей

- дают определение





















Делается сообщение (опережающее задание)

Разбирают схему





Работа в группах, выступление уч-ся

























Работа в парах с раздаточным материалом(почвы), используя инструкции.

Определяют: а) механический состав

1)-?; 2) -?; 3) -?; 4) -?.





Заполняют таблицуНазывают типы почв на тер-рии страны и области.





отвечают устно.

- ответы детей

Ребята подчеркивают предложение





























Спикеры заполняют оценочные листы.





Записывают дом.задание







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал