7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока географии по теме Географические открытия путешественников и исследователей России (5 класс).

Технологическая карта урока географии по теме Географические открытия путешественников и исследователей России (5 класс).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Технологическая карта урока



Учитель: Богданова Нина Николаевна

Предмет: география

Класс: 5 (ФГОС)

Тип урока: урок изучения нового

Технология урока:

Тема урока: Географические открытия путешественников и исследователей России.

Цель урока: развитие умения находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения маршрутов русских путешественников и исследователей, их вклада в географическую науку; развитие умения использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности (новой ситуации): чтение карт, составление связного рассказа (краткой биографической справки путешественника).

Основные термины и понятия: исследования русских землепроходцев XIV - XVI вв., «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, географические открытия путешественников и исследователей России в ХVII-ХIХвв.: открытия С.Дежнёва.

Средства обучения: «География. Планета Земля. 5 класс» Н.Н.Петрова, Н.А.Максимова, М. 2012; настенная карта «Великие географические открытия», портреты путешественников, презентация-сопровождение.



п/п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

1

Организация начала урока

Проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой

Приветствует обучающихся.







Приветствуют учителя, настраиваются на работу.





Л- воспитание ответственности, самодисциплины, самоконтроля



2

Мотивация учебной деятельности

Стимулировать познавательный интерес



Развивать способность целеполагания

Организует и проводит беседу о ВРЕМЕНИ, которое прошло со дня последнего урока. Побуждает к рассуждению о достаточности или недостатке этого времени для путешествия или исследования: в древности, в наши дни.

Предлагает выполнить задание по группировке предложенных личностей (путешественников и исследователей, как зарубежных, так и русских; как знакомых, так и неизвестных).







Подводит к формулировке темы урока, цели и задач.











Слушают, размышляют и формулируют ответы на предложенные учителем вопросы.











Выполняют задание, самостоятельно отбирая критерий для группировки предложенных персоналий.

Осуществляют взаимопроверку.

Представляют результаты своей работы, аргументируя выбор.



Выполняя задание учителя (составляют по 2-3 кратких вопроса, записывают в тетрадях, зачитывают в парах, сравнивают), формулируют цель и задачи своей деятельности на уроке



М- умение общаться со сверстниками; умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей; умение владеть устной монологической речью; умение работать в паре;

умение находить решение поставленной учителем проблемы

М - умение формулировать и аргументировать свое мнение

М- умение обобщать и осуществлять логические операции; умение самостоятельно определять цели своего обучения;

ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Л - развитие интереса к процессу обучения и осмысление своих возможностей и способностей

3

Актуализация опорных знаний





















-) Физминутка-игра «Сушей - морем»

Повторить и закрепить план «биографической справки», установить связь географии с историей.



















Профилактика утомления, гиподинамии, развитие внимания.

Обращает внимание на слайд, предлагает подумать: какой пункт плана, в связи с определённой темой, возможно упустить. Предлагает сравнить два варианта планов.

Побуждает к диалогу.

Предлагает выполнить задание на установление соответствия:

Территория (геогр.объект) - исследователь, первооткрыватель.







Показывает движения, комментирует, объясняет порядок «игры».

Читают планы, комментируют, рассуждают.











Выполняют задание в тетрадях: соотносят путешественников к объектам. При проверке выполнения задания, используют свои схемы как опору, сравнивают с эталоном (слайд на экране).



Слушают. Повторяют движения. Участвуют в мини-игре.



М - осуществляют операцию сравнения



М - осуществляют операцию соотнесения





Л-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами









Л - здоровьесбережение

К - интеграция в группе (не подвести свой ряд)

4

Получение новых знаний





Ставит проблемный вопрос: Могли ли быть последователи у зарубежных путешественников среди русских, наших соотечественников?

Демонстрирует слайд с высказыванием: «Краше Отчизны ничего не было и нет». Организует беседу о любви к Родине, своей малой родине.

Инструктирует по заданию для самостоятельной работы. (слайд презентации + комментарий).



Организует работу, оказывает помощь.



Организует проверку выполнения работы.











Размышляют, рассуждают, возможно, приводят примеры (из имеющегося опыта).





Читают вслух хором высказывание. Участвуют в беседе.







Следят за инструктажем, определяют последовательность своей работы.



Самостоятельная работа с учебным тестом,

рисунками, картами.

Краткие отчёты по работе. (Биографическая справка о путешественнике: А.Никитин, С.Дежнёв).

Слушают товарищей, комментируют, исправляют, дополняют.

П - формирование представлений об основных этапах географического освоения Земли

М- умение решать учебные задачи; осуществлять логические мыслительные операции; устанавливать причинно-следственные связи

М- умение извлекать необходимую информацию из разных источников и структурировать ее; умение выстраивать логическую цепь рассуждения;





М - уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

М - умение выбирать средства, необходимые для реализации цели и решения учебных задач

Л-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;



5

Первичное закрепление знаний





Предлагает игровую ситуацию:

Каждый ученик (по выбору) - участник одного из путешествий (А.Никитина или С.Дежнёва) - показать и прокомментировать по карте (настенная) «маршрут».







Предлагает задание на внимание и проверку номенклатуры.(слайд презентации) : соотнести объекты к путешественнику.



Выбирают; определяют порядок действий для выполнения задания, готовятся показать и комментировать «маршрут».



Презентуют результаты работы: показ на карте с комментарием.





Выполняют задание в тетради.

Взаимопроверка в парах.

Коррекция ошибок: работа с картами.





М - умение выбирать средства, необходимые для реализации цели и решения учебных задач

П - овладение основами картографической грамотности













М- умение решать учебные задачи; осуществлять логические мыслительные операции; устанавливать причинно-следственные связи



6.

Информация о домашнем задании



Дифференцировать домашнее задание.

Провести инструктаж по его выполнению

Предлагает дифференцированное домашнее задание (слайд презентации-сопровождения) и проводит инструктаж по его выполнению

Определяют для себя уровень дифференциации домашнего задания





Л - умение находить ценностно- значимые для себя виды и способы деятельности

7.

Подведение итогов урока, рефлексия

Установить соответствие между поставленными задачами урока и результатами.

Организовать самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.



Предлагает обучающимся ответить на вопрос, решены ли поставленные в начале урока учебные задачи и на все ли вопросы они нашли ответ.

Предлагает ученикам оценить свою учебную деятельность на уроке.







Вспоминают последовательность своей учебной деятельности, соотносят результаты этой деятельности с поставленными учебными задачами. Делают вывод. Оценивают собственную учебную деятельность и учебную деятельность одноклассников.



Рефлексия способов и условий учебной деятельности

М- умение адекватно самостоятельно оценивать результативность своей учебной деятельности на уроке; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал