- Учителю
- 8 класс Тема урока «Климат» обобщающий урок.
8 класс Тема урока «Климат» обобщающий урок.
8 класс
Тема урока: «Климат» обобщающий урок.
Цель урока: 1. систематизировать знания учащихся по климату
2. продолжить формирование умения работы с картой. Развивать мышление, воображение, внимание, путём решения нетрадиционных задач и проблем; расширить познавательный интерес к предмету
3. учить ребят работать в рабочих группах, принимать нестандартные решения
Межпредметные связи: использование знаний географии 5-7 классов, биологии, валеологии.
Тип урока: нестандартный. Урок - соревнование
Формы и методы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая (5-6 человек), стратегия критического мышления (диаграмма WENN, кластер, синквейн, творческие задания, мозговая атака).
Ход урока:
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя, постановка целей урока.
Цель урока: сегодня мы обобщаем и систематизируем знания, которые получили при изучении темы «Климат»
Класс поделён на 4 группы. Каждый участник группы работает на себя и на команду. Урок наш будет проходить в форме соревнования, оно будет состоять из чередующихся этапов. Спикеры группы получат оценочный лист, где будут отмечать вклад каждого в работе группы.
II. Основная часть
1 этап. Географический диктант
1. При движении с запада на восток количество солнечной радиации получаемая территорией Казахстана:
-
Увеличивается
-
Не изменяется
-
уменьшается
2. С холодным атмосферным фронтом связана погода:
-
Облачная, безветренная
-
Облачная, ветреная, осадки
3. В антициклоне воздух движется:
-
По часовой стрелке
-
Против часовой стрелки
4. На территории Казахстана субширотное расположение имеет изотермы:
-
Января
-
июля
5. При движении с севера на юг коэффициент увлажнения изменяется:
-
От достаточного до скудного
-
От недостаточного до недостаточного
6. Для того чтобы построить промышленное предприятие меньше загрязняющее воздух Костаная оно должно располагаться в точке:
7. Концентрация в воздухе загрязняющих веществ будет выше при:
-
Циклоне
-
Антициклоне
8. При устойчивой циклональной деятельности могут возникнуть стихийные бедствия:
-
Ураганы
-
Ураганы, засухи
-
Ураганы, засухи, суховеи
2 этап. Интеллектуал
Работа у доскиЗадание получают 4 учащихся у доски
Первый - кластер о климате
Второй - диаграмма WENNa (сравнить климат и погоду)
Третий - синквейны (найти ошибки)
Четвёртый - составитьб картосхему по теме Костанайская область
Мозговая атака
-
что такое климат?
-
что такое погода?
-
о погоде говорят, что это самый величественный спектакль на Земле, в котором принимают участие три актёра. О чём идёт речь?
-
солнечная энергия поступающая на Землю….
-
Прямая + солнечная радиация=
-
климатообразующие факторы
-
какая существует закономерность в распределении солнечной радиации на территории Республика Казахстан при движении с севера на юг?
-
что такое ветер?
-
что такое циклон?
-
что такое антициклон?
-
атмосферный фронт- ….
-
что такое палеоклиматология?
-
кто такие синоптики?
-
что такое агроклиматические ресурсы?
-
что такое вегетационный период?
-
что такое коэффициент увлажнения?
Опрос учащихся у доски
3 этап. Занимательная география
-
помогите семье Ахметовых спланировать летний отдых, если мама не желает резко менять климат и ехать за границу; сыновья хотят посетить регион с необычной историей; папа мечтает об отдыхе на берегу моря. Предложите место отдыха в Республике Казахстан, которое устроит всех членов семьи. Опиши природные особенности этого региона.
-
С продвижением с севера на юг увеличивается количество тепла и солнечного света, а в месте с тем светлеют почвы. Чем это объяснить.
-
Почему говорят, что у нас в Республике Казахстан «сибирская зима» и «среднеазиатское лето».
-
Поверхность Республики Казахстан - 90% равнина и только на юге и юго-востоке её окаймляют высокие горы. Каким был бы климат Республики Казахстан, если бы эти горы были вытянуты в широтном направлении в её северной части.
5 этап. Творческая лаборатория (д/з)
1. Санбюллетни о п.п при обморожениях и солнечном ударе
2. Растения и животные синоптики
3. Памятка по климату для туриста, решившему посетить территорию Республики Казахстан
Разноуровневые задания по одному вопросу команде соперника
III. закрепление и подведение итогов урока
Прослушивание учащихся, оценивание, выступление спикеров. Эссе по теме климат: «Мне надо запомнить»