7


  • Учителю
  • Краткосрочный план география 7 класс

Краткосрочный план география 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Западно-Казахстанская область Учитель географии СОШ№1 Джумалиева С.К Урок географии в 7 классе

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Цель: Формирование знаний у учащихся о формах рельефа и полезных ископаемых материка.

Ожидаемые результаты: Научатся определять и находить по карте природные объекты данного материка. Продолжат работу в группах и с контурной картой . Узнают о видах полезных ископаемых Северной Америки.

Ресурсный материал: ИКТ, Физическая карта мира, атлас, к/к, стикеры, маркеры, А3, карточки с заданиями.

Ход урока:


Действия учителя

Действия учеников

1.

Настрой к уроку. Проверка эмоционального состояния учеников

Показывают смайлики


Презентация

  1. К какому полушарию относится изучаемый материк Северная Америка?

  2. Какие материки полностью расположены в северном полушарии?


Задание 1 Найдите лишнее предложение.. Слайд№1

№1

1. Самая крупная горная система - Кордильеры

2. Растет высочайшее дерево земного шара-вечнозеленая секвойя

3. Самое холодное место-центр острова Гренландия

(-700)

4. На юго-востоке Аппалачей находится самая протяженная подземная пещера-Флинт Мамонт (530км)

5. В Андах находится самое крупное высокогорное озеро Титикака.


№2

1.Самая высокая точка над уровнем моря-вершина Аконкагуа (6960м).

2.Самая низкая над уровнем моря точка материка - Долина Смерти (-86 ).

3.Самые высокие приливные волны наблюдаются в заливе Фанди на востоке материка.

4.В состав этого материка входит самый большой остров Гренландия.

5.Места наименьшего выпадения осадков север Калифорнийского залива

№3

1.На материке расположен самый большой и глубокий в мире Большой Каньон реки Колорадо (глубина до 1600м, длина 446км, ширина до 25 км).

2.Самая высокая точка материка - Мак-Кинли (6193м).

3. Расположена самая большая тропическая континентальная пустыня планеты -Сахара.

4.Место наибольшего выпадения годового количества осадков-северо-западное побережье Кордильер.

5. Крупнейший в мире пояс ледниково-тектонических озер тянется с северо-востока Кордильер (до 6000мм).

Задание 2. Тонкие вопросы Слайд№4

1. Какой пролив соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим?

2.Какой пролив отделяет Северную Америку от Евразии?

3.Как называется канал построенный через Панамский перешеек?

4. Северная Америка через него соединяется с Южной Америкой.

5.Какое место занимает по площади Северная Америка?

6. По этому «мосту» происходил обмен растениями и животными между материками. О каком «мосте» идет речь

Задание 3. Географический диктант.

Географический диктант

Искусные мореходы…сначала открыли и заселили Исландию, затем достигли берегов Гренландии.

В конце ХҮ века англичанин итальянского происхождения….открыл остров Ньюфауленд и побережье п-ва Лабрадор.

В 1519 году испанская экспедиция, возглавляемая конкистадором…закончилась завоеванием государства ацтеков.

Норвежский исследователь… совершивший плавание вдоль северного побережья определил ГП Северного магнитного полюса Земли




Ученики выдают ответы, показывая по физической карте мира.


Выполняют работу по карточкам

(групповая работа)

Отвечают на вопросы индивидуально, каждый ученик


Вызов

Осмысление


В какой последовательности изучаются материки?

Какую тему будем изучать сегодня?

Какая будет у нас цель урока?


Задание группам

Задание №1

Работа с ключевыми словами

1группа Северо-Американская платформа, Канадский Арктический архипеллаг, Гудзонов залив, Центральные равнины, Миссисипская низменность, Великие равнины

Синквейн к слову «Рельеф»

2 группа Морены, Аппалачи, Кордильеры,

Съерра, Йеллоустонское вулканическое плато

Синквейн к слову «Йеллоустоун»

3 группа Полезные ископаемые

Синквейн к слову «Ископаемое»

Физминутка

Перечисляют в следующем порядке: 1. ГП, Рельеф и п/и, Климат, Внутренние воды, Природные зоны, Население и страны

Выполняют задания в группах

Дают понятия каждому природному объекту(образование, положение ит.д.) и показывают по карте

Закрепление


Работа с физической картой Северной Америки. Показ по карте всех географических объектов встречающихся в тексте учебника.

С каждой группы выходят по одному человеку для работы с картой.

Остальные отмечают все указанные объекты на контурной карте

Д\З


Д/З Чтение текста, заполнение контурной карты, номенклатура.

Делают записи в дневниках



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал