- Учителю
- Конспект урока 'Озеро Байкал' (8 класс)
Конспект урока 'Озеро Байкал' (8 класс)
Урок географии в 8 классе
Тема «Озеро Байкал»
Учитель высшей категории Попова Наталья Николаевна
Цель урока: развитие познавательной активности, самостоятельности мышления, коммуникативных качеств: умение слушать и слышать друг друга.
Задачи урока:
-
раскрыть уникальность природы озера Байкал и причины уникальности;
-
формировать навыки обработки географической информации, умения обобщать и делать выводы;
-
совершенствовать навыки коллективной работы.
Ожидаемый результат:
-
доказана уникальность озера Байкал;
-
учащиеся активно работают на уроке, анализируют информацию и представляют классу материал, созданный группой;
-
ребята активно сотрудничают в группах.
Ход урока
Содержание урока.
Информационно-коммуникационные технологии
Технология проблемного обучения
Учитель приветствует детей.
Интересуется их настроением, предлагает изобразить своё настроение с помощью символов, просит прокомментировать, создаёт настрой на урок.
Презентация
- слайд «Настроение»
Проблемная ситуация - комментировать свой настрой на урок
Учитель приглашает детей в путешествие по просторам России, просит вспомнить об изученных природных районах европейской части страны.
Презентация
- слайд «Природные районы России»
Проблемная ситуация - показать на карте природные районы России
Путешествие продолжим в азиатскую часть России.
Учитель предлагает ответить на вопрос - какие уникумы можно выделить в этой части страны? Дети предлагают варианты решения:
- Алтай,
- Байкал,
- Камчатка,
- Долина гейзеров и т.д. Учитель подводит итоги, формулирует тему и задачи урока.
Презентация
- слайд «Проблемный вопрос»
Проблемный вопрос
Варианты решения
Успешно ответив на вопрос, продолжаем путешествие к озеру Байкал. Учитель предлагает посмотреть космический снимок озера и задает вопрос - в чем состоит уникальность озера Байкал?
Презентация
- слайд «Космический снимок »
Проблемный вопрос
Класс делится на группы специалистов, целью которых является изучение природы Байкала. Учитель ставит перед детьми проблемный вопрос, над которым учащиеся работают в группах.
Презентация
- слайд «Проблемный вопрос урока»
Обработка географической информации с помощью электронных и текстовых документов
Создание слайдов в группе по выбранной теме или устного сообщения
Проблемный вопрос «В чем уникальность природы Байкала?»
После этого подводятся итоги работы над проблемным вопросом, обобщаются предложенные варианты ответа и формулируется оптимальный вариант. Уникальность озера Байкал состоит в происхождении и современном развитии котловины, в качестве воды и микроклимате озера, а также в эндемичной флоре и фауне.
Показ слайдов, созданных группами, с комментариями учащихся
Презентация
- слайд «Варианты решения проблемы»
Варианты решения данного проблемного вопроса и оптимальный вариант
Учитель озвучивает тезис к уроку.
Презентация
- слайд «Тезис»
Тезис
Наше путешествие подходит к концу, учитель предлагает ответить на вопросы по изученному материалу в форме игры «Третий лишний»
Презентация
- слайд «Игра»
Проблемная ситуация - выбрать лишнее слово
Даётся разноуровневое домашнее задание и оценивается работа на уроке.
Презентация
- слайд «Домашнее задание»
Подготовка сообщения об экологических проблемах озера Байкал на свой выбор
Учитель предлагает изобразить своё настроение с помощью символов, соответствующих психологическому состоянию на уроке, просит прокомментировать.
Оценивание работы на уроке.
Презентация
- слайд «Настроение»
- слайд «Я, Мы, Дело»
Проблемная ситуация
- комментировать свое настроение в конце урока
- самооценка работы на уроке по пятибалльной шкале