7


  • Учителю
  • План-конспект урока Географические координаты (6 класс)

План-конспект урока Географические координаты (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Географические координаты»

1.Ф.И.О. Ефанова Любовь Анатольевна

2.Место работы МОУ «СОШ №54»

г.Саратов

3.Должность Учитель

4.Предмет География

5.Класс 6

6.Тема и номер урока в теме Географические координаты

номер урока в теме 3

7.Базовый учебник География. Физическая география. 6 класс. Авторы:

Е.М.Домогацких., Н.И.Алексеевский, М:, «Русское слово» 2016г

8.Цель урока: - Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий о способах определения географической широты и географической долготы, географических координат, измерения расстояний с помощью градусной сетки.

9. Задачи: Образовательная - Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения географической широты и географической долготы объекта и объекта по его координатам; закрепление практических навыков работы с картой.

Развивающая - развитие способности применять умения, навыки в поисках решения проблемной ситуации.

Воспитательная - повышать интерес к изучению географии; развитие умения работать в парах, в группе.

9.Тип урока Изучение нового материала и первичного применения знаний

10.Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная, парная (практическая работа с картой); рассказ учителя с элементами беседы, самостоятельная работа с самопроверкой и последующим обсуждением.

11.Необходимое техническое оборудование глобус, физическая карта полушарий и России, опорная схема «Географические координаты», атласы, раздаточный дидактический материал.



12. Структура и ход урока:









СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание

Используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин)

1

2

3

4

5

6



Организационный момент

Актуализация знаний и умений учащихся



Выявление степени сформированности УУД по предыдущей теме. Фронтальная беседа учителя по вопросам предыдущего урока «Параллели и меридианы»

на знания понятий;

на проверку понимания связей между объектами;

на проверку осознания структуры приема;

на проверку применения знаний.

Дети дают ответы на вопросы

Что называется - «полюсом, параллелью, меридианом».

Выделяют существенные признаки меридианов и параллелей. Сравнивают изображения параллелей и меридианов на глобусе и карте.

Определяют сколько километров в одном градусе по (меридиану); на каком расстоянии находится северный полюс от экватора.

Работают с картой: определяют какие континенты находятся и в северном и южном полушариях;

Участвуют в обсуждении правильности выполнения задания.

5 мин

2.

Открытие новых знаний

2.1.



Чтение отрывка стихотворения:

На карте - огромная планета Земля:

Реки и горы, равнины, моря.

Точка на карте зовётся «объект» -

Такое понятие ввёл человек.

Сегодня мы с вами узнаем о том,

Что каждая точка имеет свой дом,

Чтобы её отыскать в целом мире,

Ей указали этаж и квартиру.

Сложно найти этот адрес ребятам,

Если не следовать координатам.

Этаж называется широтой,

Номер квартиры - её долготой.

Как отыскать в дом заветный ключик?

Карта и глобус нас этому учат.

Нам остаётся припомнить немного,

Какие ведут к каждой точке дороги.

Как только дороги пересекутся,

Искомые точки сразу найдутся.

И так, как вы думаете, изучением чего мы займемся?

Корректирует формулировку темы урока.

Акцентирование учителем внимания учащихся на значимости данной темы, ее практическом применении.

Формулировка темы урока.



3 мин



2.2.





























































Анимация «Географическая широта»

(№142606)

№1

Рассказ учителя: Система географических координат основана на том, что через любую точку на Земле может проходить только одна параллель и один меридиан. Географические координаты - это своего рода «адрес» объекта на земном шаре. Координаты определяются двумя числами - широтой и долготой. Чтобы установить точное положение любой точки земной поверхности, необходимо определить широту и долготу данного пункта. Географические координаты ввёл древнегреческий учёный-астроном Гиппарх (около 190-125 гг. до н.э.). Он жил и работал в Александрии.

Введение понятия -

географическая широта - это расстояние от экватора до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 90°.

Все точки экватора имеют широту 0 градусов.

Широта Северного полюса - 90° с. ш.

Широта Южного полюса - 90° ю. ш.

Все объекты, расположенные в Северном полушарии, имеют северную широту (сокращенно с. ш.), расположенные в Южном полушарии - южную широту (ю. ш.).

Организация работы учащихся по определению географической широты.

Анализируют информацию, отрабатывают приемы определения географической широты.













Записывают определение географической широты в тетрадь.





10 мин



2.3.























2.4.































3.0

Закрепление изученного материала







































Постановка проблемы







4.0 Итоги урока и выдача домашнего задания.





Анимация «Географическая долгота»

(№142595)

№2













































Анимация «Географические координаты»

(№142577)

№3































Введение понятия:

Географическая долгота - это расстояние от нулевого меридиана до заданного объекта, выраженное в градусах от 0° до 180°.

Долгота всех точек на нулевом меридиане равна 0 градусов.

Северный и Южный полюса не имеют долготы, так как пересекаются всеми меридианами.

Все объекты, расположенные в Западном полушарии, имеют западную долготу (сокращенно з. д.), расположенные в Восточном полушарии - восточную долготу (в. д.).

Долгота всегда подписывается после широты.



Организация работы учащихся по определению географической долготы.



Ознакомление учащихся с составом обобщенного приема определения географической широты и географической долготы объекта и объекта по его координатам;



Организация проведения работы по карте.



Организует обсуждение ответов учащихся.



Чтение отрывка из книги «Дети капитана Гранта»

Постановка проблемы:

Почему невозможно было определить место крушения корабля капитана Гранда?

Постановка вопросов:

Представителям каких профессий необходимо знать точное местоположение объектов?



Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Организует фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. Организует проведение самооценки учениками работы на уроке; обсуждение и запись домашнего задания:

Записывают определение географической долготы в тетрадь.

Анализируют информацию, отрабатывают приемы определения географической долготы.









Работа в тетради. Определение объектов по координатам и координат объектов.

Делаются записи в рабочую тетрадь и наносят объекты на к/карту.



Учащиеся делают вывод об отсутствии координаты и невозможности по этой причине определения место положения объекта.


