7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме «Многообразие организмов в морях и океанах».

Конспект урока по теме «Многообразие организмов в морях и океанах».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока (ФГОС)



Предмет: география

Класс: 6 «А»

Учитель: Ижбулдина Олеся Михайловна

Дата: 05.04.2016г.

Тема: «Многообразие организмов в морях и океанах».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Место урока в КТП: 27

Цель: сформировать представление о многообразии организмов в Мировом океане и особенностях их распространения.

Формирование УУД:



- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем;

- проявлять интерес и любознательность к изучению темы; - ответственное отношение к природе; осознание необходимости защиты окружающей среды.

- анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать;

- строить логическое рассуждении;

- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

- воспринимать визуальную и

вербальную информацию.

- постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно и предстоит узнать;

- выполнять учебные действия в умственной форме;

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их факторами;

- умение с достаточной точностью выражать свои мысли



Оборудование: ноутбук, экран.











Организационный этап.





Метод: слово учителя

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке географии. Пусть девизом нашей встречи будет следующие утверждения…

Не бойся необычных идей и «сумасшедших» ответов! Помни, ты талантлив и способен на гениальные открытия. Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях! (Слайд № 1)

Сегодня у нас необычный урок, урок - путешествие, для того чтобы получить новые знания мы станем настоящими детективами. А чтоб урок пошел каждому впрок, активно включайся в работу дружок.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Регулятивные - планирует необходимые действия;



Личностные - действие смыслообразования;



Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстника.

2.

Актуализация субъективного опыта (проверка домашнего задания).



Форма организации: фронтальная.



Метод: беседа.

Как готовы вы сегодня к уроку?

Организует беседу по вопросам:

Задание 1. О какой природной зоне идёт речь:



1.Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год тепло.

2.Территории с травянистой растительностью т отдельными группами деревьев. Здесь различаю зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий сезон дождей.

3.Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи.

4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью. Распаханы и густо заселены людьми.

5. Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона года. Здесь расположены густонаселённые и наиболее развитые страны.



6.Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев.

7.Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная малорослая растительность.

8. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь.



Задание 2. Найдите лишнее слово, объясните свой ответ.

А) черепаха, верблюд, ящерица, бурый медведь, змея;

Б) белый медведь, суслик, морж, пингвин, тюлень;



В) жираф, сайгак, сурок, суслик, койот;



Г) липа, дуб, береза, осина, баобаб;



Д) мох, сосна, лишайник, морошка, карликовая березка.

(За каждый правильный ответ ракушка)





Отвечают на вопросы.



Влажные экваториальные леса.







Саванны





Пустыни





Степи







Смешанные и широколиственные леса



Тайга





Тундра



Арктические и антарктические пустыни





Бурый медведь (обитатель леса)

Суслик (обитатель степи)

Жираф (обитатель саванн)

Баобаб (растет в саванне)

Сосна (растет в тайге)

Регулятивные - целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;



Коммуникативные - управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера;



Познавательные - умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ;



Личностные - имеют мотивацию к учебной деятельности.

3.

Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



Форма организации: фронтальная.





Методы: выполнение задания «Отгадай загадку».

Мы с вами продолжаем изучать растительный и животный мир. Сегодня за каждый правильный ответ вы получали ракушку. Как вы думаете, почему именно ракушку?



Для постановки темы задает загадки:

1. Состоит он из морей

Ну, давай, ответь скорей

Это - не воды стакан,

А огромный …………….

Показывает фото океана (Слайд № 2)



2. Без конца и края Лужи

Не страшна ей злая стужа.

В Луже ходят корабли,

Далеко им до земли

Показывает фото моря (Слайд № 3)



3. И долга и коротка,

А один одному не верит;

Всяк сам по себе мерит.

Показывает фото жизни (Слайд № 4)







Открыли тетрадь и записали число 05.04.16г. и тему урока «Организмы в Мировом океане».

(Слайд № 5)

Вчера, 4 апреля ко мне обратились живые организмы: планктон, акула, камбала, скат, военный объект португальский кораблик и ещё непонятный объект причудливой формы с органами свечения. На сегодняшний день неизвестно, где они должны находится. Надежда только на особый союз детективов нашего класса, задача которых распределить заблудившиеся организмы по своим этажам.





Предполагаемый ответ:

что - то связано с морем, океаном, жизнью



Отгадывают загадки.



Предполагаемые ответы.



Мировой океан.











Море.









Жизнь.



Определяют тему урока из слов океан, море, жизнь.



Открывают тетрадь, записывают число и тему урока.



Учащиеся ставят цель урока.







Ставят проблему.



«Как заселены живыми организмами моря и океаны».

Личностные - проявлять интерес к изучению темы;



Познавательные - формулировать проблему;



Коммуникативные - умение полно и точно выражать свои мысли;



Регулятивные - постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно и предстоит узнать.

4.

Этап первичного усвоения новых знаний.



Форма организации: фронтальная.



Метод: демонстрация

видеофрагмента

«Жизнь в Океане»

Предлагает просмотр фильма для уточнения темы и задач урока.

Видеофрагмент № 1

















Вопрос: Сколько областей обитания выделяют в океане?

Смотрят фильм.





















Отвечают на вопрос.

Предполагаемый ответ -

три.

Коммуникативные - в индивидуальном режиме формулируют

своё мнение;

Регулятивные - выполнять учебные действия в умственной форме;



Познавательные - воспринимать визуальную и

вербальную информацию;

анализировать увиденное и услышанное с

выделением существенных

признаков.

5.

Первичное закрепление нового материала.



Форма: групповая работа.



Метод: заполнение таблицы «Распространение организмов в Океане».

Ставит задачи в соответствии с заданиями:

- определить - область жизни в океане, группу морских животных, и приспособления обитания организмов в Океане.

- результаты занести в таблицу;

- представить итоги.



Проводит инструктаж по работе в группах:

- выбрать капитана;

- капитаны выбирают конверты с картинками живых организмов (по выбору капитанов)

- используя картинки и текст учебника (параграфа 32, стр. 141) и дополнительного материала выполняем задание.

- занести результаты в таблицу.

- результаты занести в таблицу;

- представить итоги.



































Предлагает представить итоги работы в группах.





Показывает слайд № 6

Показывает слайд № 7

Показывает слайд № 8







Предлагает записать в тетрадь области и группы живых организмов.

Слушают задание.















Класс делится на три группы (заранее). Выбирают капитана. Каждая группа изучает представителей Мирового океана по картинкам (лежат на партах).

С помощью текста учебника (параграфа 32, стр. 141) и дополнительного материала: определяют области жизни в океане, группы морских животных, представителей и приспособления животных.



Заполняют таблицу:

«Распространение организмов в Океане».

(Приложение № 1)

Форма таблицы лежат на партах.



Представляет итоги своих работ.

(Приложение № 1)

1 группа - планктон

2 группа - нектон

3 группа - бентос

Записывают в тетрадь.

области и группы живых организмов.

Регулятивные - выполнять задание в соответствии с поставленной целью, анализировать, делать выводы;



Коммуникативные - сотрудничество в поиске информации;



Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.





Физкультурная минутка.



Сменить деятельность, обеспечить разгрузку учащихся учитель просит встать:



Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись!

Наклонись и поклонись!

Руки вверх и руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, вы ребятишки!

Выполняют упражнения для осанки и глаз



5.

Этап контроля усвоения.



Форма: работа в парах.



Метод: выполнение тестовых заданий.

Предлагает выполнить тестовое задание (раздает тест каждому ученику).

Тест (Приложение № 2).

Проводит инструктаж:

- каждый из вас выполняет тест по вариантам;

-меняется с соседом работами;

- проверяют (ответы открывает на слайде № 9);

- по шкале оценивания (представлены на листах тестовых заданий) оценить работу;

- передать проверенные работы мне.



Отвечают на вопросы теста.

Проводит взаимоконтроль по образцу (Слайд № 9)

Выставляют оценки за тест.

Регулятивные - выполнять задания;



Личностные - оценивание усваиваемого материала;



Познавательные - использовать приобретенные знания для выполнения заданий.

6.

Этап рефлексии.







Форма организации: беседа.





Метод: обобщение

Подводит итоги.

Беседа по вопросам:

1. Сколько выделяют областей в океане?

Показывает Слайд № 10











2. На какие группы делятся морские организмы:

- планктон;

-нектон;

-бентос.

Показывает Слайд № 11



И совершив путешествие, мы с вами убедились, что Мировой океан богат организмами и для того, что бы сохранить это богатство, его надо беречь и охранять. (слайд № 12)



Достигнуты ли цель и задачи урока?

Я узнал (а) …

Меня удивило …

Что понравилось…

Оценка деятельности учащихся.





Отвечают на вопросы.



1)три области обитания:

- поверхность воды;

- вся водная толща;

- дно океана.







- планктон;

-нектон;

-бентос













Достигнуты, узнали о многообразии организмов в Мировом океане.





Познавательные - рефлексия;



Личностные - смыслообразование, целепологание;



Коммуникативные - умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Комментирует домашнее задание слайд №13:

1)изучить текст параграфа 32, страница 141;

2) творческое задание:

- подготовить информацию о морских обитателях, о которых вы хотели бы узнать больше по плану: область, группа, приспособление (выполняет 1 группа);

-составить кроссворд «Обитатели морских глубин» из 10 вопросов (выполняет 2 группа);

-подготовить презентацию по теме «Дельфины - друзья человека».



(учащиеся заранее распределены по группам с учётом индивидуальных возможностей)



Записывают в дневник.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал