7


  • Учителю
  • Урок географии в 8 классе Полезные ископаемые

Урок географии в 8 классе Полезные ископаемые

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Планирование урока для 8 класса.

Предмет: география

№ урока 16

Дата проведения урока: 24.10

Тема

Полезные ископаемые Республики Казахстан

Цель и задачи

Знать понятие полезные ископаемые, их классификацию.

Определять место РК в мировых запасах полезных ископаемых

Давать характеристику горючим полезным ископаемым РК.

Уметь характеризовать полезное ископаемое

Ожидаемые результаты

Учащиеся знают понятие полезные ископаемые, их классификацию.

Определяют место РК в мировых запасах полезных ископаемых

Дают характеристику горючим полезным ископаемым РК.

Умеют характеризовать полезное ископаемое

Оборудование:

Физическая карта Казахстана, стикеры, атласы, маркеры, учебники.

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модуль

Время

Вводно-мотивационный

Разминка

«Круг радости»

Объясняет суть разминки

Выполняют разминку

Создание коллаб. среды

2

Опрос домашнего задания

ИР

Работа с картой

Заполните пропуски в таблице.

Покажите на карте высокогорные области РК

В таблице заполняют пропуски.

Двое учащихся проверяют работы учащихся по образцу, выставляют оценки по критериям.


Работа с картой.

ОдО

ТиО

6+2

Актуализация знаний

ГР


Учащимся предлагается в течение 1-2 мин. записывать на листе ключевые термины темы «Полезные ископаемые»


Выполняют работу

Команда победителей получает - 3 балла. Второе место-2 балла. Третье место-1 балл.

КМ

3

Изучение новой темы


ГР

Прием «Письмо другу».


Классификация полезных ископаемых

ПИ


магматические осадочные метаморфические


Напишите письмо другу в другое государство о полезных ископаемых РК. В качестве основы вы можете использовать текст учебника.


ПИ


горючие рудные нерудные


Читают текст учебника.

1 ряд - нефть и газ

2 ряд - уголь

3 ряд - уран


Работают со схемой.

Пишут письмо о ПИ РК

Высший балл за выполненную работу -5 баллов.

Устно дополняют схему.

По карте называют места распространения


Читают текст учебника. Дают характеристику топливным ресурсам, показывают месторождения на карте. Пишут на стикерах названия месторождений и цепляют к карте.


ТиО

4

10

5

Закрепление

ГР

ИР

На доске приклеены листы с надписями:

1 место в мире

В пятерке стран

В десятке стран

Место в СНГ


Дайте характеристику полезного ископаемого по плану:

Работа на раздаточном материале.

1. Название.

2. Свойства:

а) цвет;

б) твердое или жидкое;

в) прозрачное или непрозрачное;

г) плотное или рыхлое.

3. Способы добычи.

4. Значение и применение.

5. Условное обозначение на карте.


Если бы территория РК на 90 % состояла из горных районов, повлияло бы это на состав ПИ?

На листы пишут полезные ископаемые, по запасам в мире.

Проговаривают обеспеченность природными ресурсами.

Работа с коллекцией полезных ископаемых.

Высказывают предположения. Приходят к выводу, что ПИ зависят от рельефа территории

КМ

ТиО

5


5


Рефлексия


1. На уроке я узнал …

2. Мне было трудно …

3. Мне понравилось …

Отвечают на вопросы


2

Домашнее задание

Прочитать тему, ответить на вопросы

1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал