- Учителю
- Викторина по географии 'Умницы и умники' (7-8 классы)
Викторина по географии 'Умницы и умники' (7-8 классы)
Внеклассное мероприятие на тему:
«Умницы и умники….в пиратской бухте»
Форма проведения: викторина-путешествие
Участники игры: учащиеся 7-8 классов.
Форма воспитательной работы была обозначена как викторина. «Умницы и умники….в пиратской бухте» - это познавательно-игровая программа, позволяет формировать все виды универсальных учебных действий в процессе игровой, познавательной деятельности обучающихся. Для учащихся это оптимальный способ показать свои знания и способности.
В соответствии с темой и формой мероприятия сформулированы его цель и задачи.
Цель: развитие интереса учащихся к географии, повышение уровня мотивации изучения предмета
Задачи:
1. углубить знания о мире, природе и хозяйстве стран, способствовать повышению образовательного уровня учащихся;
2. воспитывать чувство гордости за свою Родину, формировать личностные отношения, сплачивая коллективы классов и школы в целом;
3. расширять кругозор учащихся, развивать их самостоятельность, творчество, инициативу.
-
Познавательные: расширять представления о мире, народах;
-
Регулятивные: развивать умения адекватно оценивать свои достижения;
-
Коммуникативные: формировать добрые отношения между детьми, одноклассниками и педагогами;
-
Личностные: учить регулировать свои действия и выражение эмоций;
-
укреплять знания и получать опыт;
-
формировать эстетическое отношение к миру, стремление к гармонии и красоте.
Ход мероприятия
Слайд 1:
Заранее создать 3 команды. Дать домашнее задание -придумать название, девиз, флаг, костюмы и атрибутику.
Учитель: Ребята, вы наверное удивлены, что я сегодня в пиратском костюме. Это не случайно! Мне пришла телеграмма о зарытых сокровищах, и карта, по которой мы можем их отыскать. Но прежде чем отправиться в путешествие, прошу представить ваши команды, объявить капитана и кока.
Дети представляют сои команды.
Слайд 2:
Учиель-пират: И так в путь! Карта есть….а вот какие задания нам предстоит выполнить подскажет мой попугай Боцман, у него полный пакет с большими конвертами, именно они хранят в себе задания и способы их решения. Но только одно условие: за каждый правильный ответ вы будете получать от меня бриллиант, а когда найдем клад, у вас будет возможность обменять свои алмазы на содержимое клада.
Слайд 3:
1-ый конкурс «В стране сообразили»
(география + смекалка)
Слайд 4:
1) Загадочная разминка:
1-ая команда
-
Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);
-
Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);
-
Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);
-
Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру (Австралия);
2-ая команда
-
Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии (атлас);
-
Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди (горизонт);
-
Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);
-
Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);
3-тья команда
-
В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);
-
Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для ноги ( болото);
-
Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел (шторм, буря);
-
Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).
1-ый конкурс II
2) Географические шарады:
- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.
Например:
Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть.
Ну, а второе - мяча передача,
Важная это в футболе задача.
Целое Люди в походы берут,
Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).
1-ая команда:
Слайд 5:
Начало слова есть местоимение,
Что выскочки кричат без промедления,
А что в конце - ребёнок надевает,
Одежда та без рукавов бывает.
Всё вместе - это остров очень жаркий,
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
2-ая команда:
Слайд 6
Последней буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны:
Оно - название страны. (Я + пони = Япония).
3-тья команда:
Слайд 7
Часть первая - мост,
Но без буквы конечной.
Вторая - звучит на болоте беспечно.
А целое - местность.
Любимая пламенно,
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).
1-ый конкурс III
Слайд 8
3) Геологика:
- По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
-
Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь),
-
Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной... (поток),
-
Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан),
-
Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),
-
Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),
-
Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),
-
Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный... (ветер),
-
Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна),
-
Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная... (атмосфера).
1-ый конкурс IV
ИГРА ДЛЯ ВСЕХ КОМАНД
Слайд 9
4) Кто-кто в городе живёт или в посёлке?
- Москвичи, как известно, живут в Москве, одесситы - в Одессе, японцы - в Японии. А вот попробуйте определить, где живут:
-
Челнинцы (в Набережных Челнах, Татария),
-
Омичи (в Омске),
-
Индийцы (в Индии)
-
Куряне (в Курске),
-
Томичи (в Томске)
-
Донетчане (в Донецке, Украина).
1-ый конкурс V
Слайд 10
5) Ответ ищите в вопросе:
- Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например - В какую речку уронила Таня мячик? (в Нил, что в Африке - уронила)).
-
Из какого города вызвали гримёра? (из Рима - гример).
-
Где вьюга не завывает? (На юге - вьюга).
-
Кто попортил ночью виноградник? (Град - виноградник).
1-ый конкурс VI
Слайд 11
6) Каждому своё:
- К каждому списку имён собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте.
-
Каньон, Барьерный риф, Енисей - ... (Большие: Большой Каньон в США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей-река на юге Сибири).
-
Орлеан, Зеландия, Гвинея - ... (Новые: Новый Орлеан - город и порт на юге США, Новая Зеландия - государство в Тихом океане, Новая Гвинея - остров на западе Тихого океана).
-
Ледовитый океан, Осетия, Кавказ - … (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия-республика Р.Ф., Северный Кавказ).
Слайд 12-13
2-ой конкурс «В океане юмора»
(география + юмор)
Команда отворачивается от экрана, а капитан должен передать увиденную инфрмацию.
А)Объяснить континент, не называя его
Б ) изобразить животное без звуков
Слайд 14 - 1команда
Слайд 15- 2 команда
Слайд 16 - 3 команда
Слайд 17
2-ой конкурс II
1) Шуточная географическая викторина:
1-Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
-Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
-Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
2-Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),
-В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
-Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
3-Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
-Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
-Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
1-Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
-На каком фронте не воюют (на атмосферном),
2-Какое государство можно носить на голове (Панама),
-Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
3-Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук),
-Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
2-ой конкурс III
ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ КОМАНДЫ «Жертва»
2) Весёлые стихи на внимание.
-
В России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий) -
Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад) -
Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)
-
Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)
-
Край снегов, морозов, вьюг
Называют словом юг. (не юг, а север)
-
Знает каждый капитан: Волга - это океан. (Не океан, а река)
-
Солнце и небо багряного цвета. Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)
-
Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река, (не река, а гора) -
Со времён далёких и поныне
Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)
Слайд 18
3-ий конкурс «К литературным источникам»
(география + литература)
1) География в русских пословицах:
- Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.
-
Язык до... (сейчас город на Украине) доведёт. (Киев)
-
Погиб, как швед под... (город). (Полтава)
-
Не разом... (город) строилась. (Москва)
-
Нет... (озеро) без омуля и омуля без... (озеро). (Байкал)
-
Без труда не вытащишь и рыбки из... (пруда)
-
Не всё..., что блестит (золото)
Слайд 19
3-ий конкурс II
«Стихогеография»
Прочитать одно из стихотворений, в котором есть слова, связанные с географией
Слайд 20
«Ставки сделаны»
4-ый конкурс «По заповедным местам»
(география + зоология)
Вызывается капитан
Слайд 21 -1 капитан
1) Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные.
-
КИТ-- государство в Азии. (Китай)
-
-ПОНИ- островное государство в Азии. (Япония)
-
-РАК государство в Азии. (Ирак)
Слайд 22 - 2 капитан
-
-РАК---- действующий вулкан в Индонезии. (Кракатау)
-
КАРП--- горная система в Европе. (Карпаты)
-
СОМ--- государство в Африке. (Сомали)
Слайд 23 - 3 капитан
-
ТУР--- государство в Евразии. (Турция)
-
ЯК---- Республика в Р. Ф. (Якутия)
-
ВОЛ-- крупнейшая река в России (Волга)
Слайд 24
ВЫЗЫВАЕТСЯ КОК КОМАНДЫ
5-ый конкурс «Вкусная география»
(география + кулинария)
Слайд 25
-
Какой город падают к чаю? («Прага» - торт, Прага - столица Чехии),
-
Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую),
-
По названию какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку?(Гамбург - гамбургер),
1 Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон),
2 Что называют итальянскими трубками? (макароны),
3 Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд),
1 Хлеб кавказской национальности? (лаваш),
2 Какая страна подарила миру свой открытый пирог - пиццу? (Италия),
3 Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт).
Слайд 26
6-ой конкурс «Песенная география»
(география + музыка)
Слайд 27
- Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно подсчитать в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.
Видеоролик с песнями
6-ой конкурс
Географический турнир песен
Слайд 28
Учитель -пират: Ну вот мы и добрались до клада! И попугай мне подсказывает, что содержимое его дороже всего золота на свете, и это очень любят дети…
Ну конечно же сладости! Меняемся -вы мне камни, я вам содержимое клада!!!! От веса камней зависит и вес сладостей.
Награждение команд и капитанов грамотами.