- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ
КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ
ТЕМА УРОКА: ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВОКРУГ СОЛНЦА.
Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений.
Цели урока: Вызвать интерес учащихся к изучению темы, сформировать знания о месте Земли во Вселенной и процессах на Земле, связанных с вращением вокруг своей си и вокруг Солнца.
Задачи урока:
Обучающая:
-
Дать представление о месте Земли во Вселенной и Солнечной системе, причинах вызывающих смену времен года и неравномерность распределения солнечного тепла и света. Познакомить с понятиями: тропики, полярные круги, дни равноденствия и солнцестояния.
Развивающая
-
Уметь анализировать, систематизировать и применять полученные новые знания
Воспитательная
Воспитание инициативности и уважения друг к другу.
Оборудование: Модель вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, учебники, мультимедиа и презентация.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Определение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала:
Актуализация, опора на субъективный опыт учащихся.
-
Что такое Вселенная? Галактика?
-
В какой Галактике находится наша планета?
-
Какие небесные тела движутся вокруг Солнца? Какие планеты вам известны? Какую форму имеют планеты Солнечной системы?
-
Вам уже известно, что Земля совершает оборот вокруг своей оси. Как называется оборот вокруг своей оси (Сутки).
-
За какой период Земля совершает оборот вокруг Солнца? Как называется оборот вокруг Солнца (Год).
-
Земля-часть Вселенной. (Презентация: слайд 3-4)
-
Работа с текстом (стр8-9).
-
Земля-часть Солнечной Системы. (Презентация: слайд 4-5)
А) Сообщение учащегося об уникальности Земли (Презентация: слайд 5)
Б) Работа с учебником по схеме на стр.12-13
Земля- третья планета т Солнца, форма Земли - геоид.
Земля удалена от Солнца на 149 млн. км.
Орбита Земли-элипс (930 млн. км), близкий к окружности, в одном из фокусов которого находится Солнце.
Расстояние в афелии (наибольшее)-152 млн. км.
Расстояние в перигелии (наименьшее)-147 млн. км.
-
Вращение Земли вокруг своей оси (Презентация: слайд 6-7).
Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток против часовой стрелки (если смотреть с Полярной звезды, рис.8, стр.10). Кроме того земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом 66,50
-
Показ модели Земли: «Вращение вокруг своей оси». (Слайд 6-7).
-
Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси. (Ребятам предлагается работа в парах с текстом учебника, результатом работы являются основные выводы).
-
Вращение влияет на форму Земли: она сплюснута у полюсов на 22 км.
-
Из-за вращения Земли все движущиеся по её поверхности тела отклоняются в Северном полушарии вправо, а в Южном-влево.
-
Благодаря вращению Земли происходит смена дня и ночи (сутки).
-
Смена часовых поясов.
-
Движение Земли вокруг Солнца (Презентация: слайд 8-9).
-
Вы уже знаете, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за год = 365суток, 6 часов,9 минут. Земля движется, по орбите со скоростью 30км\сек. Ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты под углом 66,50 и перемещается в пространстве параллельно самой себе в течение года (Презентация: слайд 10).
-
Работа с «Моделью вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца».
-
Положение Земли в разные сезоны года, распределение солнечного света и тепла на Земле. (Презентация: слайд 11-13).
Учитель ставит модель в летнее положение (1) для северного полушария:
-
Какая часть Земли получает больше тепла? (северное полушарие)
-
Где сейчас лето? (северном)
-
На какую линию Земли солнечные лучи падают отвесно? (с.т.)
Эта воображаемая линия-параллель 23,50 с.ш. и ю.ш. называется тропиками.
Самостоятельно находят тропики и дают определение.
Тропик-линия, над которой Солнце бывает в зените.
Зенит-наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя.
-
Где на земном шаре день равен ночи круглый год (экваторе).
-
Где на Земле Солнце не заходит за горизонт? (на полюсах).
Учитель обращает внимание учеников на такое явление: полярная ночь и полярный день.
Ученики самостоятельно находят полярные круги и дают определение.
Полярный круг-параллель 66,50. В области от полярных кругов до полюсов наблюдается полярная ночь.
-
Закрепление (работа с таблицей, задача, тесты)
Составление таблицы: «Освещение Земли Солнцем в разное время года»
(Презентация: слайд 14).
-
В северном полушарии - лето
День длиннее ночи
Солнце в зените над параллелью 23,50с.ш. (с.т.)
На параллели 66,50с.ш. (с.п.к.) - полярный день
В южном полушарии - зима.
День короче ночи.
На параллели 66,50ю.ш.- полярная ночь
23 сентября - день осеннего равноденствия
День=ночи.
Солнце в зените над экватором
День=ночи.
Солнце в зените над экватором
22 декабря - день зимнего солнцестояния
В северном полушарии - зима.
День короче ночи.
На параллели 66,50с.ш.- полярная ночь
В южном полушарии - лето
День длиннее ночи
Солнце в зените над параллелью 23,50ю.ш. (ю.т.)
На параллели 66,50ю. ш. (ю.п.к.) - полярный день
21 марта- день осеннего равноденствия
День=ночи.
Солнце в зените над экватором
День=ночи.
Солнце в зените над экватором
ТЕСТЫ:
1.На какой параллели 22 июня наблюдается полярная ночь?
1) 80 ° с.ш 3) 45 ° ю.ш
2) 45 ° с.ш. 4) 80 ° ю.ш
2. Солнце бывает в зените над экватором
1) 22 декабря и 21 марта 3) 21 марта и 23 сентября
2) 23 сентября и 22 июня 4) 22 декабря и 22 июня
3. 22 декабря Солнце находится в зените
1) 23,5 ° с.ш 3) 10 ° ю.ш
2)10 ° с.ш 4) 23,5 ° ю.ш
4. На какой параллели Солнце в течении года бывает в зените
1) 20 ° ю.ш 2)65 ° с.ш
3) 40 ° с.ш 4) 80 ° ю.ш
5. 22 июня световой день длиннее на:
1) северном тропике 2)экваторе
3) южном тропике 4) северном полярном круге
6) на какой из перечисленных параллелей 22 июня световой день короче ночи?
1)60 ° с.ш 3)2 ° с.ш.
2) о °.ш 4) 20 ° ю.ш
-
Подведение итогов. Выставление оценок.
-
Домашнее задание: (Вариант разноуровневых дифференцированных заданий)
«3»- параграфы 3,5 и ответы на вопросы.
«4»- Выделить основные положения, связанные с вращением Земли вокруг Солнца и оси и их географические следствия (пар.3,5).
«5»- подготовить сообщения о Земле как уникальной планете, подготовить презентацию, итоговые задания и вопросы к теме (стр.21).