- Учителю
- Повторительно-обобщающий урок по географии на тему 'Вода - это жизнь!' (6 класс, настольная игра)
Повторительно-обобщающий урок по географии на тему 'Вода - это жизнь!' (6 класс, настольная игра)
Урок №33
Дата проведения:
Тема урока: Вода - это жизнь!
Тип урока: повторительно - обобщающий урок.
Цели урока:
-
Закрепить умения находить, показывать воды гидросферы на карте и наносить их на контурную карту; развивать устную речь и память;
-
Обобщить знания учащихся о водах Земли;
-
Воспитывать бережное отношение учащихся к водным объектам природы; ответственность к поручениям.
Форма проведения: настольная игра.
Дополнительная литература:
1. География в школе. №7, ноябрь-декабрь, 1998 г., с. 59
2. География в школе. №2, 1994 г., с. 53.
Оборудование и наглядный материал:
-
Карта полушарий;
-
название урока «Вода - это жизнь!»;
-
карта маршрута (формат А2),
-
задания в форме капельки, расположенные на карте;
-
названия, связанные со словом «самый» в мультифорах и названия водных объектов к данным карточкам;
-
кораблики разного цвета (5 шт.),
-
кубик,
-
самодельная туристическая путевка на Черное море;
-
ксерокопии контурных карт полушарий для каждого учащегося; атласы;
-
экран настроения (вырезанная в виде капельки бумага),
-
Рисунки-схемы сточного и бессточного озер.
-
Слово «гидросфера» для акростиха.
-
Дневники фенологических наблюдений.
Подготовительный этап к уроку: нарисовать карту - маршрут; распределить ответственных за подготовку сообщений о загрязнении гидросферы.
Ход урока:
-
. Оргмомент.
-
. Феноминутка. Доклад о погоде дежурного наблюдателя.
-
. Постановка темы и целей урока.
- Чтобы узнать тему нашего урока сегодня, необходимо разгадать ребус.
-
Учащиеся разгадывают ребус и называют слово «ГИДРОСФЕРА».
-
Учитель вывешивает на доску вертикально слово «гидросфера»
- Что такое гидросфера? (водная оболочка Земли)
- Какие объекты в природе можно отнести к гидросфере? (реки, озёра, моря и т.д.).
- Какое вещество входит в состав этих объектов? (вода)
- Послушайте эпиграф к уроку.
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете.
Антуан де Сент - Экзюпери.
- Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60% состоят из воды.
- Давайте сделаем вывод и скажем, что вода - это … (жизнь).
- Это и есть тема нашего урока.
-
Учитель вывешивает название урока «Вода - это жизнь!».
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир Гидросферы с помощью настольной игры, обобщим наши знания по данной теме и покажем умения работы с картой и в контурной карте.
-
. Правила игры.
- Для игры нам необходимы: карта с маршрутом, где есть старт и финиш; кубик; транспорт передвижения - кораблик.
- Порядок хода определим жеребьёвкой.
-
Каждый учащийся выбирает себе кораблик, на дне написана цифра (от 1 до 5), которая соответствует, в какой последовательности будут ходить учащиеся.
- Итак, для игры всё готово, но каковы же правила игра?
- Каждый из вас по-порядку бросает кубик, тем самым выбирает ход по кружкам с номерами. Эти номера соответствуют номерам вопросов и заданий. Если вы отвечаете, то остаетесь на этом месте и ждете своей очереди, а если ответа нет или не правильный, то получаете штрафную капельку с вопросом на слово «самый» и отвечаете. Если и в этот раз не ответили, то остаётесь на своём прежнем месте. На пути вам могут встретится необычные ходы- они показаны стрелочками. Это либо вперед, либо назад.
- Особое правило игры в том, чтобы быть очень внимательным, ведь вопросы будут повторяться, и ответы тоже. Поэтому слушайте внимательно друг друга и запоминайте! В ходе игры вам необходимо будет также успевать отмечать воды Гидросферы на контурной карте.
-
Учитель раздает ксерокопии контурных карт полушарий.
- А самое интересное то, что на финише победителя ждёт путёвка на Чёрное море
- Итак, всем желаю удачи! Вперед!
-
. Повторение и обобщение знаний о гидросфере. Игра.
Вопросы и задания:
-
Из чего состоит гидросфера Земли? (воды Мирового океана, воды суши и воды атмосферы).
-
Солнце называют двигателем Мирового круговорота воды. Почему?
-
Назовите и покажите океаны в порядке возрастания.
-
Остальные учащиеся отмечаю в к/к океаны.
-
-
Определи, о чем идёт речь:
-
Огромные участки суши в океане… (материки).
-
Небольшие участки суши, омываемые со всех сторон … (острова).
-
Группа островов, лежащих близко друг к другу … (архипелаг).
-
Часть материков и островов, глубоко впадающие в океан … (полуостров).
-
-
В каких состояниях может находиться вода на Земле?
-
Приведите примеры островов и архипелагов. Покажите их на карте.
-
Остальные учащиеся отмечаю в к/к.
-
-
Что называют морем? (часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана своими свойствами воды, обитателями).
-
Назовите виды морей и приведите примеры. (окраинные и внутренние).
-
Остальные учащиеся отмечаю в к/к.
-
-
Что называют заливом? (часть океана, моря, вдающаяся в сушу).
-
Совершите воображаемое путешествие по берегу Индийского океана. Какие материки, острова, заливы, моря встретятся на вашем пути?
-
Как происходит загрязнение вод Мирового океана?
-
Учащиеся выступают с сообщениями:
-
Расходование пресной воды.
-
Загрязнение вод суши и Мирового океана.
-
Охрана гидросферы от загрязнения
-
Что такое пролив? (узкое пространство между материками или островами).
-
Какие океаны соединяют:
-
Берингов пролив. (Евразию и Сев. Америку).
-
Гибралтарский (Евразию и Африку).
-
-
Остальные учащиеся отмечаю в к/к.
-
Что такое соленость воды? (количество минеральных веществ в граммах, растворенных в 1 л воды).
-
В каких единицах выражают солёность вод? (в % промилле).
-
Чему равна средняя соленость вод Мирового океана? (35 % )
-
От чего зависит соленость? (от испарения и поступления в океан пресной воды).
-
Чему равна соленость пресных вод? (меньше 1 % )
-
Как изменяется температура поверхностных вод Мирового океана от экватора к полюсам? (близ экватора +27 , близ полюсов - 1-2 )
-
При какой температуре замерзает океаническая вода? (-2 )
-
Реши задачу: сколько г различных веществ можно получить из 1 т черноморской воды, если её соленость 18 % ? (1т= 1000 кг, 18* 1000 л= 18 000 г= 18 кг веществ).
-
Какие известны вам виды движения од Мирового океана? (волны, цунами, приливы и отливы, течения).
-
Каково основная причина образования волн? (ветер)
-
Почему возникают приливы и отливы?
-
Что является главной причиной образования цунами? (подводные землетрясения, извержение вулкана, оползни)
-
Какие течение в океане вы знаете? (холодные и теплые)
-
Определите, о чем идет речь:
-
Водный поток, текущий в выбранном углублении - русле. (река)
-
Широкое углубление, на дне которого расположено русло реки (речная долина).
-
Начало реки (исток).
-
Место, где река впадает в другую реку, озеро, море или океан (устье).
-
Главная река со всеми притоками образует (речную систему).
-
-
Определи исток у следующих рек:
-
Обь (слияние рек Бия и Катунь).
-
Лена (Становое нагорье).
-
Ангара (оз. Байкал)
-
-
Остальные учащиеся отмечаю в к/к.реки.
-
Определи, где находится устье рек:
-
Волга (Каспийское море-озеро).
-
Ангара (р. Енисей)
-
Обь (Карское море)
-
-
Остальные учащиеся отмечаю в к/к реки.
-
Чем отличаются горные реки от равнинных? Приведите примеры этих рек.
-
Назовите способы питания рек. (снеговое, дождевое, ледниковое, грунтовое, смешанное)
-
Чем озеро отличается от реки? Что называют озером? (замкнутый водоём, образовавшийся в природном углублении)
-
Назовите искусственные водоёмы. Что они из себя представляют и какую роль в жизни человека играют? Назовите каналы и водохранилища (Волго-Донской, Москва; Рыбинское).
Что называют малым водохранилищем? (пруд).
-
Чем сточное озеро отличается от бессточного? Какой из этих рисунков - схем отражает строение сточного озера, а какой - бессточного? (из сточного озера вытекает река, а из бессточного - нет)
-
Где и как образуются ледники? (в горах; образуются из снега, который в течение года при низких температурах накапливается, уплотняется и превращается в лед).
. Итог урока.
-
Акростих на слово «Гидросфера» (на доске).
Г ренландия
И ртыш
Д рейка
Р ека
О зеро
С еверный Ледовитый океан
Ф инский залив
Е нисей
Р ечная долина
А мазонка
-
Рефлексия. Экран настроения.
- Возьмите каждый капельку и нарисуйте рожицу соответствующую вашему настроению после данного урока. А на обратной стороне напишите чем больше всего урок вам понравился и чем не понравился, а также поставьте себе оценку за работу на уроке и за ваши знания по данной теме.
-
Вручение путёвки победителю.
-
. Д/з. каждый учащийся записывает себе индивидуальное задание, соответствующее его оценке.
Вопросы на капельках со словом «самый»:
-
Самый большой остров на Земле (Гренландия).
-
Самый широкий пролив (Дрейка, соединяет Тихий и Атлантический океаны).
-
Самое соленое море Мирового океана (Красное - 42 % ).
-
Самый большой бассейн реки (Амазонка).
-
Самая длинная река (Нил а Африке).
-
Самый высокий водопад (Анхель в Южной Америке).
-
Самое большое озеро в мире (Каспийское море-озеро).
-
Самое глубокое озеро (Байкал).
-
Характеристики реки Кучук.
-
Характеристика Кучукского озера.
-
Назовите водные объекты в вашей местности.
7