7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Масштаб и его виды' учебник В. П. Дронов, Л. Е. Савельева

Урок на тему 'Масштаб и его виды' учебник В. П. Дронов, Л. Е. Савельева

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Масштаб и его виды.

Дидактическая цель: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии системно-деятельностного обучения.

Цели по содержанию:

Образовательные: способствовать формированию навыков работы с масштабом, умение проводить простые вычисления для перевода масштаба из одного вида в другой, использование масштаба при работе с картой.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать, объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с текстом учебника, материалами мультимедийной презентации.

Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.


Планируемые результаты:

Личностные: формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений с помощью плана местности.

Метапредметные: формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

Предметные: определять масштаб на плане, карте; переводить масштаб из одного вида в другой.


Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом, работать в парах, группе, с коллективом.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, групповая,

Техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, атласы, раздаточный материал.


Ожидаемый результат: научиться определять масштаб, переводить масштаб из одного вида в другой, определять расстояния между географическими объектами по планам и картам с помощью линейного, именованного и численного масштаба.


Ход урока.

1.Организационный момент( постановка целей и задач).



1 этап. Актуализация знаний, целепологание. (5 мин.)

Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Учитель. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Смешарики.Картография».(3 мин.)какие новые слова вы услышали?(записать на доске).Как ак вы думаете, правильно Смешарики изобразили местность? Если нет, то как нужно нарисовать? Можно такой план использовать? Посовещайтесь в группах и выскажите свои предположения.

(Учащиеся предлагают варианты). Сообща приходят к выводу о масштабе.

Учитель: Значит тема урока «Масштаб».

Давайте подумаем сообща какие у нас будут цели.(Слайд 2)


2 этап. Усвоение новых знаний и способов действий.


Задание 1. (Работа с текстом учебника в группах. Учащиеся находят определения и проговаривают. Затем кто-нибудь отвечает.

Разбить текст на смысловые блоки и найти определения:

Учитель. 1. Что же такое масштаб?( Отношение двух чисел. Например: 1:100, 1: 10000)

2. Для чего нужен масштаб? ( Правильно показывать взаимное расположение географических объектов и проводить измерение расстояний между ними.)

3. Слайд с картами Ульяновской области разного масштаба.(3)

Какую закономерность мы можем здесь увидеть? (Чем больше число, уменьшение, тем мельче масштаб. Чем меньше число, показывающее уменьшение, тем крупнее масштаб).

Учитель: А вот теперь дадим полное определение масштаба. ( работа в группах.) Масштаб показывает во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам. (Слайд 4)

Виды записи масштаба:(Слайд5 )

Цифрами - численный (отношение двух чисел)

Словами - именованный

В виде линейки.

Какие виды масштаба бывают? (Слайды 6-9)

Соответственно называют и масштаб: численный, именованный, линейный.

На земной поверхности расстояния чаще всего измеряют не в сантиметрах, а в метрах или километрах. Поэтому нужно уметь переводить один вид масштаба в другой.

Закрепление материала по масштабу.

Задание 2. Перевод из одного вида масштаба в другой.

Прежде, чем начнем переводить масштаб посмотрим как это делается.

Правило: Сначала километры переводим в метры (прибавляем три нуля).

Затем метры переводим в сантиметры ( прибавляем еще два нуля)

Перевести(Слайды12 -17)

Правило(1): Сначала сантиметры переводим в метры (отнимаем два нуля), а метры в переводим в километры (отнимаем еще три нуля).

•Выразите в см: 650км; 80 м;(Ответ: 650к м = 650 000м = 65 000 000;

80 м = 8000 см)(Слайд 15)


• Численный масштаб в именованный:

1) 1 : 2 000 2) 1 : 15 000 000 3)

• Именованный масштаб в численный:

1) в 1 см - 30 км

2) в 1 см - 500 м

• Какой из масштабов крупнее? Какой мельче?

1) 1 : 25

2) 1 : 300

3) 1 : 50 000

•Определим при помощи линейного масштаба по топографическому плану: (слайд 18)
а) расстояние от отдельно стоящего дерева до сарая;
б) расстояние от пруда до начала оврага;
в) длину ручья, впадающего в реку Нара.

Этап 3. Первичная проверка понимания изученного.

•Работа с масштабом. Работа в группе. Запись на доске.


1: 25 000

1: 4 000

1: 12 000

1: 90 000 000

1: 5 000 000


В 1см - 1км

В 1см - 100м

В 1см - 15 км

В 1см - 6 м

В 1см 80 км





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал