7


  • Учителю
  • Урок по географии в 9 классе по теме: 'Народные промыслы Центральной России', технологическая карта

Урок по географии в 9 классе по теме: 'Народные промыслы Центральной России', технологическая карта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока географии.

Школа: МБОУ Гнилушинская средняя общеобразовательная школа, Глазуновский район, Орловская область.

Учитель: Ремизонцева Нина Николаевна

УМК: География России. Население и хозяйство. В.П. Дронов, В.Я. Ром; М «Дрофа», 2010

Класс: 9 класс.

Тема урока: Народные промыслы Центральной России.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: познакомиться с географией народных промыслов Центральной России, историей их создания и художественной ценностью.

Задачи урока:

Личностные: Формирование интереса к истории и народным традициям своей страны, уважение к труду, прививать интерес к изучению ремесел и стремление своими руками создавать красоту.

Метапредметные: Развитие умения самостоятельно добывать знания и применять их.

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать результаты исследований.

Продолжить формирование навыков коммуникативного общения через работу в группах.

Предметные: Расширить знания о населении Центральной России и их занятиях.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1этап.

Орг.момент

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя совместной

работы на уроке


2 этап

Проверка домашнего задания


3этап.

Мотивация (5мин)

4 этап. Открытие

нового

знания. (25мин)


5 этап. Рефлексия

(3мин)


6 этап. Рекомендации

по домашнему

заданию (2мин)


Беседа по вопросам:

1. Назовите правильную последовательность экономико-географической характеристики экономического районв

2. Какое сырье используют отрасли хозяйства Центральной России собственное или привозное?

3. На собственных природных ресурсах формируются отрасли хозяйства. Перечислите их.

4. Из отраслей машиностроения в Центральной Росии в большей степени развить наукоемкое или металлоемкое?

5.В каком из трех районов Центральной России более благоприятные природные условия для развития сельского хозяйства?

(Звучит русская народная музыка) Вводное слово учителя: Наша Родина велика. Необозримы и прекрасны ее просторы. Но самое прекрасное - это наш народ. Тот, кто пашет землю, строит города и поселки, заводы, больницы и школы, кто владеет техникой и наукой, создает будущее нашей страны. Для того чтобы любить свою страну, надо знать её историю, её героев и их великие подвиги, уметь ценить и понимать красоту, созданную нашим народам.

Слайд 1-10 (природа России)


Вопрос учителя. А сейчас посмотрите на эту выставку, которая украшает сегодня наш класс. Как называются эти красивые предметы? Кто и где их изготавливает?


Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь историю

русского народа, прикоснешься к прекрасным творениям русского народа. А земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые своими руками создают сказочную красоту.


Подводит учащихся к теме урока

А как вы думаете, какое отношение народные

промыслы имеют к географии?


Мы изучаем нашу Родину, а значит, прежде всего людей, их хозяйственную деятельность, быт и конечно народные ремесла.

Давайте попробуем сформировать тему урока и записать её в тетрадь.

Да, тема нашего урока «Народные промыслы Центральной России».


Слово учителя:

Народные промыслы - одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий.

Человек неотделим от природы, которая дает ему материал для творчества: дерево и глина, камень и кость, кожа и мех, солома и лоза ….

И это умение использовать качества материала воплотились в уникальных народных шедеврах, которые являются элементами культурно-

географического образа той или иной территории.

Мы начинаем наше знакомство с народными промыслами Центральной России и для этого мы отправимся с вами и нашими гостями в музей, где вы будете экскурсоводами. Музей этот вы подготовили сами, работая в группах, сообща.

«Зал» № 1.- Вышивка - это один из наиболее распространенных видов народного искусства. Орнаменты народной вышивки уходят своими корнями в глубокую древность. Вышивальщицы помещали на одежде и предметах быта изображения солнца, птиц, фигуры женщин и красивые цветы и плоды урожая. Тем самым они верили , что принесут в дом благополучие.

«Зал» № 2. Гжельский фарфор - это известный на всю Россию промысел. Что только не делают в Гжели: чашки, кувшины, кружки, вазы, целые севизы, фигурки людей и животных. Причем посмотрите только два цвета присутствуют в гжельской росписи - белый и голубой. Когда изготавливаются предметы, люди 40 профессий принимают в этом участие. Почти все операции выполняются вручную.

«Зал» № 3. Хохломская роспись - вид расписной деревянной посуды и мебели, это золотой фон или золотой орнамент на красном, черном, зеленом фоне. Село Хохлома, где проходили ярмарки по продаже красивейших предметов из дерева, дало название промыслу, широко известному в нашей стране и за рубежом. Мастера хохломы - жители села Семенова Нижегородской области.

«Зал» № 4. Палехские миниатюры. На них изображены отдельные моменты из жизни, сюжеты из сказок, которые называются миниатюрой. Такими миниатюрами украшали в Палехе Ивановской области черные лаковые шкатулки, пудреницы, портсигары.

Слова учителя: Спасибо, ребята за экскурсию. Вы проделали большую работу по изучению народных промыслов Центральной России. Давайте продолжим изучение и просмотрим видеофильм «Народное декоративно-прикладное искусство»

Очень интересный фильм. О каких народных промыслах рассказывается в нем?

Учитель: ребята, как вы считаете, в нашей местности есть какие-либо ремесла, которые остались нам от наших предков?


Правильно. И сегодня у нас в гостях местный умелец плетения из лозы Ермоленко Сергей Андреевич. Сергей Андреевич расскажите и покажите нам как вы работаете с лозой.


Учитель благодарит Ермоленко С.А.


Ребята, давайте подведем итоги нашей работы.

Какой вопрос у нас звучал вначале урока?

Можем мы сейчас на него ответить?


Мы не смогли за урок познакомиться со многими еще

народными промыслами, которые развиты в других районах нашей страны, знакомиться с ними мы будем по ходу изучения экономических районов нашей страны.

Рекомендует домашнее задание.

Продолжите перечень народных промыслов

Центральной России (заполните данные в таблицу)


Отвечают на вопросы

Слушают учителя

Отвечают на вопрос,

высказывают свои

предположения.

Называют те промыслы,

которые знают.


Обсуждают, высказывают

свое мнение.


Дают ответ:

Мы будем сегодня изучать народные ремесла.


Записывают тему урока


Записывают определение в тетрадь.


Учащиеся- экскурсоводы показывают место на карте, где развит промысел, показывают образцы работ, дают краткую характеристику промыслов.


Учащиеся смотрят видеофильм.


Учащиеся отвечают: кружевоплетение, скань, финифть, русские шали, матрешки, дымковская игрушка.


Ответ учащихся: расписные ставни и наличники окон, плетение из лозы


Учащиеся слушают, задают интересующие их вопросы, пробуют сами сплести несколько рядов в заготовке.

Участвуют в рефлексивных

действиях


Записывают домашнее

задание

Приложение. Д/з Заполните таблицу


Название (вид) промысла и время возникновения

Основной центр

Используемый материал

Художественная особенность промысла


Дополнительный материал:


Дымковская игрушка

400 лет назад Кировская область, правый берег р. Вятки, г.Хлынов, слобода Дымково Глина Глиняная игрушка покрывается меловым грунтом и расписывается красками, разведенными на молоке. Это свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц, дамы, композиции народных гуляний. Дымковская игрушка - оригинальный глиняный промысел, зародившийся и сохранившийся исключительно на территории Вятского края

(Кировской области), в слободе Дымково, где издавна селились печники и гончары. Мало какой другой регион России имеет столь яркий и

самобытный символ, какой имеет Вятский край в виде дымковской игрушки.

Хохлома

17в. Нижегородская область,

село Хохлома, левый берег Волги Древесина Живопись на лаковых изделиях. Расписывают домашнюю деревянную утварь: посуду, прялки, шкатулки. Используют 4 вида цвета: черный и красный, иногда желтый и зеленый по золотистому фону. Традиционный хохломской орнамент: сочные, красные ягоды земляники и рябины, цветущие ветки. Реже встречаются птицы, рыбы и всякие зверушки.

Гжель

1818год Гжель Московская область Керамика, глина Растительный орнамент, рисуется вручную, используется 2 цвета. Керамическое производство (роспись по фарфору). Гжель - известный во всем мире народный художественный промысел, где с незапамятных времен изготовлялись керамические изделия. В основном, это голубые и синеватые оттенки.

Посуду жгут, обжигают, отсюда всё производство названо жгелью, словом, обратившимся в гжель в силу свойства людей переставлять согласные.

Палех

Древняя Русь Ивановская область, в древности село Палех во Владимирско-Суздальской земле Масляные краски, лаки на иконах, шкатулках из папье-маше или древесины Палех - вид изобразительного искусства Лаковая живопись…По преданию название Палех произошло от названия поселения, в котором производились такие изображения. Некогда во Владимиро-Суздальское княжество пришли люди, которые спасались от вражеских орд. Для нового поселения они сжигали, палили лес, отсюда и само название. Людей, которые жили в Палехе, называли Палешанами и славились они искусным ремеслом иконописцев. Впоследствии они настолько ценились, как художники, что их приглашали расписывать церкви и храмы со всей России. Впоследствии их искусство стало менее востребованным, но они не отчаялись и стали расписывать шкатулки и поделки в так называемом лаковом стиле - миниатюрах. Здесь героями выступают различные былинные и сказочные персонажи - богатыри, князья, истории сражений с драконами и так далее.

Пишется Палех яркими темперными красками, густыми и плотными мазками либо тонкими и полупрозрачными. Для начала на изделие наносится чёрная краска, что в палехе является фоном для рисунка. Вообще, искусство этого промысла является довольно сложным и трудоёмким процессом во много этапов и, что бы научиться ему в полной мере, художники изучают его очень долго. В результате шкатулка или другое изделие превращается из безликой коробочки в драгоценную вещь сказочной красоты.

Жостовские подносы

Начало 19 в. Московская обл. села Жостово, Хлебниково Сначала из папье-маше, с 1830 г. -металлические Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. В 1830 году производство подносов в Жостово и окрестных селениях увеличилось. Появились первые металлические кованые подносы, украшенные цветочной росписью.Основной мотив жостовской росписи - цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью. В его основе лежали старые разработки декоративных цветочных композиций с набором садово-полевых цветов («собранный букет», «букет в раскидку», гирлянда, венок.)

Павло-Посадские платки Середина 19 в. Шерсть В середине XIX века впервые стали выпускать шали из шерсти. К началу XX века использовали тонкорунную очень качественную шерсть. Шали получались легкие и шелковистые, с нежным блеском. Узоры такой шали набивались на кремовых или разноцветных грунтах, наиболее распространенными цветами были красный и черный. Узоры содержали объемные изображения листьев и цветов, букетов, различных гирлянд зачастую расположенных по краю платка или шали.

Марийская вышивка

Вышивка - одно из самобытных явлений в материальной и духовной культуре марийского народа. Это вид женского рукоделия, продукт творчества многих поколений марийских вышивальщиц. Марийская вышивка славиться многообразием узоров, оригинальностью их расположения и цветового решения. Несложные узоры, орнамент - все имеет определенный смысл. Каждая линия, каждый знак - символы, которыми наши предки выражали свое восприятие окружающего мира. Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли, горизонтальной волнистой линией - воду,вертикальной волнистой - дождь,треугольником - горы, солнце и луну обозначали фигурами в виде круга, квадрата и ромба.

Ленточный- в виде прямой или криволинейной орнаментальной полосы, которая украшает середину изделия или окаймляет его (фриз, бордюр); Сетчатый - при котором вся поверхность заполнена узором. Центрический, или розеточный, в котором отдельные элементы орнамента вписаны в квадрат, круг, ромб или многоугольник (т. е. розетку), расположенный в центре украшаемого изделия.

Матрешки

Конец 19 в. Сергиев Посад Древесина По сравнению с другими игрушками деревянная расписная кукла молода, ей чуть более ста лет. Для народной игрушки это не возраст.Прообразом матрёшки могли послужить «писанки»-деревянные расписные пасхальные яйца, их уже много веков делают на Руси, они бывают полыми внутри , и в большее вкладывается меньшее. Другим прообразом матрешки стала ритуальная японская кукла, внутри которой помещалось еще несколько фигурок.

В конце XIX века в Абрамцево по эскизу художника Сергея Малютина местный токарь Звездочкин выточил первую деревянную куклу. А когда Малютин расписал её получилась девочка в русском сарафане, в платочке, с петухом в руке. По преданию, кто-то увидев куклу, смеясь воскликнул: «До чего похожа на нашу Матрену!». С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой.

Русской игрушке, окрещенной матрешкой, рожденной в подмосковном Сергиевом Посаде, досталась особая слава и особая любовь.

Сергиев - Посад (Загорск) издавна славился своими игрушками, и резчики по дереву жили здесь издревле. Бытовало даже предание, что сам основатель обители преподобный Сергий Радонежский резал игрушки и дарил детям.

В конце прошлого века мастер Звездочкин вырезал куклу на славу, одел ее в передник и сарафан, нарядил в платок с цветочками, в руки ей дал петуха. И имя девочке подобрал самое что ни на есть простонародное - Матрена. Успех к девочке Матрене - матрешке пришел в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Потом уж «разбрелись» русские матрешки по всему белу свету.


Используемая литература:

1. Учебник География России. Население и хозяйство. В.П. Дронов, В.Я. Ром. М. «Дрофа», 2008 г.

2. Ж-л «География в школе», № 1, 1999 г.

3. http//www.wikipedia.org




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал