- Учителю
- конспект урока по географии на тему 'Вес воздуха. Атмосферное давление' (8 класс)
конспект урока по географии на тему 'Вес воздуха. Атмосферное давление' (8 класс)
Тема. Вес. Воздуха . Атмосферное давление.
Цель урока:
Образовательная: способствовать усвоению понятий: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление; формирование навыков поисковой деятельности и умений теоретически обосновывать явления, происходящие с участием атмосферного давления.
Развивающая: развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно; расширение кругозора, развитие интереса к экспериментальной физике.
Воспитательная: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; личной ответственности за выполнение коллективной работы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстративный, информационно-компьютерный, самостоятельная работа.
Оборудование:
-
приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления: стеклянный шар с пробкой и резиновым отводом; насос; рычажные весы; набор гирь; стакан с водой; трубка с поршнем; медицинский шприц; пипетка; бытовые присоски; пустая банка с крышкой.
-
компьютер с мультимедийным проектором;
-
интерактивная доска;
-
учебник "Физика.7 класс", под ред. А.В. Перышкина;
-
план-конспект урока,
-
мультимедийное приложение к уро
Ход урока
"Чтобы понять, почему явление, ежедневно и всеми видимо не обращало на себя внимание, надобно вспомнить, что немногие одарены способностью удивляться кстати". Академик Франсуа Араго
Сегодня на уроке мы будем удивляться.
Опыт № 2. "Яйцо в бутылке".
Как вы думаете, что за сила проталкивает яйцо в бутылку?
Сила атмосферного давления.
Учитель: Объясняя этот явление, мы приоткрываем тайну удивительного и важного физического явления, которое является темой нашего урока. Попробуйте догадаться, какого? Слайд 2
Тема урока: Атмосферное давление. Вес воздуха.
Цель урока: Убедиться в существовании атмосферного давления и научиться использовать полученные знания для решения задач. Доказать, что воздух имеет вес.
Ребята, если вы поработаете на уроке плодотворно, то сможете ответить на вопросы: Почему нас воздух не может раздавить своим весом? Почему люди не чувствуют давление атмосферы, но при этом его резкие изменения неблагоприятно сказываются на их самочувствии и здоровье?
Введение новых знаний
Продолжим знакомство с нашим незнакомцем- воздухом. Я на прошлом уроке доказала, что он действительно для вас незнаком. Верно?
Начинаем приобретать новые знания о нем.
.- Смотрим видеосюжет.
?Какое свойство воздуха он доказывает?
Вывод: воздух давит на все предметы, находящиеся на поверхности Земли
( запись в тетрадь)
Какой известный Вам опыт доказывает это утверждение.
( демонстрация- 1 ученик)
Силу, с которой воздух давит на земную поверхность называют атмосферным давлением
Решаем задачи.
-
С какой силой давит воздух на земную поверхность?
-
. Площадь (S) нашей тетради 300 см2. С какой силой воздух будет давить на тетрадь?
-
Ширина ладони примерно 15 см с какой силой воздух будет давить на ладонь? А на человека? Почему мы этого не ощущаем.
-
Взвешены 1 м³ на высоте 5 км от Земли и такой же объём воздуха на высоте 40 км. В каком случае масса воздуха будет больше? Ответ обоснуйте.
Мы с вами наблюдали интересные явления, которые вызваны действием атмосферного давления. Живые организмы приспосабливаются к атмосферному давлению. Спруты, комнатные мухи, пиявки, гекконы, рыбы - прилипалы имеют присоски, при помощи которых они могут прилипнуть, присосаться к другому предмету.
2.- Самостоятельная работа с учебником:
* прочитайте вступление и 1 статью § 18.
* рассмотрите рис. 42
?Какое свойство воздуха он доказывает?
-§ 18 стр. 71-72 рис. 42
-выполняют опыт
( демонстрация- 1 ученик)
Учитель: прочитайте вслух выделенное предложение на стр .72 ( 1 абзац). Почему его авторы выделили для вас?
Объясните, почему так важно?
Ответ учеников.
Закрепление.
. Для этого восстановите предложения, заполнив пустографки.
1. Вокруг Земли существует ______, которая удерживается благодаря ______ .
2. Воздух имеет ___ и давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела.
3. С увеличением высоты плотность атмосферы ___________ и давление _________.
-
На следующих уроках мы продолжим тему атмосферного давления, мы узнаем, кто и каким способом измерил атмосферное давление, какими приборами можно измерить атмосферное давление, как определить высоту по значениям атмосферного давления.
Д.З. § 18