- Учителю
- Конспект урока на тему Климат Южной Америки
Конспект урока на тему Климат Южной Америки
Урок:
«Климат Южной Америки»
Автор: Алымова Валентина Ивановна, учитель географии
_______________________________________________________________________________________
Учебно-воспитательные цели урока:
-
знать факторы, влияющие на климат Южной Америки;
-
воздушные массы и климатические пояса;
-
определять климатические показатели по картам;
-
анализировать климатограммы;
-
научиться выявлять изменения климатических условий в пределах одного климатического пояса.
Ход урока
Организационный момент
-
определение готовности учащихся к уроку и конспектированию материала
-
постановка целей и задач урока
Изучение нового материала
Вопросы:
-
Что такое климат?
-
Какие задачи вы бы перед собой поставили?
-
Как вы считаете, какой вид работы нам лучше всего выбрать?
Есть идеи, есть информация, давайте запишем тему урока.
-
Какие климатообразующие факторы вы знаете? Это очень поможет нам в работе.
На доске - таблица «Климатообразующие факторы (КФ)»
На магнитной доске 3 схемы (пассаты, восходящие токи воздуха, западные ветры)
-
Нужны ли они нам на уроке? Пересекается ли экватором Южная Америка? К чему приводят восходящие токи воздуха?
-
Что такое пассаты? Подвержена ли действию пассатов Южная Америка?
-
Где дуют западные ветры? Найдите область их распространения в Южной Америке.
Задания:
-
Определите по карте, в каких климатических поясах расположена Южная Америка? Какой пояс занимает наибольшую площадь.
-
Обозначьте на к/к субэкваториальный пояс.
-
Определите tя, tи, О, КФ: пассаты, ГШ, рельеф, Бразильское течение (наносят символы на к/к)
-
Обозначьте районы, где осадков выпадает больше, чем в субэкваториальном поясе значком. Подумайте, чем это можно объяснить (это экваториальный пояс, где господствуют восходящие токи воздуха, пассаты)
Во время дождливого периода осадки выпадают в виде ливней.
Отрывок из хрестоматии зачитывает ученица: «С утра небо обычно теплое. Но час от часу на нем возникают новые и новые кучевые облака. После полудня, когда температура воздуха достигает 29-30о С, небо заволакивается темными тучами, и около двух часов начинается дождь. В его густой сетке, словно под вуалью, скрывается очертание даже близких предметов. Вода и лес безраздельно властвует в ландшафте в полном содружестве с жарой и влажностью воздуха. Самое неприятное - это именно влажность».
На к/к наносят также область умеренного морского климата (КФ: западные ветры, горный рельеф)
Характеристика умеренного климатического пояса дается впервые, на доске и в тетрадях записывается его краткая характеристика:
-
Наличие четко выраженных времен года.
-
Постоянство западных ветров.
-
Деление пояса на 2 области (по водоразделу Анд), отличающихся количеством осадков.
Задания:
-
Отметьте значком территории, где осадков выпадает очень мало. Отметьте КФ, способствующие формированию сухого климата.
Это тропический пустынный климат - Перуанское течение.
Отрывок из хрестоматии зачитывает ученица: «Над течением образуется слой холодного воздуха, который на материке, нагреваясь, поглощает влагу. У самого берега расположена пустынная область, что на языке местных индейцев звучит как «атакама». В Лиме за год выпадает 37мм осадков. Гарруа (работа со словарем) - это мелкая изморось, от которой стены домов и мостовая становятся влажными и скользкими, но по мостовой не протечёт ни одна струйка воды »
А также умеренный континентальный климат (Фолклендское течение).
Учитель обращает внимание на область, называемую Высокогорный климат Анд (зачитывают его характеристику в учебнике).
Обучающая практическая работа
Посмотрим, как изменяются климатические условия на материке в пределах Южного тропика, а результаты зафиксируем в таблице. Для этого составим характеристику климатических условий областей: пустынной, высокогорной, влажной.
Климатический пояс
Тропический
Средняя tянваря
+18; +16
0; +8
+16; +24
+8; +16
Средняя tиюля
+8; +16
0; +8
+8; +16
+16; +24
Годовое количество осадков, мм
Менее 100
100-500
500-1000
1000-2000
Климатическая область
Пустынная
Высокогорная
Влажная
Анализируются показатели, вписанные в таблицу.
Вопросы:
-
(1 уровень) Как изменяются климатические условия вдоль Южного тропика с запада на восток?
-
(2 уровень) Определите сходства и различия климатических условий на побережье Тихого океана, Ла-Платской низменности и Бразильском плоскогорье.
-
(3 уровень) Выявите причину установленных различий.
Вывод учащиеся формулируют и записывают самостоятельно:
-
Причина увеличения осадков - пассаты.
-
На одной широте влияние на климат оказывают рельеф, подстилающая поверхность, течение.
Подведение итогов.
Перед учащимися лежат карточки с разноуровневыми заданиями.
1 уровень
-
Южную Америку называют самым мокрым материком. Почему?
-
Какой океан, Тихий или Атлантический, оказывает большее влияние на климат Южной Америки?
-
Расскажите о роли пассатов в формировании климата Южной Америки.
-
В каких климатических поясах Южной Америки хорошо выражены два сезона: влажный, с обильными ливнями, и сухой, когда в течение нескольких месяцев может ни выпасть ни капли влаги?
2 уровень
-
Сопоставьте климатическую карту с картой плотности населения Южной Америки. Определите районы, наиболее благоприятные для жизни людей.
-
Южное Чили и Колумбию называют мокрыми углами Южной Америки. Почему? Какие причины приводят к их образованию?
3 уровень
-
Анды являются климаторазделом Южной Америки. Объясните содержание этого утверждения.
Климатораздел - граница, разделяющая территории с разными климатическими условиями. Могут быть выражены горами, например, Анды.
Проблемный вопрос.
Как изменился бы климат Южной Америки, если бы Анды располагались не на западе, а на востоке Южной Америки?
Домашнее задание.
Стр. 150-151 + 1 климатограмму расшифровать.
На более высокую отметку - расшифровать все климатограммы.