7


  • Учителю
  • Конспект по природоведению для 5 классе «Вода - растворитель. Работа воды в природе»

Конспект по природоведению для 5 классе «Вода - растворитель. Работа воды в природе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Конспект урока разработан для обучающихся 5 класса. На уроке применяется мультимедийная презентация и разного вида дополнительного материала. "Для реализации данной темы используются следующие задачи: расширить знания о воде, ее свойствах, значении
предварительный просмотр материала

Урок природоведения в 5-м классе "Вода - растворитель. Работа воды в природе"


Цели урока:

  • расширить знания о воде, ее свойствах, значении воды, ввести понятия раствор, взвесь, значение растворов в природе и жизни человека;

  • развить наблюдательность, мыслительную деятельность, воспитывать бережное отношение к воде.

  • учить видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

  • развивать память, речь;

Оборудование:

  • химическая посуда для опытов,

  • вещества для опытов,

  • карточки для самостоятельной работы.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…
Тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…
Ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери

Вода - самый важный минерал на Земле,
без которого нет жизни.
А. Ферсман (геохимик)

Ход урока

I. 1. Орг момент

2. Актуализация знаний

Вставить недостающее слово:

  • Вода кипит при температуре -

  • Вода замерзает при температуре-

  • Вода при нагревании -

  • Вода при охлаждении -

  • Вода при замерзании -

Решение задач (индивидуальные карточки)

А) Если в чайник или кастрюли налить до краев воды и начать нагревать, то через некоторое время вода начнет выливаться через край. Почему это происходит? С каким свойством воды это связано? (Вода расширяется.)

Б) Почему любители - садоводы перед наступлением зимы обязательно спускают воду из труб на дачном участке?

В) Почему лодки ан зиму вытаскивают на берег?

Г) Вода попадает в мельчайшие трещины скал, отчего горные породы разрушаются. С каким свойством воды это связано?

3. Гномик показывает свойства воды ().

На доске (дети называют свойства воды, учитель прикрепляет соответствующие карточки)

II. Объяснение новой темы

Учитель: О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, вы узнаете, отгадав загадку

Мы говорим: она течет,
Мы говорим: она играет,
Она бежит всегда вперед,
Но никуда нее убегает

- Как понимаете выражение «вода играет», «бежит»?

(Переносное значение слов.)

2 загадка

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу?
(Вода.)

- О каком свойстве воды говорится?

(3 состояния воды.)

* Сегодня на уроке мы расширим знания о воде, ее свойствах, значении воды.

На этом уроке вам предстоит стать исследователями свойств воды. Изучать эти свойства вы будете в своих лабораториях.

Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить.

Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго - тяжелее? (Дети выдвигают свои предположения.)

- Ребята, вы много предположили, а вот какая правильная мы узнаем после проведения опытов.

4. Лабораторная работа.

Учащиеся работают самостоятельно, выполняя строго по инструктивной карточке.

Опыт 1.

  1. Насыпьте в стакан с водой соли и размешайте ложкой.

  2. Понаблюдайте, что происходит с кристаллами соли.

  3. Исчезла ли соль?

  4. Пропустите раствор через фильтр.

  5. Сделайте вывод.

(Впишите недостающие слова на карточке.)

Кристаллы соли становятся всё _____ и скоро совсем _____. Вода стала ___ на вкус. Раствор остался _________. Когда раствор пропустили через фильтр, фильтр остался _______.

Вывод: вода _____________.

Представители от групп докладывают о полученных результатах, дополняют ответы друг друга, выбирают правильную гипотезу (вода - растворитель).

На доске: Растворитель.

* Что должен был нести второй осел, чтобы с его грузом произошло то же самое? (Сахар.)

Опыт №2. Проделайте тоже самое с речным песком.

Песчинки ___________ на дно стакана и лежат там, не___________.

Пропустите воду через фильтр. Вода прошла через него, а песок________

Вывод: Песок в воде ___________(не растворяется).

Взвесь - совокупность мелких частиц твердого вещества в жидкости.

Вопрос: как вы думаете, в воде газы могут растворятся? (Если затрудняются, показываю фотографию рыб в аквариуме.)

Учитель: в воде растворяются газы, например, кислород, хотя и в небольших количествах. Однако этого достаточно, чтобы растворенным кислородом дышали рыбы.

* Благодаря какому растворенному газу в воде мы пьем газированную воду? (Углекислый газ.)

* Самостоятельная работа учащихся.

ФИЗМИНУТКА

Солнце. Жарко. Стало тише.
Пар стремится выше - выше.
Воздух тучи охлаждает,
И осадки выпадают.
И к земле стремятся ближе:
Ниже, ниже, ниже.

5. Работа воды в природе

Разрушительная работа воды

Созидательная работа воды

Учитель: Вода - это стихия, которая обладает мощной и разрушительной силой.

Показ слайдов презентации () «Разрушительная работа воды», дети заполняют столбец таблицы.

Задание: прочитав параграф, заполняют второй столбец.

6. Работа с буклетом Прочитайте эпиграф к уроку, объясните, как вы понимаете слова французского писателя Антуан де Сент-Экзюпери.

Значение воды для человека велико. Представить жизнь без нее не возможно. Прочитайте в буклете информации о том, сколько в среднем используется воды в каждой семье, сколько расходуется воды на производстве.

  • На какую мысль наталкивают вас эти цифры? (Воду необходимо беречь.)

На воды морей и океанов приходится 98% всей воды и лишь 2%-на пресные воды.

Каждый литр сточных вод, попадая в водоем, приводит в негодность 100 л хорошей воды.

Всего одна капля нефти, попадая на водную поверхность, может растекаться тончайшей пленкой на 1 км. От загрязнения морей нефтью, гибнет много морских животных. Человек, как и все организмы, скоро может остаться без воды.

А возможна ли дальнейшая жизнь на Земле, если не останется чистой воды?

Уже есть страны, которые завозят чистую воду из соседних государств. Но воды не хватает!

В засушливых районах воды не хватает, как и хлеба. Люди носят ее в тыквенных сосудах, бутылях за многие километры от дома. Около 80 % заболеваний в этих районах связанно с плохой водой. Такую воду пить нельзя. Через воду могут передаваться многие опасные для человека болезни: холера, брюшной тиф, дизентерия, желтуха, гельминтоз и др.

Каждый человек должен помнить, что вода - это источник жизни на Земле, и очень бережно относиться к ней.

7. Работа с пословицами из буклета

  • Лес да вода поле красит.

  • Чистая вода для хвори беда.

  • Без воды земля пустырь.

III. Итог урока

  • С какими важными свойствами мы познакомились на уроке? (Вода - растворитель, плохой проводник тепла.)

  • Что нужно помнить, когда включаешь кран с водой? (Воду нужно беречь.)

Оценки за урок.

Домашнее задание П.25 читать, рабочая тетрадь стр.38, №68





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал