7


  • Учителю
  • Страны Зарубежной Европы (10 класс)

Страны Зарубежной Европы (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:     Страны и субрегионы Зарубежной Европы   ТИП: комбинированный урок.   ВИД УРОКА: традиционный.   ЦЕЛИ УРОКА:   ·         сформировать представление о географическом положении стран Зарубежной Европы;   ·         научить применять ранее полученные знания в разл
предварительный просмотр материала

Страны и субрегионы Зарубежной Европы

ТИП: комбинированный урок.

ВИД УРОКА: традиционный.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • сформировать представление о географическом положении стран Зарубежной Европы;

  • научить применять ранее полученные знания в различных коммуникативных ситуациях;

  • развить творческое мышление у студентов в ходе изучения географии и иностранного языка;

  • воспитать толерантное отношение к представителям других народов и культур.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • познакомить учащихся с Субрегионами и странами Зарубежной Европы;

  • продолжить формировать умения работать с географическими и контурными картами;

  • закрепить лексику по теме "Путешествие", названия географических объектов;

  • научиться называть по-английски европейские страны и их столицы;

  • закрепить употребление числительных, артиклей с географическими названиями, степеней сравнения прилагательных.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник по географии, учебник по иностранному языку, рабочие тетради по географии и иностранному языку, раздаточный материал (приложения 1, 2), атлас по географии, компьютер, проектор.

ПЛАН УРОКА

№ п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

1

Организационный

беседа

2-3 мин.

2

Проверки домашнего задания, подготовка к усвоению нового материала

Устный опрос, обобщение ранее изученного материала.

Активизация умственной деятельности учащихся.

5 мин.

3

Усвоения новых знаний

Рассказ и объяснение учителя, беседа, метод упражнений

45-55 мин.

4

Закрепления новых знаний

Беседа, работа с

учебником, с контурной картой, метод упражнений

10-12 мин.

5

Подведения итогов урока и информации о домашнем задании

Беседа

3 мин.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Учителя приветствуют учащихся.

II. Повторение ранее изученного материала.

Учитель географии. Работа по цепочке. Дать определение понятиям: страна, столица, население, форма правления, географическое положение, урбанизация, мировое хозяйство.

Учитель иностранного языка. Работа по цепочке. Перевести перечисленные ранее понятия на английский язык.

III. Изучение новой темы.

Учитель географии: этот регион - один из очагов мировой цивилизации, родина Великих Географических открытий, промышленных переворотов, экономической интеграции. Как в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, так и в наши дни он занимает очень важное место в мировой политике и экономике. Как вы думаете, о каком регионе идет речь? (Европа). Слайд 1.

Учитель географии: Это географическое имя прежде всего напоминает о древнегреческом мифе согласно которому, Европа была похищена всемогущим Зевсом, принявшим образ белого быка. На спине этого быка она проплыла по Средиземному морю от Финикии до о. Крит.

Однако топонимисты обычно производят название "Европа" от ассирийского "ереб" - "мрак", "заход солнца", "запад" (в противоположность Азии, название которой связывают со словом "асу" - "восход").

Учитель Иностранного языка: Объявляет тему урока.

Учителя озвучивают цели урока. Слайд 2.

Учитель географии: Территория Зарубежной Европы занимает около 5,4 млн км2 с населением - 500 млн человек. Здесь расположены около 40 суверенных государств (включая микрогосударства). Территория Зарубежной Европы простирается: с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км; с запада на восток - более чем 3 тыс. км. Слайд 3.

Самая "длинная" страна региона - Норвегия, которая протягивается с севера на юг на 1750 км; протяженность Франции и Великобритании - около 1000 км; протяженность ФРГ - 850 км; протяженность Венгрии и Болгарии - 500 км; протяженность Бельгии - 230 км.

Учитель Иностранного языка: Назовите на английском языке: численность населения Зарубежной Европы, протяженность Зарубежной Европы, количество суверенных государств.

Учитель географии: ЭГП стран зарубежной Европы определяются двумя главными чертами: 1. Соседским положением (или непосредственно граничат друг с другом или их границы проходят по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей).

2. Приморским положением (расположены вблизи от оживленных транспортных путей, жизнь этих стран тесно связана с морем). Приведите примеры таких стран.

Не смотря на то, что зарубежная Европа один из самых не больших по размерам территории регион мира, он внутренне весьма неоднороден. В связи с этим в пределах зарубежной Европы по географическому принципу выделяют четыре отдельные части или субрегиона.

Северную Европу, Западную Европу, Южную Европу, Восточную Европу. Слайд 4.

Учитель Иностранного языка: обсуждают ранее полученную информацию.

Страны Северной Европы. Слайд 5.

Учитель географии: Посмотрите на карту в атласе. На севере Зарубежной Европы вы видите крупный полуостров, который носит название :? (Скандинавский). На территории этого полуострова полностью или частично разместились три государства, какие? (Норвегия, Швеция, Финляндия). Эти страны называют странами Скандинавского тигра. Как вы думаете почему? (Очертание полуострова напоминает тигра).

Посмотрите в карту, какие еще страны расположены на севере Европы?

Таким образом, к субрегиону Северная Европа относятся страны Скандинавского полуострова, Дания, Ирландия и страны Балтии. Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.

Учитель Иностранного языка: называет страны и столицы на английском языке, Слайд 6. учащиеся пользуются таблицей 1 Приложение. Слайд 7.

Доклад учащегося про одну из стран Северной Европы - Данию. Слайд 8.

Denmark. The capital of the country is Copenhagen. It is situated on the peninsular of Jutland and islands. It washed by The North Sea in the west and The Baltic Sea in the east. There is Skagerrak strait between Denmark and Norway. Strait Kattegat divides Denmark from Sweden. Denmark formally includes Greenland which is the largest island in the world and also Faeroe Islands. These territories are self-governed that is why they are practically independent. Territory on land - 42 394 square km, water territory - 700 square km. The population of the country is 5 564, 0 million people. The most of the population are Scandinavians; smaller groups are inuits and immigrants. People speak Danish on the whole territory of the country. People also speak German and English especially those who live in the big cities. Young people study English at schools.

Учитель географии: 1. Назовите столицу Дании. 2. Какими морями омывается Дания. 3. Какой пролив отделяет Данию от Норвегии. 4. Пролив Каттегат отделяет Данию, от какой страны?

Учитель Иностранного языка: учащиеся при помощи учителя заполняют таблицу 2 "Северная Европа"

Страны Западной Европы. Слайд 9.

Учитель географии: Страны Западной Европы ещё называют странами Средней Европы. Как вы думаете почему:? Давайте посмотрим на карту и назовем страны относящиеся к субрегиону Западная Европа. Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.

Учитель Иностранного языка: называет страны и столицы на английском языке, Слайд 10, учащиеся пользуются таблицей 1 Приложение. Слайд 11.

Доклад учащегося про одну из стран Западной Европы - Великобританию. Слайд 12-13.

Great Britain. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland is situated on the British Isles. It consists of four parts: England, Wales, Scotland and Northern Ireland. England, Wales and Scotland occupy the territory of Great Britain and Northern Ireland is situated in the northern part of Ireland. The territory of the United Kingdom is about 244000 square kilometers. The population is over 56 million people. The capital of the United Kingdom is London. The surface of the United Kingdom varies greatly. The northern and the western parts of the country are mountainous and are called the Highlands. All the rest is a vast plain which is called the Lowlands. The mountains are not very high. The rivers are not very long. The most important of them are the Severn and the Thames. There are many beautiful lakes in the mountainous part of the country. The mountains, the Atlantic Ocean and the warm waters of the Gulf Stream influence the climate of Great Britain. It is mild the whole year round. Winters are not cold and summers are not hot. Great Britain is a highly developed industrial country. It is known as one of the world's largest producers and exporters of iron and steel products, machinery and electronics, chemicals and textile. One of the industries is shipbuilding. Great Britain is a country with old cultural traditions and customs. The most famous educational centers are Oxford and Cambridge universities. They are considered to be the intellectual centers of Europe. The United Kingdom is a monarchy and the Queen is the head of the state. But in practice it is ruled by the government with the Prime Minister at the head.

Учитель географии: 1. Назовите столицу Великобритании. 2. Какие части включает Великобритания. 3. Особенности рельефа. 4. Что оказывает влияние на климат. 5. Что вы можете сказать о хозяйстве Великобритании. 6. Что вы можете сказать о культурных традициях этой страны.

Рассказ учителя географии про Евротоннель.

Учитель Иностранного языка: учащиеся при помощи учителя заполняют таблицу "Западная Европа" таблица 2 Приложение.

Страны Южной Европы. Слайд 14.

Учитель географии: давайте посмотрим на карту и найдем Средиземное море. Все Средиземноморские относятся к субрегиону Южная Европа. Давайте назовем эти страны. (ответы учащихся). Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.

Рассказ учителя географии: Хорватия - столица Загреб. Происхождение названия города Загреб часто связывают с одной из местных легенд. Согласно одной из них, во время боевого похода хорватского отряда, его предводитель на привале воткнул меч в землю, оттуда забил фонтан холодной воды. "Загребайте!" - воскликнул предводитель, и воины - кто шлемом, кто ладонями - стали "загребать" и пить долгожданную воду. Другие считают, что название города пошло от старохорватского слова "загреб", означавшего насыпь, укрепление, городище. Вполне возможно, что древнее укрепление и дало название городу.

Учитель Иностранного языка: называет страны и столицы на английском языке, Слайд 15, учащиеся пользуются таблицей 1 Приложение. Слайд 16.

Доклад учащегося про одну из стран Южной Европы - Испанию. Слайд 17.

Spain. Spain is situated in the South-Western part of Europe. The capital is Madrid. Barcelona and Valencia are the large cities. It covers the largest part of Iberian Peninsula. The territory of the country is 504 645 square km that is the second in Europe after France. The average height above the sea is 650 meters. It is mountainous country. Pyrenees is the largest mountain chain on the peninsula. They cross the peninsular from the west to the east in its northern part. It has bounds with Portugal in the west, France and Andorra in the North. It is washed by the Atlantic Ocean from the North and west and the Mediterranean Sea from the South and East. The population of the country is about 39 270 people. They mostly speak Spanish but also a lot of people speak English.

Учитель географии: 1. Столица. 2. На каком полуострове расположена Испания. 3. С каким государством граничит на западе. 4. Какой пролив отделяет Испанию от Марокко (Африка).

Учитель Иностранного языка: учащиеся при помощи учителя заполняют таблицу "Южная Европа" таблица 2 Приложение.

Страны Восточной Европы. Слайд 18.

Учитель географии: давайте посмотрим на карту и определим государства, относящиеся к субрегиону Восточная Европа (ответы учащихся). Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.

Румыния - столица Бухарест. Согласно этимологической легенде, пастух Букур (Bucur) первый обосновался тут. Поскольку bucur по-румынски значит "ты радостен", то название города переводится как "город радости".

Учитель Иностранного языка: называет страны и столицы на английском языке, Слайд 19, учащиеся пользуются таблицей 1 Приложение. Слайд 20.

Доклад учащегося про одну из стран Восточной Европы - Румынию. Слайд 21 .

Rumania. The capital of the country is Bucharest. It is situated in the South-Eastern part of Europe. The territory is 238 004 square km. The population is about 22 670 people. It has bounds with Ukraine in the North, Moldavia in the North-East, Montenegro in the South-West, Hungary in the North-West, Bulgaria in the South. It is washed by the Black Sea from the South. The Danube is the large river in the country. It is also the natural boundary between Rumania and Bulgaria. Rumania is the member of the United Nations Organization and European Union.

Учитель географии: 1. Столица. 2. С какой страной граничит на севере. 3. Главная водная артерия, естественная граница с Болгарией. Каким морем омывается на юго-востоке.

Учитель Иностранного языка: учащиеся при помощи учителя заполняют таблицу "Восточная Европа" таблица 2 Приложение.

IV. Проверь себя: Слайд 22 - 26. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Д.З.: Слайд 27

Учащимся раздаются карточки с нарисованными на них колобками, ребята, с целью показать своё отношение к уроку, подрисовывают колобку улыбку вверх или вниз Слайд 28.

Спасибо за урок. Слайд 29.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал