- Учителю
- Урок-КВН по теме 'Атмосфера'
Урок-КВН по теме 'Атмосфера'
Урок - КВН по теме: "Атмосфера"
Цели и задачи.
-
Обобщение и систематизация знаний учащихся о воздушной оболочке Земли, явлениях, процессах и закономерностях, происходящих в ней.
-
Развитие способностей обобщать и систематизировать изученный материал; объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи; ориентироваться в пространстве; строить графики. Развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей, формирование грамотной устной речи.
-
Воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности. Развивать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: глобус, схема "Строение атмосферы", таблица "Влияние Атлантического океана на климат", презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Итак, ребята, сегодня мы подведем итоги нашей работы по изучению "одежды" Земли, воздушного океана, на дне которого мы живём, т.е. атмосферы. Я не случайно назвала атмосферу "одеждой", ибо она защищает Землю от чрезмерного нагревания и переохлаждения, смертоносных космических лучей и множества метеорных тел. Она дает нам воздух, а значит - жизнь.
Цель нашего урока: (постановка целей, задач).
Сообщение о формах работы на уроке.
Музыка "Мы начинаем КВН".
Капитаны представляют команды.
Учитель называет правила игры, представляет "счетную комиссию"(старшеклассники).
Конкурс №1. Блиц-турнир (фронтальный опрос членов команд по очереди).
-
От чего день сменяет ночь?
-
Где на земном шаре день всегда равен ночи, а солнце в зените бывает 2 раза в год?
-
На какой линии 22 июля солнечные лучи падают отвесно?
-
Где всегда дуют только южные ветры?
-
В каком направлении дуют юго-западные ветры?
-
Главная причина образования ветра.
-
В каком направлении дуют северо-западные ветры?
-
Роза ветров - это не таблица, а…..
-
Количество водяного пара, содержащееся в 1м3 воздуха это ….
Конкурс №2. "Посчитаем" (решение задач).
Посчитаем (1 команда).
-
В Москве температура воздуха +22 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.
-
Высота горы 3000 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?
-
В течение суток температура воздуха изменилась: +16, +19, +25, +20. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур.
Посчитаем (2 команда).
-
Какова высота горы, если у подножия температура равна +24 С., а на вершине + 6 С.?
-
Атмосферное давление на вершине горы 550 мм. рт. ст., у подножия горы 750 мм. рт. ст. Чему равна высота горы?
-
Показания температуры в течение суток составили: - 8 , -2 , 0 , - 6 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную.
Посчитаем (3 команда).
-
В Тюмени температура воздуха - 12 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.
-
Высота холма 200 м, атмосферное давление у его подножия составляет 730 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?
-
В течение суток температура воздуха изменилась: - 23 , -17 , -14 , -18 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру воздуха.
Конкурс №3. Роза ветров.
Задание: Построение розы ветров.
На доске - основа для графика и данные (для всех одинаковы).
-
С = 2 дня
-
СВ = 5 дней
-
СЗ = 6 дней
-
В = 2 дней
-
Ю = 3 дня
-
ЮЗ = 1 день
-
З = 3 дня
По 1 человеку от команды. Победит та команда, кто правильно и аккуратно, быстро построит график.
Конкурс №4. "В здоровом теле - здоровый дух".
Физкультминутка: та команда, которая четче и лучше всех будет выполнять зарядку, получает дополнительно один балл.
Учитель: После минуты отдыха самое время приступить к конкурсу капитанов.
Конкурс №5. Конкурс капитанов.
Покажите при помощи глобуса и лампы
Команда 1.
-
зиму в Австралии;
-
лето в России (ночь в Москве).
Команда 2.
-
зиму в Северной Америке;
-
лето на острове Гренландия.
Команда 3.
-
лето в Антарктиде;
-
зиму в Норильске.
Вопросы:
-
а) почему в квартирах форточки установлены вверху, а батареи внизу?
б) почему вода в реках летним вечером как парное молоко? -
а) почему люди предпочитают летом носить светлую одежду?
б) почему жарким летним днем отдалённые предметы кажутся колеблющимися? -
а) почему выстиранное белье в ясный день обычно быстрее сохнет на балконе, чем в ванной?
б) почему термометр на солнце показывает более высокую температуру, чем в тени?
Конкурс № 6. "А ну-ка, отгадай!"
Отгадать кроссворды см. .
Конкурс №7.
Учитель:
"Облака, облака,
Пышные и белые,
Расскажите, облака,
Из чего вы сделаны".
Задание: определите тип облаков, из которых выпадают осадки, описанные в отрывках произведений А. Майкова, Б. Пастернака. Определите их на иллюстрациях.
1. Дождь дороги заболотил,
Ветер режет их стекло.
Он платок срывает с ветел
И стрижет их наголо.
Брызжет дождик через сито
Крепнет холода напор.
Точно всё стыдом покрыто,
Точно в осени - позор. (Б. Пастернак)
2. Помнишь, мы не ждали
ни дождя, ни грома,
Вдруг застал нас ливень
далеко от дома.
Дождик лил сквозь солнце,
и под елью мшистой
Мы стояли точно в клетке
золотистой. (А. Майков)
Конкурс №8. "Имени Чуковского" (домашнее задание).
К уроку команды составили стихи по предложенным им рифмам:
-
Град - виноград;
-
Ветер - на свете;
-
Воздух - петух;
-
Погода - полгода;
-
Муссон - сон;
Каждая команда читает своё стихотворение.
По возможности:
Дополнительные задания (выполняются в парах).
Найти ошибки в тексте (подчеркнуть их).
Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается, поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз.
Вычеркните лишнее слово из строки (не связано логической связью с остальными):
-
дождь, град, иней, бриз, снег;
-
абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;
-
барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;
-
бриз, дождь, муссон, ветер.
Результаты конкурсов объявляются по окончании каждого из них.
Подведение результатов игры.
-
Определение команды-победителя.
-
Выставление оценок.