7


  • Учителю
  • Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости (10 класс)

Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: сформировать у учащихся знания о природной очаговостиЗадачи:·         Изучить понятие терминов «природный очаг», «природная очаговость»; охарактеризовать роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека·         Уметь составлять п
предварительный просмотр материала

Раздел V. Болезни, вызываемые природными факторами (3 часа)

Урок 29

Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости Слайд № 1

Цель: сформировать у учащихся знания о природной очаговости

Задачи:

  • Изучить понятие терминов «природный очаг», «природная очаговость»; охарактеризовать роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека

  • Уметь составлять план-конспект, работать по группам.

  • Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью

Тип урока: урок - лекция

Оборудование: интерактивная доска, презентация

Ход урока:

I. Этап «Орг. момент».

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Лекция» Слайд № 2

Вопросы лекции:

  1. Природный очаг болезни и природная очаговость

Учитель. Основоположником учения о природной очаговости болезней человека является

Е.Н. Павловский. Слайды № 3-4

Природно-очаговые болезни - это заразные болезни, которым свойственна природная очаговость. Природный очаг - территория, где обитают позвоночные животные и членистоногие переносчики трансмиссивных болезней, в организме которых паразитируют возбудители этих болезней

Природные очаги болезней существуют в результате непрерывной циркуляции их возбудителей среди позвоночных животных - чаще грызунов, птиц, а также копытных, хищников.

Передача возбудителей от животного к животному, а также от животного человеку происходит не только через насекомых и клещей через воду, пищу, контактным путем и др.

Люди или домашние животные заражаются природно-очаговыми болезнями при попадании на территорию природного очага. Заражение людей возможно и от заразившихся природно-очаговой болезнью домашних животных.

Далее предлагаю учащимся схему, содержащую информацию о природно - очаговых болезнях: Слайды № 5-28


  1. Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.

Исследования академика Е. Н. Павловского послужили началом изучению географии группы болезней, получили довольно широкое развитие и к настоящему времени знания распространения отдельных инфекций значительно возросли. Но, распространение природноочаговых болезней все еще недостаточно выяснено и ежегодно открываются все новые территории, где они встречаются. Слайд № 29

В последние годы изучение географии болезней привлекает все большее число исследователей. Далее учитель знакомит с географией очаговых болезней:

  1. В высокогорной хвойной тайге - очаги клещевого энцефалита; Слайды № 30-36

  2. Долины рек - разнообразие природных очагов (туляремия, клещевой энцефалит, лептоспироз, геморрагическия лихорадка, японский энцефалит) Слайды № 37-39

  3. Естественные пещеры, навесы, крупные промоины, норы крупных зверей - регулярный обмен паразитами и болезнями Слайды № 40-41

  4. Пастбища - клещи и других кровососущие паразиты Слайды № 42-48

  5. Домашние животные, как наиболее крупная, массовая и доступная добыча, привлекают и прокармливают огромное количество клещей и других кровососущих паразитов. Слайды № 49-

  1. Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.

Далее учитель знакомит учащихся с таблицей «Убежища диких животных - возможные очаги болезней человека». Слайд № 51

В целях предупреждения возникновения природных очагов различных заболеваний, необходимо проводить своевременные и рациональные профилактические мероприятия, а хозяйственная деятельность при освоении новых территорий должна способствовать окончательному оздоровлению местности.

Далее учитель знакомит учащихся с мерами профилактики природно - очаговых болезней:

  1. Иммунизация

  2. Ношение защитной одежды

  3. Использование защитных сеток

  4. Проведение дезинсекции в природных очагах

  5. Санитарно-просветительская работа. Слайды № 52-54

Физминутка. Давайте отдохнем! Слайд № 55

III. Этап «Закрепление учебного материала». Прием «Мозговой штурм»

Беседа по вопросам: Слайд № 56

  1. Как вы понимаете термины «природный очаг» и «природная очаговость»?

  2. Можете ли вы назвать природно-очаговые заболевания?

  3. Охарактеризуйте роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека?

  4. Приведите примеры ландшафтных территлории, являющихся природными очагами заболеваний?

IV. Этап «Домашнее задание» Слайд № 57

Подобрать дополнительный материал о тропических болезнях (опережающее)

V. Этап «Рефлексия» Слайд № 58

  • Что вам больше всего понравилось на уроке?

  • Какие трудности у вас возникои на уроке?

  • Как вы их перодолевали?

  • С каким настроением вы заканчиваете урок?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал