- Учителю
- Урок географии на тему 'Бразилия'
Урок географии на тему 'Бразилия'
Конспект урока по теме «Бразилия» 7 класс
Дата: 22.12.2015 Учитель Гурьянова С.Н. МБОУ «Вознесенская СОШ №7»
Цель урока:
Формирование страноведческих знаний об особенностях природы, населения и хозяйственной деятельности Бразилии на основе применения общеземлеведческих понятий, знаний о связях и закономерностях, которыми учащиеся овладели ранее. Совершенствование приемов работы с различными географическими картами, таблицами, схемами.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник "География.Страны и континенты» 7 класс под ред. Алексеева
Физическая карта Южной Америки, социально-экономическая карта Южной Америки, атласы.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: обучающиеся смогут
-
объяснять особенности географического положения Бразилии;
-
объяснять особенности населения Бразилии;
-
определять по карте местоположение объектов на территории Бразилии.
Метапредметные
Познавательные:
-
Смогут находить в учебнике и на карте достоверную информацию,
-
анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать,
-
делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения
Регулятивные:
-
Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической
-
Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в паре и индивидуально
-
Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации
-
Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки
Коммуникативные:
-
Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами.
-
Понимать позицию другого, выраженную в правильном и Неправильном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста)
-
Корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность
-
Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения - с помощью и самостоятельно
-
Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
-
Преодолевать конфликты - договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого
Личностные:
-
Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности
-
Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
-
Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор
-
Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции
Основные понятия, изучаемые на уроке: Бразилия, Амазония, карнавал.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, социально-экономическая, политическая карта, слайды «Бразилия», атласы, фрагменты видеоролика о Бразилии, Учебник «География.
Ход урока.
1.Подготовка учащихся к восприятию темы.
Нет такого человека, которого не манили бы дальние страны и континенты. Читая книги Жюля Верна, Даниэля Дефо, Мамина-Сибиряка, мы мечтаем о путешествиях. Однако не всем удается стать путешественниками. И тогда в наших сердцах с грустью отзываются стихи Роберта Рождественского:
Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
На прошлом уроке мы познакомились с образом материка Южная Америка.
Давайте вспомним пройденный материал и ответим на ряд поставленных вопросов:
Для этого вы должны выполнить небольшой тест по пройденной теме.
Тест
2. Актуализация знаний
Итак, выполняя тест, вам встретились вопросы, которые вызвали у вас затруднение
Для того, чтобы ответить на все вопросы, мы должны отправиться в заочное путешествие и разгадать все тайны этой неведомой страны. В какой стране Южной Америки в 2016 году пройдёт летняя олимпиада? В Бразилии.
Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам,
Суда уходят в плаванье к далеким берегам.
Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию
И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!
Итак, как звучит тема сегодняшнего урока.
-Правильно, мы совершим путешествие по Бразилии
Какие задачи мы сможем поставить сегодня на уроке?
-Познакомиться с географическим положением страны.
-Изучить особенности природы Бразилии
-Выявить особенности населения и их занятий
-Узнать о достопримечательностях страны
-Будьте в нашем путешествии внимательны, активны, старайтесь успешно преодолевать все трудности».
- Поработайте в парах и постарайтесь предположить план нашего урока. Для этого откройте стр156
План на слайде
-
Географическое положение
-
Место в мире
-
Бразильцы и их занятия.
-
Бразильский праздник
Что нам поможет для достижения целей и задач урока? (работать с учебником, картой
3. Изучение нового материала.
Работа в группах
(Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп. Фиксируют в кейсе свое "открытие".)
- Возьмите лист и ответьте на вопросы, что вы знаете и что хотите узнать. Посмотрите на ассоциации, изображённые на слайде, они вам помогут заполнить 1- й столбик таблицы.
Знаю
Хочу знать
Узнал
Скажите, когда мы хотим посетить какую - либо страну, мы куда отправляемся? ( В турагентство.)
- Молодцы! Сегодня ваши группы будут выполнять роль турагентств п. Вознесенье. Что обычно интересует туристов перед поездкой куда - либо?( Где находится страна, какая там природа, климат, какое население и конечно достопримечательности.)
Ваши агентства имеют названия:
1. Куда. Ру.
2. Место в мире
3. ВВС.RU
4. NAT GEO WILD
5. Discovery
На парте у каждой группы есть вопросы, на которые вы должны ответить. Ответы вы будете размещать на листах ватмана, используя дополнительный материал, дополнительную литературу, фото, картинки, карты, цветные карандаши. Пользуйтесь ножницами, клеем. Через 10 минут от каждого агентства должен выйти представитель (можно 2,3) и охарактеризовать страну так, чтобы нам в ней захотелось побывать.
Используйте умения:
- как правильно описывать страну;
- как представить всю красоту природы и достопримечательностей страны;
При ответе каждое турагентство должно уложиться в 3 минуты.
На оценку за работу окажет влияние:
- командный дух (умение работать в группе);
- умение выделять главное;
- оформление листа буклета (красочность, оригинальность);
- само представление;
Вопросы каждому турагентству.
1.Куда. Ру.
- ГП Бразилии:
- Назовите S Бразилии
-На каком материке находится страна, в какой его части, столица.
-С какими странами граничит. ( с севера…, с юга… т.д)
-С какими из них Бразилия имеет общую границу по суше?
-Докажите при помощи карты, что Бразилия - это морская страна.
- Какое место по численности населения занимает?
2.Место в мире…(буклет стр24-25 + учебник)
-Какими ресурсами обладает Бразилия?
- Сколько длится купальный сезон?
-Что выращивает население?
-Что потребляют внутри страны?
-Какие товары вывозят за пределы Бразилии?
-Какие новейшие отрасли развиваются?
3. ВВС.RU (книга страны мира стр247 + учебник стр 156)
- Почему Бразилию называют страной резких контрастов?
- Найдите на климатической карте в каких климатических поясах расположена Бразилия?
- Какие формы рельефа можно увидеть на территории страны? (равнины, горы и т.д)
- Как влияют океанические течения?
- Какие крупные реки есть на территории страны?
- Какие растения и животных можно там увидеть?
4. NAT GEO WILD (учебник стр157 + комплексная карта стр150-151)
Население Бразилии отличается сложным составом.
-Какие народы проживают, их религия?
-На каком языке говорят?
-Определите основные виды хозяйственной деятельности бразильцев, при выполнении работы пользуйтесь комплексной картой Южной Америки стр150-151
- Как используют реки в Бразилии? Стр158 учебник
5. Discovery (кника «Глобус» стр 65 туризм + учебник стр 159)
-Назовите крупные города.
-Какие достопримечательности есть в Бразилии?
- Расскажите о самом известном празднике Бразилии, стр159
По истечении времени, турагентства представляют отчёт. (10 мин.)
4.Представление мини-проектов
5. Рефлексия (итог урока).
- Какие цели мы наметили в начале урока?
Отметьте успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.
- Удалось ли их выполнить?
Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним тест, над которым мы работали в начале урока. Найдите вопросы, на которые вы не смогли ответить. Закончите тест. Оцените себя. Вот видите, какая интересная и загадочная страна - Бразилия. Сколько там разных и необычных животных можно повстречать, сколько интересных мест можно увидеть ... Когда - нибудь и ты там побываешь и своими глазами увидишь и карнавал в Рио-де-Жанейро, и реку Амазонку с ее прекрасными и загадочными джунглями...
Видеоролик о Бразилии «10 фактов о Бразилии»
Спасибо за урок. Д.З в соответствии с полученной отметкой при выполнении теста. Если тест выполнен на
«5» - найти интересные факты о Бразилии
«4» - заполнить 3й столбик таблицы «Что я узнал»
«3» или «2» - параграф 39, вопросы