- Учителю
- Урок по географии для 8 класса Дальний Восток - край контрастов2
Урок по географии для 8 класса Дальний Восток - край контрастов2
География 8 класс. Тема: «Дальний Восток - край контрастов»
Задачи урока: Развивать умение самостоятельно характеризировать географическое положение Дальнего Востока и устанавливать его влияние на своеобразие природных условий. Изучить геологическое строение территории и его отражение в современном рельефе района. Закрепить умение характеризировать климат Дальнего Востока с помощью климатической карты и устанавливать его влияние на режим и питание рек. Развивать умение работать в группе. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.
Оборудование: физическая карта России, презентация, географические атласы 8 класс.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Создание ситуации успеха:
- Как называется раздел географии, который мы изучаем?
- Сколько природных районов выделяют на территории нашей страны?
- Назовите и покажите районы на карте?
Игра «Узнай меня»:
«Природный район, поражающий богатством своих недр: железо, медь, никель, золото, каменный уголь, драгоценные камни».
«Где можно встретить урманы, гривы, колки?»
«Район, расположенный на границе умеренного и субтропического климата»
«Здесь расположен полюс российского холода»
«Самое существенное влияние на климат района оказывает Атлантический океан».
«Природный район с преобладанием резко-континентального климата».
3.Постановка целей и задач урока:
Какой природный район еще не изучили?
«Дальний Восток - край контрастов».
Что означает слово «Контраст»?
Вспомним план изучения природного района. Что нам нужно узнать о Дальнем Востоке на уроке?
слайды презентации. Название Дальний Восток возникло в народе, вероятно в конце 17 века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землиц» и пушного зверя все дальше и дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана.
Величайшее изумление испытали они перед уникальной природой, её сказочной красотой. И изучив, пришли к выводу, что она «Житию человеческому не меньше удобна, чем страны всем изобильные».
5. Получение новых знаний.
Сейчас мы с вами отправимся в экспедицию по Дальнему Востоку.В составе нашей экспедиции будут:
1 группа - географы,
2 группа - геоморфологи,
3 группа - климатологи,
4 группа - гидрологи.
Каждая группа получит задание, которое она должна выполнить в течении 5 минут и приготовить отчет о своей работе.
Задание группам:
Задание 1й группе:
1. Определите протяженность района с севера на юг.
2. Расскажите о морском побережье: какие моря, острова, полуострова, заливы, проливы расположены.
3. Определите расстояние от Москвы до Владивостока, до Анадыря.
Задание 2й группе:
1. По физической карте определите, какие формы рельефа преобладают на Дальнем Востоке.
2. Назовите крупнейшие хребты и равнины района.
3. Определите возраст территории Дальнего Востока. Как возраст территории влияет на современные рельефообразующие процессы?
Задание 3 группе:
1.Перечислите климатические пояса, в которых расположен Дальний Восток.
2. Объясните, почему зимой велики контрасты между температурами приморских и внутренних районов Дальнего Востока?
3. Как распределяются осадки по территории района?
Задание 4 группе:
1. Назовите крупнейшие реки и озера Дальнего Всотока.
2. В каком климатическом поясе расположена крупнейшая река региона?
3. Почему на Амуре случаются катастрофические наводнения?
6. Отчет групп о проделанной работе.
7. Разнообразие природно-климатических условий отражается на особенностях растительного и животного мира Дальнего Востока. Растительный и животный мир района значительно богаче, чем в соответствующих по зональным условиям районах Сибири и европейской части России.
Просмотр К\ф «Уссурийская тайга»
8. Подведение итогов урока.
Давайте вернемся к теме нашего урока: «Дальний Восток - край контрастов». Почему о Дальнем Востоке так говорят?
9. Домашнее задание: § 41, дополнительное: сообщение о животных и растениях Дальнего Востока.