- Учителю
- Технологическая карта урока географии в 9 классе по теме 'Хозяйство Урала'
Технологическая карта урока географии в 9 классе по теме 'Хозяйство Урала'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Предмет, класс, учитель
География, 9 класс, Фазлыева А.В.
Тема урока
Дата
Хозяйство Урала. География важнейших отраслей хозяйства.
07.03.2014
Тип урока
КУ
Учебно-методический комплекс
Учебник «География России» 9 класс Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я. § 45; Атлас с комплектом контурных карт.
Актуальность использования средств ИКТ
Использование средств ИКТ для активации познавательной деятельности. Использование мульмедиа-курса.
Цель урока
Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, первичного закрепления способов деятельности на основе технологий проблемного обучения, в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной, с ориентацией на формирование предметной, информационной, коммуникативной, рефлексивной компетенций.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Определить особенности размещения основных отраслей хозяйства
Совершенствовать владение учащимися умений работать с картами атласа, учебником, его текстом и рисунками;.
формирование коммуникативной информационной и экологической компетенций учащихся.
Универсальные учебные действия
познавательные
коммуникативные
регулятивные
личностные
Формировать умения работать с информацией
Формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, умение аргументировать свое мнение
Формировать умения управления действиями, слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу
Формирование способности к самоопределению, развивать чувства сопереживания, уважительного отношения к иному мнению
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
1С: Образовательная коллекция. География России. Хозяйство и регионы 9 класс.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
мультимедийный компьютер, программные средства
Образовательные ресурсы Интернет
Использование образовательных сайтов
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАП 1
Организационный этап ( 2 минуты)
Цель
Подготовка к активной и сознательной работе на уроке; постановка целей и задач урока
ЭТАП 2
Проверка знаний учащихся
Цель
Осуществить контроль знаний по теме «Население и хозяйственное освоение Урала»
Длительность этапа
7 минут
Форма организации деятельности учащихся
Фронтальный опрос, работа у доски с картой
Функции преподавателя на данном этапе
Информационная; координирующая
Деятельность преподавателя
Организация, контроль, оценивание
ЭТАП 3
Изучение нового материала. Теоретическая часть.
Цель
Изучение нового материала, анализ карт, анализ текста
Длительность этапа
24 мин
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Получение дополнительной текстовой и иллюстративной информации.
Форма организации деятельности учащихся
Коллективная
Функции преподавателя на данном этапе
Обеспечить глубокое и полное усвоение нового материала
Основные виды деятельности преподавателя
Информационные, организаторские. Модератор дискуссии.
ЭТАП 4
Практический
Цель
Определить особенности хозяйства Урала
Длительность этапа
9 мин
Форма организации деятельности учащихся
Фронтальная работа с рис 59 стр 191 и табл.22 стр 192
Функции преподавателя на данном этапе
Организаторская
Основные виды деятельности преподавателя
Осуществлять руководство деятельностью учащихся;
ЭТАП 6
Домашнее задание
Цель
Обеспечить усвоение знаний и проявление творческих способностей учащихся. Подведение итогов.
Длительность этапа
3 мин
Форма организации деятельности учащихся
Запись д\з: прочитать § 45. Подготовить сообщение о важнейших предприятиях
Функции преподавателя на данном этапе
Информационные
Основные виды деятельности преподавателя
Объяснить необходимость усвоения полученных знаний
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Выставление оценок за урок. Рефлексия.
2