7


Урок географии в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок географии в 8 классе

Учитель МБОУ Досатуйской СОШ

Н.Г.Баранникова

Тема урока: Этническая мозаика России.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Цель: формирование яркого, запоминающего образа народов России .

Задачи:

Предметные: сформировать яркий образ народов России;

-давать определение понятий: языковая семья, группа, «титульный народ»;

-способствовать развитию умения анализировать статистические материалы.

-делать выводы.

Личностные: осознание причин объединения народов в языковые семьи, группы.

Метапредметные : формулировать проблемные вопросы, искать пути решения проблемной ситуации; ставить учебные задачи; оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями; готовить сообщения и презентации Оборудование: - География России. Природа и население. А.И.Алексеев и др карта «Народы России», атласы, презентация, таблицы.

План урока

Корни человека лежат в той почве, которая его взрастила, в той среде, где он вырос, но ветви он может устремлять во всех направлениях, и они покроются листвой и цветами.

И.Абашидзе.





Деятельность учителя



Деятельность учащихся



1.Мотивация

Приветствие .

Обращение к словам И.Абашидзе. Сегодня на уроке мы поговорим об этнической мозаике России.





2.Введение в тему урока



Создание проблемной ситуации

Как эпиграф перекликается с темой нашего урока?

Когда вы впервые задумались о своей национальной принадлежности?

Как жизнь других народов может касаться нас?

Выберите любой народ и опишите его образ.













Определяют тему урока.

Записывают ее в тетрадях.



















Обсуждение вопросов.









Ставят цель урока и задачи.

3.Организация восприятия и осмысление новой информации

Как можно отличить представителей разных народов?

Как сформировался русский народ? Есть ли народы с похожей историей?

Назовите языковые семьи, группы.

Какая языковая семья преобладает? Почему?

Назовите регионы с самым пестрым национальным составом.

Дается понятие «титульный народ»













Знакомство с одним из народов нашей страны. Сообщение учащихся .





Почему мы более подробно познакомились с этим народом?







Почему русский язык является языком межнационального общения?



Какова судьба русского языка вне России после распада СССР?







Язык, культура, быт, самосознание





Работа с картой народов России.

Называют языковые семьи, языковые группы.









Записывают в тетрадях

Сравнивают карту «Народы России» с картой политико-административной. Отвечают на вопрос: «как география народов отражается в административно-территориальном делении страны?»



Рассказывают об этнических признаках, религии ,традициях бурят. Показывают презентацию, рисунки.

Этот народ проживают в нашей местности.



Учащиеся записывают в тетрадях новые термины, понятия



Отвечают на вопрос и доказывают на примерах.



Обсуждение.





Вывод.

4.Рефлексия:

Выполнить задания на выбор №2,3 с 264



Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

5.Итог урока.



Выставление оценок за работу на уроке.



Оценивают свою деятельность на уроке.

6.Домашнее задание.



Написать эссе «Народ , который живет рядом» или найти стихи, песни одного из народов России.

&47.















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал