7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Осевое вращение земли'

Урок на тему 'Осевое вращение земли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 10

Тема урока

Осевое вращение Земли

Дата урока


Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Сформировать представление о движении Земли вокруг своей оси и его географических следствиях

Образовательные
ресурсы

Дронов В. П. , Савельева Л. Е. - География. Землеведение. 5-6 кл. Рабочая тетрадь В. П. Дронов, Л. Е. Савельева, презентация «Осевое вращение Земли», видеоролик, глобус

План урока

  1. Вращение Земли вокруг своей оси

  2. Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси

Личностно значимая проблема

Каковы следствия вращения Земли вокруг своей оси

методы и формы
обучения

Методы: частично-поисковый, наглядный, практикум, контроль

Формы: индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия

Географические полюсы; сутки

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; с глобусом; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: анализируют, обобщают географическую информацию.

Коммуникативные: выражают свои мысли, самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе

Регулятивные: организуют свою деятельность, овладевают практическими умениями использования приборов.

Осознают ценности и практическое применение географических знаний.


Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия
на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Мотивация
к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность


Слушают учителя и включаются в учебную деятельность

Фронтальная работа


II. Акту-ализация знаний

5

Проверка усвоенных знаний «Влияние космоса на землю и жизнь людей»

Предлагает проверить и закрепить полученные на предыдущем уроке знания и вставить пропущенные слова в текст

Вставляют пропущенные слова в текст, проверяют результаты друг друга

Индивидивиальная, парная работа

Работа в тетрадях

III. Целепологание

5

Целеполагание . Создание проблемной ситуации

Предлагает посмотреть видеофрагмент «Вращение Земли вокруг своей оси», сформулировать тему и цели урока.

На слайде тема урока «Осевое вращение Земли», предлагает записать тему в тетрадь.

Создание проблемной ситуации:

Вспомните, а что вы знаете о движении Земли вокруг своей оси?

Теперь все наши знания мы должны привести в систему и дополнить тем, что еще не знаем.

Предлагает сформулировать цели урока:

- узнать, что такое земная ось и действительно ли она существует;

- проследить, что происходит при вращении Земли вокруг своей оси;

- узнать за какое время земля совершает полный оборот вокруг своей оси.

- Предлагает учащимся выявить объект изучения планета Земля.

Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.

Фронтальная работа

Устные ответы

IV. Изучение

нового материала

16

1.Работа с учебником с.33


2.Работа с презентацией

3. Работа с учебником, глобусом


4.Работа с творческим заданием


5. Работа в тетради с.19 №15,16

1. По человеческим меркам Земля огромна. А сколько весит наша планета? Предлагает найти массу Земли в тексте учебника, подводит к выводу, что такое огромное тело находится в постоянном движении.

Предлагает ответить на вопрос: Какие виды движений Земли известны человечеству с давних времен?

2.Землю часто сравнивают с космическим волчком. Предлагает учащимся выделить черты сходства и отличия, дать определения понятиям «Земная ось», «Географические полюса»

3.Предлагает учащимся найти ошибки в объяснении древнего мудреца. Древний восточный мудрец так объяснял ученикам устройство Вселенной: «Солнце рано утром поднимается над Землёй. Постепенно двигается по небосводу и к вечеру уходит за горизонт. Каждый день Солнце неустанно обходит Землю с востока на запад, чтобы своими лучами согревать людей и освещать путь караванам. Земля, на которой мы стоим - это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё».
Предлагает показать на глобусе Северный и Южный полюса, ответить на вопрос: За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси? Что такое Сутки?

4.Предлагает группам творческое задание:
- Представьте себе, что Земля не вращается вокруг своей оси, а стоит неподвижно. Какие явления будут происходить на светлой стороне, а какие на тёмной?


5.Предлагает учащимся выполнить задания в тетрадях

1.Работают с текстом учебника, и приходят к выводу, что Земля имеет большую массу и вращается как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца.


2.Выделяют черты сходства и отличия, формулируют определение «Земная ось», «Географические полюса» записывают определение в тетрадь


3. Исправляют ошибки в тексте. Делают вывод: Солнце освещает Землю. Земля медленно вращается вокруг своей оси, поворачиваясь то одной стороной, то другой. На Земле день меняется с ночью. Показывают Северный и Южный полюса.

4.Выполняют творческое задание

5. Выполняют задания в тетрадях

1. Фронтальная работа

2.Фронтальная работа

3.Групповая работа

4.Групповая работа

5. Индивидуальная работа

1.Устные ответы


2.Устные ответы, работа в тетради


3.Устные ответы, работа в тетради

4.Устные ответы

5. Работа в тетради

V. Физкультминутка

3

Игра на внимание «Пантомима»

Предлагает показать северный полюс, южный полюс, вращение Земли с запада на восток


Выполняют задания

Фронтальная работа

Разминка


VI. Первичное осмысление и закрепле-

ние изученного

7

Проверка усвоенного нового материала

Предлагает пройти тестирование

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Проверка выполнения задания

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение
полученных
на уроке сведений. Самооценка, самоанализ деятельности

Анализирует деятельность учащихся на уроке, подводит итоги: Какую проблему мы решали на уроке?

Что узнали нового? Удалось ли достичь поставленной цели? Где могут пригодится нам полученные на уроке знания?


Анализируют свою деятельность на уроке, отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Оценивание учащихся
за работу на уроке

Домашнее задание

2

§9. Придумать вопросы по теме

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа



Проверка знаний по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»


Больше сведений получено о влиянии на Землю ……………………………….. космоса - Солнечной системы.

Во-первых, Солнце притягивает………………………….. и таким образом упорядочивает ее движение. Во-вторых, Земля получает от Солнца …………………и ………………………. . В-третьих, Солнце испускает потоки частиц, которые порождают на земле………………………………. . В-четвертых, Земля сталкивается…………………………….. .

Единственный спутник Земли, который в 3,7 раз меньше нашей планеты - это…………… .Под действием силы притяжения Луны на Земле происходят ……………………. и……………………………….. - периодические колебания уровня суши и моря.


Проверка знаний по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»


Больше сведений получено о влиянии на Землю ……………………………….. космоса - Солнечной системы.

Во-первых, Солнце притягивает………………………….. и таким образом упорядочивает ее движение. Во-вторых, Земля получает от Солнца …………………и ………………………. . В-третьих, Солнце испускает потоки частиц, которые порождают на земле………………………………. . В-четвертых, Земля сталкивается…………………………….. .

Единственный спутник Земли, который в 3,7 раз меньше нашей планеты - это…………… .Под действием силы притяжения Луны на Земле происходят ……………………. и……………………………….. - периодические колебания уровня суши и моря.



Проверка знаний по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»


Больше сведений получено о влиянии на Землю ……………………………….. космоса - Солнечной системы.

Во-первых, Солнце притягивает………………………….. и таким образом упорядочивает ее движение. Во-вторых, Земля получает от Солнца …………………и ………………………. . В-третьих, Солнце испускает потоки частиц, которые порождают на земле………………………………. . В-четвертых, Земля сталкивается…………………………….. .

Единственный спутник Земли, который в 3,7 раз меньше нашей планеты - это…………… .Под действием силы притяжения Луны на Земле происходят ……………………. и……………………………….. - периодические колебания уровня суши и моря.


Проверка знаний по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»


Больше сведений получено о влиянии на Землю ……………………………….. космоса - Солнечной системы.

Во-первых, Солнце притягивает………………………….. и таким образом упорядочивает ее движение. Во-вторых, Земля получает от Солнца …………………и ………………………. . В-третьих, Солнце испускает потоки частиц, которые порождают на земле………………………………. . В-четвертых, Земля сталкивается…………………………….. .

Единственный спутник Земли, который в 3,7 раз меньше нашей планеты - это…………… .Под действием силы притяжения Луны на Земле происходят ……………………. и……………………………….. - периодические колебания уровня суши и моря.

Тест «Осевое вращение Земли»

1.При вращении вокруг своей оси Земля участвует в:

А.ускоренном движении Б. замедленном движении

В. неравномерном движении Г. равномерном движении

2. Если смотреть со стороны Северного полюса, то вращении Земли вокруг оси происходит:

А. с севера на юг Б. с юга на север В. с запада на восток Г. с востока на запад

3. Восход Солнца наблюдается на:

А. севере Б. востоке В. юге Г. западе

4. Земная ось имеет наклон к плоскости орбиты, равный:

А. 65,5 Б. 66,5 В. 67,5 Г. 68,5

5.Вращение Земли вокруг своей оси определяет:

А. смену дня и ночи Б. смену времен года В. сезон года Г. продолжительность дня и ночи

6. Из-за осевого вращения Земли все объекты Северного полушария отклоняются от первоначального положения:

А. влево по ходу движения Б. вправо по ходу движения

В. на север по ходу движения Г. на юг по ходу движения


Тест «Осевое вращение Земли»

1.При вращении вокруг своей оси Земля участвует в:

А.ускоренном движении Б. замедленном движении

В. неравномерном движении Г. равномерном движении

2. Если смотреть со стороны Северного полюса, то вращении Земли вокруг оси происходит:

А. с севера на юг Б. с юга на север В. с запада на восток Г. с востока на запад

3. Восход Солнца наблюдается на:

А. севере Б. востоке В. юге Г. западе

4. Земная ось имеет наклон к плоскости орбиты, равный:

А. 65,5 Б. 66,5 В. 67,5 Г. 68,5

5.Вращение Земли вокруг своей оси определяет:

А. смену дня и ночи Б. смену времен года В. сезон года Г. продолжительность дня и ночи

6. Из-за осевого вращения Земли все объекты Северного полушария отклоняются от первоначального положения:

А. влево по ходу движения Б. вправо по ходу движения

В. на север по ходу движения Г. на юг по ходу движения


Тест «Осевое вращение Земли»

1.При вращении вокруг своей оси Земля участвует в:

А.ускоренном движении Б. замедленном движении

В. неравномерном движении Г. равномерном движении

2. Если смотреть со стороны Северного полюса, то вращении Земли вокруг оси происходит:

А. с севера на юг Б. с юга на север В. с запада на восток Г. с востока на запад

3. Восход Солнца наблюдается на:

А. севере Б. востоке В. юге Г. западе

4. Земная ось имеет наклон к плоскости орбиты, равный:

А. 65,5 Б. 66,5 В. 67,5 Г. 68,5

5.Вращение Земли вокруг своей оси определяет:

А. смену дня и ночи Б. смену времен года В. сезон года Г. продолжительность дня и ночи

6. Из-за осевого вращения Земли все объекты Северного полушария отклоняются от первоначального положения:

А. влево по ходу движения Б. вправо по ходу движения

В. на север по ходу движения Г. на юг по ходу движения


Высказывание древнего мудреца

Древний восточный мудрец так объяснял ученикам устройство Вселенной:

«Солнце рано утром поднимается над Землёй. Постепенно двигается по небосводу и к вечеру уходит за горизонт. Каждый день Солнце неустанно обходит Землю с востока на запад, чтобы своими лучами согревать людей и освещать путь караванам. Земля, на которой мы стоим - это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал