- Учителю
- Конспект урока по географии по теме «Разнообразие и распространение организмов на Земле» с применением ИКТ 6 класс
Конспект урока по географии по теме «Разнообразие и распространение организмов на Земле» с применением ИКТ 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Основная общеобразовательная школа № 8»
(МОУ «ООШ№8»)
«Ӧкмыс класса 8 № школа» муниципальнӧйвелӧдан учреждение
Конспект урока по географии
по теме «Разнообразие и распространение организмов на Земле»
с применением ИКТ
6 класс
выполнила:
учитель географии
МОУ «ООШ № 8»
Куратова Л.А.
Сыктывкар
2015
Тема урока : «Разнообразие и распространение организмов на Земле»
Тип урока: урок открытия нового знания с применением ИКТ
Образовательные ресурсы:, персональный компьютер; проектор; экран; интерактивная цифровая доска « Mimio Teach», документ-камера,
атласы, учебник География. Начальный курс. 6 класс. / Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. - М.: Дрофа, 2013, ресурсы сети Интернет.
-
Цель урока: сформировать представление об организмах как объектах природы, рассмотреть их географическое распространение по поверхности Земли.
-
Задачи урока:
- обучающие: Определить, почему в разных местах Земли обитают разные растения и животные;
На основе анализа установить закономерность размещение зон на карте, познакомиться с широтной зональностью и выяснить причину смены высотных поясов в горах- высотной поясностью;
Объяснять различия в растительности и животном мире природных зон и высотных поясов в горах.
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, с учебником, дополнительной литературой и наглядным материалом. Умение представлять свою работу перед классом.
-воспитательные: формирование культуры общения при индивидуальной работе и работе в группах.
-
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: Установить взаимосвязь двух предметов географии и биологии. Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в группе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение практическими умениями работы с интерактивной доской и ЭОР.
Умение оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.
Предметные: Развить представление о животном и растительном мире природных зон;
УУД:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира и выявлять метопредметные связи между биологией и географией.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о природных зонах Земли, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом и приобрести навыки групповой работы.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Самоопределение деятельности
(актуализация опорных знаний)
Постановка проблемы (создание проблемной ситуации)
Открытие новых знаний
Сегодня на уроке мы изучим еще одну оболочку Земли - биосферу.
Биосфера (сфера жизни) - своеобразная оболочка земного шара, в которой обитают живые организмы
- На какие группы можно разделить живые организмы на Земле?
Дает задание:
- (Разместите живые организмы соответственно царствам природы, перетаскивая изображения из пула выбора в соответствующие столбцы)
- Границы биосферы определите с помощью учебника (Г.: с. 142).
- Послушайте пожалуйста сообщение и попробуйте ответить на вопрос: равномерно ли расселены живые организмы по поверхности Земли?
Демонстрация рисунка учебника, используя документ-камеру ( возможность «закрывать шторкой» географические оболочки и открывать, когда они будут названы детьми.
Делаем вывод, что больше всего организмов обитает около земной поверхности, на границе сфер
Итак, как можно сформулировать тему урока?
«Распространение и разнообразие живых организмов на планете Земля»
Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника
-Что необходимо для жизни животных и растений? - Вы назвали условия, необходимые для жизни. Везде ли Земле эти условия одинаковые? (Нет.)
- Какие области на Земле имеют более благоприятные условия? (Ближе к экватору.)
- Наблюдается изменение условий на Земле с широтой. В направлении от полюсов к экватору последовательно располагаются разные природные зоны. - - Откройте атлас, найдите карту природных зон, внимательно изучите легенду карты и
перечислите природные зоны по порядку от полюсов к экватору.
- Почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется? (Тепло.)
- Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры? (В горах.)
- Прочтите в учебнике, как называется явление изменения природных зон в горах? (Высотная поясность.)
- Впервые о высотной поясности заговорил Александр Гумбольдт.
Прочитайте текст учебника на стр 136 «Широтная зональность» и сформулируйте определение этого явления, пользуясь формулой: определение = ключевое слово + существенные признаки.
- На суше эта закономерность привела к возникновению природных зон.
- Ответы обучающихся;
- Работа с интерактивной цифровой доской « Mimio Teach»;
- Работа с текстом учебника
(От озонового слоя до глубины 3 км в земной коре.)
- Подготовленный ученик читает сообщение о разнообразии и количестве живых организмов на планете;
- Ответы обучающихся, определение темы и целей урока
- Отвечают на вопросы (опора на ранее полученные знания);
- Работают с учебником, атласом, запоминают названия природных зон ,
оценивают их размеры , анализируют предстоящую деятельность, формулируют ответ.
- Обобщают и формулирую понятия
- Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Широтная зональность - смена природных зон, связанная с изменением соотношения тепла и влаги от экватора к полюсам.
Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой по эталону или образцу
(Первичное закрепление)
Вариант 1
- Организовывает самостоятельную деятельность обучающихся с дополнительным раздаточным материалом или текстом учебника;
- Учитель раздает конверты с заданием
( используя данные о климатических условиях, растительном и животном мире, составьте изображение типичного внешнего облика природной зоны)
Вариант 2
- Учитель организовывает самостоятельную работу обучающихся
- Дает задание:
(используя дополнительный раздаточный материал или текст учебника, заполните таблицу, размещая животных соответственно природной зоне, перетаскивая изображения из пула выбора в соответствующую ячейку)
(Выбор варианта организации самостоятельной работы зависит от уровня сформированности навыков работы с цифровой доской)
- Ребята распределяются на группы по 4 человека
- Выполняют практикум, демонстрируя знания
- Обмениваются полученной информацией
Работа с интерактивной цифровой доской « Mimio Teach»;
В пул выбора помещены изображения типичных представителей флоры и фауны следующих природных зон - тайга, влажные экваториальные леса, пустыня, тундра)
(По количеству групп учащихся)
(Создавая изображение на доске, кратко характеризуют климат зон)
- Ребята распределяются на группы по количеству представленных природных зон
( каждая группа выбирает представителя, который работает с доской, заполняя таблицу)
- Выполняют практикум, демонстрируя знания
- Обмениваются полученной информацией
Работа с интерактивной цифровой доской « Mimio Teach»;
Рефлексия деятельности
Домашнее задание
1.Осуществляет организацию работы учащихся по самоанализу и самооценке
Что вы узнали нового?
Чему научились?
Что для вас было трудным?
Достигли ли мы решения задач, поставленных в начале урока?
2. Оценивает уровень знаний учащихся по данной теме
3. Определяет соответствие работы общим требованиям
Используя Интернет-ресурсы, подготовьте презентацию о В.И. Вернадском или А. Гумбольдте
1 .Анализируют процесс работы
2. Называют трудности и причины их возникновения.
3. Определяют степень удовлетворённости итогом выполненной работы
4. Выясняют, реализованы ли их личные цели.
Записывают домашнее задание в дневник