- Учителю
- Урок географии 'Атмосферные осадки'
Урок географии 'Атмосферные осадки'
География. 6 класс
Тема: Атмосферные осадки
Цели урока: сформировать понятие «атмосферные осадки»; выявить причины формирование различных видов атмосферных осадков.
Оборудование: таблицы, физическая карта, осадкомер, атласы.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесно-наглядные.
Ход урока:
-
Организационный этап.
-
Разминка: потерпевший кораблекрушение герой романа Ж.Верна Капитан Грант («Дети капитана Гранта») сумел добраться до о.Табор (37о ю.ш., 153о з.д.). Обозначьте этот остров на контурной карте.
-
Повторение: проверка домашнего задания.
-
Дать определение понятиям: абсолютная влажность воздуха, относительная влажность воздуха, насыщенный воздух, ненасыщенный воздух.
-
Решение задач. Определите абсолютную влажность воздуха, если относительная влажность при температуре +20о равна 50% (8,5 г).
-
Определить относительную влажность воздуха, если абсолютная влажность его при температуре +10о 1 г на 1 м3
10о - 9 г - 100%
1 г - х %
х = 1*100/9 = 11%
Упражнение 3, 5, стр. 85.
4. Подберите к названиям облаков верные признаки:
-
кучевые (А, В, Ж)
-
перистые (Г, Д)
-
слоистые (Б, Е, З)
А - появляются летом в 10-11 ч на высоте 1-2 км;
Б - однообразные, серые, покрывают небо сплошной пеленой, схожи с туманом;
В - похожи на разбросанные по небу белые кучи ваты или огромные горы;
Г - похожи на перья;
Д- состоят из мельчайших кристаллов льда, так как образуются на высоте 7-10 км;
Е - сходны с туманом, чаще всего покрывают небо осенью и весной на высоте не более 2 км;
Ж - приносят ливни и грозы;
З - наблюдаются в пасмурную погоду.
IV. Изучение нового материала:
Загадка: В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Определение. Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на землю в жидком или твердом состоянии.
Виды осадков:
Атмосферные осадки
Твердые Жидкие
Гололед Град Дождь Роса Снег Иней
От температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.
Измерение осадков:
- строение осадкомера, снегомерной линейки;
- время измерения;
- измерение количества осадков (в сутки, месяц, год);
- роль измерения осадков для хозяйственной деятельности человека;
Постановка проблемного вопроса. «От чего зависит количество осадков?»
-
Географическое положение (пояс атмосферного давления);
-
Положения по отношению к морю, океанам;
-
Преобладающие ветры.
Запись в тетрадь.
Испарение - переход воды из жидкого в газообразное состояние.
Испаряемость - возможность образовывать пар при достаточном количестве воды.
V. Закрепление.
1. Атмосферные осадки в жидком виде ____, в твердом ______.
2. Из облаков выпадает ____, из насыщенного воздуха _______.
3. Какое значение имеют осадки в хозяйственной жизни людей?
4. Чтение климатической карты.
VI. Домашнее задание.
§32; составить сиквейн «Осадки»; нарисовать виды снежинок.