- Учителю
- Урок географии на тему 'Воздействие человека на природу'
Урок географии на тему 'Воздействие человека на природу'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ
ФИО
Филатова Наталья Алексеевна
Место работы
МОУ «СОШ № 4 г. Ртищево Саратовской области»
Должность
учитель
Предмет
география
Класс
5А
Тема и номер урока в теме
«Влияние человека на природу», тема 8, урок 2 в теме «Природа и человек»
Базовый учебник:
О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И.Сиротин (под редакцией Климановой О.А.), География. Землеведение, изд. М.: Дрофа, 2012
-
Цель урока: изучение и выявление причинно-следственных связей влияния человека на природу
-
Задачи:
обучающие: формирование представление о воздействии человека на природу; углубление знаний обучающихся о значении природы для человека
развивающие: развитие умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний; развитие мышления и умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы познавательных интересов учащихся; совершенствование умений работать в группе с учебником и различными источниками географических знаний.
воспитательные: воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней; привлечение внимания обучающихся к экологическим проблемам; формирование культуры общения при работе в группах и умения достигать поставленной цели, преодолевая любые трудности.
-
Тип урока: урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в группах и парах
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интернет, ЭОР, персональный компьютер, физическая карта мира.
13.Структура и ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1. ЭТАП Организационный момент
И вновь звенит для нас звонок, нам надо с вами начинать урок! (Приветствие учителя; организация учащихся на урок)
Приветствие учителя, подготовка учащихся к уроку.
Формировать коммуникативные умения, культуру общения; Развивать произвольное внимание познавательных интересов
2. ЭТАП Мотивация и актуализация знаний
3. ЭТАП Выявление места и причины затруднения и создание проблемной ситуации
Предоставление материала, позволяющего определить тему урока и осуществить переход к изучению нового материала. Использование на данном этапе приема проблемного побуждающего диалога.
(учитель читает письмо Земли)
«Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда - то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек и пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать, любит своего ребенка.
Как же я была прекрасна в то время.
Но, появился человек на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг, оказался направлен не только на создание...
Стали люди сильными, как боги,
И судьба моя у них в руках. Появились черные ожоги…»
Вопрос учителя: Чье это письмо, кому и почему оно написано?
Использование приема «ЗХУ».
Создает для учеников проблемную ситуацию - противоречия, порождающего удивление:
Задает вопросы, которые выявляют разные мнения учеников класса и дают ошибочное представление о географическом объекте; задает задание трудно выполнимое или
не выполнимое при имеющемся уровне знаний и умений.
Учителем используется
устная работа с утверждениями Прием «Верные и неверные утверждения». - Земля уникальная планета. - Природа планеты Земля мало влияет на жизнь людей. - Человек оказывает только отрицательное влияние на окружающий нас мир. - Состояние природы сегодня катастрофическое. Планета Земля может погибнуть.
Использование приема «ЗХУ».
Учитель ставит вопрос перед обучающимися «Какие вопросы вызвали у вас затруднения? Что вы хотели бы узнать еще о взаимоотношениях человека и природы?»
Учитель ставит проблемные вопросы:
-В каком состоянии находятся оболочки Земли?
-Каковы основные причины загрязнения окружающей среды?
Учащиеся слушают письмо, зачитываемое учителем, вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы. Формулируют тему урока. Тема урока: «Воздействие человека на природу Земли». Записывают тему в тетрадь, вступают в диалог с учителем.
Участвуя в диалоге (обучающиеся говорят о состоянии природы и окружающей среды).
На этапе работы с утверждениями целесообразно применить прием «толстые и тонкие вопросы» (некоторые утверждения обучающиеся объясняют или опровергают, приводя этому доказательства).
На основе диалога определяются цели урока:
Изучить и выявить причинно-следственные связи влияния человека на природу.
Выявить причины, определяющие изменения в природе
Определить пути решения экологических проблем
Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
Формировать мотивационную основу учебной деятельности.
Аргументировано оценивать свои и чужие учебные действия.
Определять основные аспекты взаимодействия природы и человека
Актуализировать знания, определять ключевые понятия, необходимые для усвоения нового материала, расширять и систематизировать знания по изучаемому вопросу
Познавательные:
Использовать ранее полученную информацию,
анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать её,
делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения
Регулятивные:
Оценивать степень и способы достижения цели в учебной конкретной ситуации, самостоятельно исправлять ошибки
Познавательные: анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы.
Регулятивные: Определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
Коммуникативные:
Излагать свое мнение в диалоге, аргументируя его, подтверждая фактами
4. ЭТАП
Построение и реализация проекта выхода из затруднения.
(Изучение новой темы)
Учитель организует работу в группах: («разрезанные картинки» - определяют область влияния человека на природу, а затем выполнение конкретных заданий).
Задание группы 1. 1.Определить состояние гидросферы и назвать главные причины загрязнения водной оболочки.
2.Привести конкретные примеры и факты, доказывающие, что существует проблема.
Задание группы 2. 1. Определить состояние атмосферы и назвать главные причины загрязнения воздушной оболочки.
2.Дать объяснения понятиям «кислотные дожди», «озоновые дыры», «парниковый эффект»
Задание группы 3. 1. Определить состояние литосферы и назвать главные причины загрязнения оболочки.
2.Объяснить, в чем опасность загрязнения бытовым мусором.
Ребята работают над своими заданиями, формулируют выводы; заполняют таблицу (карточки - задания) Отдельные учащиеся работают индивидуально (готовят дополнительный интересный материал)
Отчеты групп сопровождается презентацией, которая отражает все аспекты экологических проблем
Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.
Сформулировать основные понятия и образные названия, которые характеризуют экологическое состояние планеты Земля; активно получать и осмысливать новую информацию; умение применять изученный материал; строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии; анализировать и обобщать полученные результаты, делать выводы
Познавательные:
Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ.
Коммуникативные:
Излагать свое мнение, аргументируя его и подтверждая фактами; понимать позицию другого;
корректировать свое мнение, достойно признавать его ошибочность
5. ЭТАП
Закрепление
Закрепление учитель проводит в
форме диалога и работы в парах.
На доске составляется «Кластер» по теме по теме урока.
Прием «Инсерт». (Текст и тест для самостоятельной работы в парах):
Воскресенье в лесу. (текст с ошибками)
За неделю только и было разговоров в классе, о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли! В березовой роще сделали привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, отдохнули и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. С охапками луговых и лесных цветов мы подошли к станции.
Какие поступки детей вредны и опасны для природы? Чего нельзя делать?
Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»
1.Ты нашел на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше - 1 балл;
б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу - 5 баллов
2.Ты нашел гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?
а) покормлю птенца - 3 балла;
б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели - 5 баллов;
в) буду наблюдать издали - 1 балл.
3.Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдешь ли ты с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно - 5 баллов;
б) расспрошу об этом учительницу - 2 балла;
в) не пойду - 1 балл.
4.После привала в походе у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с ними прежде, чем продолжил поход?
а) взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик -1балл,
б) отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился - 5 баллов;
в) закопал бы в землю - 3 балла.
5.Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?
А) почти все знаю, но хотел бы знать больше - 3 балла;
Б) кое-что знаю, но хотел бы знать больше -1 балл;
В) я люблю природу, но мы этого еще не проходили - 5 баллов.
Из карточек составить известные выражения о важности природы и бережном к ней отношении.
Прием «Дерево жизни»
Анализируют предложенный текст, находят необходимый материал для решения задачи.
Анализируют анкету и делают вывод о том, как хорошо они понимают проблемы окружающей среды
Кто набрал от 19 до 25 баллов, наверное, любят природу, это хорошо. Но, они знают очень мало о природе, и им необходимо изучать жизнь растений, повадки животных.
Группа ребят, которая набрала от 11до 18 баллов, безусловно, знает много о природе, и хотели бы ей помочь, но знания неполные.
Кто набрала от 5 до 11 баллов, не только много знают о природе, но и умеют её охранять.
Дополнение (опережающее задание - сообщение «Красная книга Ртищевского района)
ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ - ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!
Обучающиеся предлагают свои пути решения проблемы (пишут вариант решения проблемы на листочках и крепят к дереву на доске)
Ценностное отношение к изучаемой теме
Систематизировать новые понятия по теме «Влияние человека на природу», корректировать свою деятельность.
Владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактическую, подтекстовую, концептуальную информацию
Оценивать степень и способы достижения цели
6. ЭТАП
Стадия рефлексия.
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з: §31, зад. 3 в рабочих листах; подготовить мини-проект на тему
«Будь природе другом» (придумать природоохранные знаки, которые могут помочь природе)
Стих. - итог урока
Берегите родную природу -
Эти реки, леса, поля,
Потому что все эти просторы
Это наша родная земля.
Объясняйте везде и повсюду,
Что природу нельзя губить,
Потому что родную природу
Нужно холить, лелеять, любить.
Каждый кустик и каждую веточку
Нужно тщательно охранять,
Относиться к ним очень бережно
И в обиду их не давать.
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
синий-я работал отлично, мне всё понятно
желтый-я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
красный - я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось
Записывают домашнее задание в дневник
Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью