- Учителю
- ФГОС технологическая карта урока 7 класс география по теме: «Мировой океан».
ФГОС технологическая карта урока 7 класс география по теме: «Мировой океан».
№ 7 от________ дата.
Тема урока «Мировой океан».
Цель урока: Сформировать представления о Мировом океане.
Задачи:
1. вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;
2. изучить распределения температур, солености по поверхности океана.
Предметные результаты: находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам
Личностные результаты:
Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение, справляться агрессивностью, эгоизмом
Познавательные УУД
Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Выявлять причины и следствия простых явлений.
Регулятивные УУД
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
Определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Основные понятия: климатическая карта, воздушные массы, пояса восходящего и нисходящего движения
Межпредметные связи: история, математика
Ресурсы урока: учебник, м/презентация, рабочая тетрадь, карта «Мировой океан».
Организация пространства: индивидуальная, парная.
Технология проведения.
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности ученика
-
Организационный этап.
Актуализация требований со стороны учебной деятельности
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Приветствие Проверка готовности к уроку.
Контроль знаний учащихся
Проверка д/з на умение пользоваться климатической картой и климатические пояса
Контроль знаний (индивидуальное задание).
Работа с раздаточным материалом и картой и учебником.
Населенный пункт
Ср. температура января
Ср. температура июня
Количество выпадения осадков
ВМ
Климатический пояс
Климатическая область
летом
зимой
Кордова
-10
+46
500
ТВМ
УМВ
Суб. троп
Пустынно тропическая
Проверка. Самооценка в паре.
Работа индивидуально (работа с опорами и картой по заполнению таблицы)
Проверка по оригиналу( слайд) Оценка своей работы
Мотивация к учебной деятельности
Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Установление тематических рамок.
Сегодня мы будем говорить о колыбели жизни на планете. Она не только прошлое планеты , оно и будущие. Она занимает ¾ поверхности планеты. Это….( вода)
Как называется водная оболочка Земли? Вспомним из чего она состоит (воды суши, атмосферные воды и мировой океан). Какая часть самая большая? Роль мирового океана для жизни на земле велика. Давайте разберемся с этой ролью. Запишем сначала тему урока, поставим цель
Включаются в диалог. Отвечают на вопросы.
Реализация построенного проекта « Открытие новых знаний»
Согласовать и зафиксировать цель, тему урока; организовать составление совместного плана действия
Записываем тему урока, ставим цель, определяем задачи.
С помощью учебника п.7 раскройте роль океана для планеты Земля. И переведите текстовый материал в схематичный.
Роль мирового океана для жителей Земли
Проверка:
-
Формирование осадков
-
Накопление тепла
-
Формирование климата
-
Влияние на все царства живых организмов
-
х/д людей
-
целитель
-
источник морепродуктов
-
полезных ископаемых
-
источник энергии
-
дорога мира
Как же вода появилась на планете ( беседа). Как же дает на это ответ учебник стр. 46
Происхождение воды
космическое
земное
Вода вещество и обладает свойствами. Вспомним из курса 6 класса свойства воды. Беседа. Правильно, это соленость и температура. Назовите причины разной солености и температура вод. Беседа.
Закрепление.
Задание
По карте № 38 « Индийский океан» выяснить изменение солености с широтой и по океанам. Сделать вывод. Работа в паре.
Проверка. Оценка своей работы
Экватор (ответ - 34‰) Тропики (ответ - 35,8‰) Умеренные (ответ - 33‰)
Вывод: самая высокая соленость океанической воды в тропических широтах из-за большой испаряемости и малого поступления пресной воды.
Тихий океана (ответ - 34,8‰) Атлантический океан (ответ 35,5‰) Индийский океан (ответ - 34,8‰)
Северный Ледовитый океан (ответ - 32‰).
Вывод: самый соленый Атлантический океан.
Задание
По картам атласа выяснить распределение температуры поверхностных вод. Сделать вывод..
Проверка. Самооценка.
90º с.ш. (ответ -1,7ºС)
60º с.ш (ответ +4,8ºС)
30º с.ш (ответ +21ºС)
Вывод: температура поверхностных вод зависит от географической широты
В каких широтах образуется лед? Каким он бывает по продолжительности существования. По динамичности? Работа с учебником стр. 47.
Беседа.
Записывают тему урока, ставят цель, составляют план действия.
Работа в паре составление схемы( роль океана для жителей земли)
Проверка. Самооценка своей работы
Включаются в беседу, если не дают правильный ответ ищут информацию в учебнике стр. 46
Включаются в беседу, если не дают правильный ответ
Работа в паре. Выполняют задания. Проверка. Оценка своей работы
Работа в паре. Выполняют задания. Проверка. Оценка своей работы
Работа с учебником. Поиск информации на поставленный вопрос
физминутка
физминутка
? Что такое водные массы, и какие они бывают.
Работа с учебником стр.48 перевод текстовой информации в схематичный материал.
Заполнение схемы на доске. Проверка по эталону (слайд)
Оценка своей работы.
Водные массы
Сравнение водных масс.
Типы водных масс
Температура
Соленость
Прозрачность
Экваториальные
Высокая
Низкая
Высокая
Тропические
Высокая
Высокая
Высокая
Умеренные
Меняется по сезонам
Низкая
Низкая
Арктические
Низкая
Средняя
Средняя
Интересный факт.
Максимальная прозрачность вод океана обнаружена в Саргассовом море. Она равна 66м. В некоторых оживленных портах и в устьях рек она не превышает 1 м.
Свидетельство первого человека, спустившегося в 1930 году в батискафе в морские глубины - Уильяма Биба. «Глубина 6 м: лучи света похожи на лучи, проникающие сквозь окна церкви. Глубина 78 м.: цвет быстро становится голубовато-зеленым. Глубина 183 м: вода - голубая синева. Глубина 189 м.: вода - темная, сочная синева. Глубина 290 м.: вода имеет черно-синий, мутный цвет. Глубина 610 м.: полная, черная как смоль темнота…»
Роль поверхностных течений и причины их движений (рассказ ученика)
Отвечают на вопросы.
Переводят один вид информации в другой. Работа групповая.
Заслушивание сообщения
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание
Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним тему урока
-Оцените свою деятельность на уроке
Домашнее задание п.7пов 6.5пересказ.
Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку
Раздаточный материал к № 7 уроку.
Заполните таблицу с помощью необходимых карт. Географический объект находиться на материки Южная Америка.
Населенный пункт
Ср. температура января
Ср. температура июня
Количество выпадения осадков
ВМ
Климатический пояс
Климатическая область
летом
зимой
Кордова
Заполни схему с помощью п.7 стр. 44
Роль мирового океана для жителей Земли
Задание № 2
1. По карте № 38 выяснить изменение солености с широтой и по океанам. Сделать вывод.
1. Экватор (ответ - ) ; 2.Тропики (ответ - ); Умеренные (ответ - )
Вывод: самая высокая соленость океанической воды в -_______ широтах из-за большой _________ и малого поступления ________ воды.
Тихий океана (ответ - ‰)
Атлантический океан (ответ ‰)
Индийский океан (ответ - ‰)
Северный Ледовитый океан (ответ - ‰).
Вывод: самый соленый __________океан.
Задание № 3 По картам атласа выяснить распределение температуры поверхностных вод. Сделать вывод.
90º с.ш. (ответ -_________ºС)
60º с.ш (ответ _________ºС)
30º с.ш (ответ ________С)
0º с.ш (ответ _________С)
Вывод: температура поверхностных вод зависит от ____________
Водные массы
Заполни схему.
Сравнение водных масс.
Типы водных масс
Температура
Соленость
Прозрачность
Экваториальные
Высокая
Высокая
Тропические
Высокая
Умеренные
Меняется по сезонам
Низкая
Арктические
Средняя