7


  • Учителю
  • Открытый урок по географии на тему Виды населенных пунктов. Урбанизация

Открытый урок по географии на тему Виды населенных пунктов. Урбанизация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 25.02.2016

Урок № 46

Тема урока: Ветер, основные виды и причины, воздушные массы

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: нестандартный

Цель: Сформулировать понятие «ветер»; установить причины образования ветра, виды ветров; оценить значение ветра в жизни человека.

Задачи:

  • учащиеся познакомятся с понятием «ветер», изучат такие понятия как «бриз», «муссон», «флюгер»,

  • продолжат развитие умения работать с текстом учебника; умения работать с рисунками учебника

  • усовершенствуют умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение слушать товарища, привитие уважительного отношения к мнению своих товарищей, самооценки и оценки работы одноклассников, сформируют чувство ответственного отношения к выполняемой работе.

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный, репродуктивный

Оборудование, ТСО: учебники, презентация</</font>, интерактивная доска.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальные, групповые задания, беседа.

Ключевая идея: ветер, бриз, муссон

Ожидаемый результат: узнают о видах ветра и понятии «ветер»

Ход урока





1 мин

Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски.











Мотивационно-целевой этап

5 минут





































































































2мин



Учитель: сообщает детям, что сегодня на уроке будем работать в 4 группах по _6__ человек. Для организации работы в группах предлагает взять по одному стикеру разного цвета



Ученики: Берут по одному стикеру, находят своих напарников и рассаживаются по группам



Стоя в кругу, ученики улыбаются друг другу, здороваются и хором проговаривают: «У меня сегодня получится все лучше, чем вчера».



Учитель: Изучая географию, мы совершаем интересное путешествие в мир природы Земли, узнаем при этом очень много. Мы совершили путешествие по литосфере, узнали о природе земной коры, путешествовали по гидросфере, узнали о природе воды. Сейчас мы тоже совершаем путешествие.



  1. Задания на карточках (индивидуально)

  1. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность, называется _________________ (атмосферным давлением)

  2. Чему равно нормальное атмосферное давление? ________ (760 мм.рт.столба)

  3. С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление? -_________________ (с помощью барометра)

  4. Назовите 2 вида барометров: _____________________________________ (ртутный и анероидный)





  1. - По какой оболочке Земли мы с вами путешествуем? (по атмосфере)

    - Что такое атмосфера? - воздушная оболочка Земли.

    - Из чего состоит атмосфера? (имеет три слоя: тропосфера, стратосфера, высшие слои атмосферы)

    - В каком из слоев содержится 80 % водяного пара? (Тропосфера)

    - Что такое атмосферное давление?

- Как и на сколько изменяется давление?

(При подъёме вверх - понижается, а при опускании - повышается. На каждые 10,5 метров мы теряем или приобретаем 1 мм рт столба)

- Какое атмосферное давление является нормальным? 760 мм рт ст



Учитель: Мы с вами не случайно заговорили об атмосферном давлении, потому что сегодня перейдём к изучению темы, которая связана с этим понятием. О каком явлении мы с вами будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку



Учитель: Ребята, прочитайте загадку и попробуйте определить тему нашего урока.

Ребус и загадка.

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде -

Миг - и нет его нигде. (ветер)



Ученики: Смотрят читают загадку и пытаются сформулировать тему урока (должно получиться: « Ветер, основные виды и причины, воздушные массы »)



Учитель: Предлагает записать тему в тетради



Сегодня мы узнаем о возникновении ветра и его видах. Давайте подумаем и вспомним, что мы знаем по данной теме.









Создание коллаборативной среды

Деятельностно-обобщающий этап

4 мин



































10 мин.





6 мин









4 мин

1 группа «Ветер. Причины образования ветра»

2 группа «Определение скорости и направления ветра»

3 группа «Бризы и муссоны»

4 группа «Значение ветра»

Учитель: Изучите самостоятельно текст учебника на:

1 группа «Ветер. Причины образования ветра»

Стр. 95 учебника

2 группа «Определение скорости и направления ветра»

Стр. 95-96 учебника.

3 группа «Бризы и муссоны»

Стр. 96-97 учебника

4 группа «Значение ветра»

Стр. 98 учебника



Ученики: самостоятельно изучают тему, записывают в тетрадях основные понятия, такие как ветер, , флюгер, бриз, муссон и т.д



Задание №1.

Работа в группе. Стратегия «Презентация»

Учитель: Предлагает каждой группе составить ассоциативную карту, основываясь на знания, полученные при изучении темы самостоятельно

Ученики: составляют карту, и один участник группы готовится на защиту работы.

Учитель: через 6 мин. хлопком в ладоши останавливает работу учеников. И предлагает приступить к защите карт.

Ученики: По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают ассоциативную карту своей группы, остальные внимательно слушают, отвечают на вопросы.



Физминутка

Ветер дует нам в лицо (вращение руками),

Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны),

Ветерок все тише, тише (приседания),

Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).



Новые подходы в обучении и преподавании.

Обучение критическому мышлению.

Использование ИКТ, в преподавании образования.

Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников.

Обучение одарённых и талантливых учеников.

Управление и лидерство в обучении.













5 минут

















































































































5 мин































3 минуты

Задание № 2

Промежуточное подведение итогов - работы в группах

"Мозговой штурм

На экране дана таблица, где даны понятия и их определения. Необходимо установить соответствие

1. Ветер

А) Ветер, дующий днём с моря на сушу, а ночью с суши на море.

2. Бриз

Б) Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

3. Анемометр

В) Прибор для определения скорости ветра.

4. Флюгер

Г) Сезонный ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу

5. Давление воздуха

Д) Ветер разрушительной силы и большой продолжительности.….

6. Муссон

Е) Сила, с которой воздух давит на поверхность. сушу.

7. Штиль

Ж) Полное безветрие или очень слабый ветер со скоростью не более 0,5 м/сек.

8. Ураган

З) Простейший прибор, определяющий направление ветра.

На экране правильные ответы.

  • 1-Б

  • 2-А

  • 3-В

  • 4-З

  • 5-Е

  • 6-Г

  • 7-Ж

  • 8-Д

Задание № 3

Прием «Тонкие, толстые вопросы»

Каждый участник группы составляет 2 простых и 1 сложный вопрос. И задают их другим группам

Задание № 4

Тест «Собери слово»

решите тест и букву правильного ответа занесите в таблицу. Прочитайте полученное слово.

1. Ветер -это

В) движение воздуха в горизонтальном направлении

А) движение воздуха сверху вниз

С) образование облаков

2. Ветер движется:

Н) из области леса в область поля

Е) из области повышенного давления в область пониженного

М) как ему вздумается без всяких направлений

3. Направление ветра определятся:

П) барометром

И)термометром

Т) флюгером

4. Сила ветра определяется в:

Е) м/с и в баллах

О) в мм.рт.ст.

Д)градусах Цельсия

5. Бриз -это

Ф)ветер, дующий из тропиков к экватору

Р) прибрежный ветер, меняющий своё направление два раза в сутки

Ю) ветер, меняющий свое направление два раза в год.



Рефлексивно-оценочный этап

  1. мин

Домашнее задание:

Параграф 34

кроме ветров, о которых мы с вами узнали, есть ещё много разных ветров. Дома вы поработаете с разными источниками информации и приготовите сообщение

  • 1 группа - о смерчах

  • 2 группа- о торнадо

  • 3 группа - пословицы и поговорки о ветре

  • 4 группа - народные приметы о ветре







2 мин







3 мин

Рефлексия

Рефлексия: что вам понравилось на уроке? Приклейте свои стикеры к картинке солнечный день - отлично, ветреный день - средне, дождливый день - плохо.

Обсуждение и выставление оценок-

Учитель: Благодарю вас за активную работу на уроке. До встречи на следующем уроке!!!

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Задания на карточках (индивидуально)

  1. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность, называется _________________

  2. Чему равно нормальное атмосферное давление? ________

  3. С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление? -_________________

  4. Назовите 2 вида барометров: _____________________________________























Лист оценивания

ФИО учащегося ____________________________________________





8 правильных-3 балла

6-7 правильных-2 балла

1-5 правильных- 1 балл

№3 Прием «Тонкие, толстые вопросы»



Составил 3 вопроса Задал 2 вопроса



Составил 2 вопроса

Задал 1 вопрос





Составил 2 вопроса

№4 Тест «Собери слово»



5 правильных ответов (получил слово)- 3 балла

3-4 правильных ответа- 2 балла

1-2 правильных ответа- 1 балл

ИТОГО

13-15 баллов- «5»

10-12 баллов- «4»

6-9 баллов- «3»













№3 Прием «Тонкие, толстые вопросы»







№4 Тест «Собери слово»









ИТОГО















Тест «Собери слово»Тест «Собери слово» Тест «Собери слово» Тест «Собери слово» Тест «Собери слово» Тест «Собери слово»



































































































































Открытый урок по географии на тему Виды населенных пунктов. Урбанизация





Открытый урок по географии на тему Виды населенных пунктов. Урбанизация







Открытый урок по географии на тему Виды населенных пунктов. Урбанизация











Открытый урок по географии на тему Виды населенных пунктов. Урбанизация







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал