7


  • Учителю
  • конспект урока в 6 классе 'Атмосферное давление. Ветер. Постоянные ветры. '

конспект урока в 6 классе 'Атмосферное давление. Ветер. Постоянные ветры. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Атмосферное давление .Ветер. Постоянные ветры. Цель: объяснить причины образования ветра, научиться определять давление   атмосферы, скорость     ветра, строить розу ветров. Задачи: 1. продолжить формирование у учащихся системы знаний об атмосфере Земли путём     и
предварительный просмотр материала

Урок № 35, 36.

Тема: Атмосферное давление .Ветер. Постоянные ветры.


Цель: объяснить причины образования ветра, научиться определять давление атмосферы, скорость

ветра, строить розу ветров.


Задачи: 1. продолжить формирование у учащихся системы знаний об атмосфере Земли путём

изучения атмосферного давления, образования ветров;

2. Сформировать у учащихся первичные практические умения пользоваться барометром и

флюгером;

3. сформировать у учащихся понятие «роза ветров» и практическое умение её составлять.


Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний и умений.

  • Что такое атмосфера?

  • Что входит в состав атмосферы?

  • Из каких слоёв состоит атмосфера?

  • Каково значение атмосферы для Земли?


3. Мотивация.

Атмосферное давление - один из элементов погоды, от которого зависят многие явления в природе. Изменение атмосферного давления оказывает влияние на самочувствие людей. Научившись определять атмосферное давление и обусловленное им направление ветра, люди смогли бы составлять более точный прогноз погоды.


4. Изучение нового материала.

Атмосферный воздух лёгкий. Подсчитано, что один куб. метр воздуха весит 1 кг 300 г. о том, что воздух имеет вес, не знали до XVII в. В 1664 г. герцог Тосканский решил построить фонтан на террасе своего дворца, а вода для фонтана должна была закачиваться насосом из озера. Но поскольку озеро лежало ниже террасы дворца, вода поднималась всего на 10,5 м над уровнем озера, и фонтан не работал. Эту задачу решил Эванджелиста Торричелли, ученик Галилея. Он предположил, что вода в насосе испытывает действие веса воздуха, которое уравновешивается именно на высоте 10,5 м.

Так как воздух имеет вес, он оказывает давление на все предметы и организмы, находящиеся на поверхности Земли. Такое давление принято называть атмосферным. На каждого из нас оказывает давление воздушный столб массой около 15 т.


Атмосферное давление - это сила, с которой давит на каждую единицу земной поверхности столб воздуха, находящийся между поверхностью Земли и верхней границей атмосферы. (стр. 114)


Единицы измерения - мм рт. ст. Прибор для измерения - барометр.

Какое давление считается нормальным? (стр. 115)

На каждые 100 м подъёма атмосферное давление падает на 10 мм рт. ст.


Ветер - горизонтальное движение воздуха.

Прибор для измерения силы и скорости ветра - флюгер.

Единицы измерения силы ветра - кг/м² или в баллах.

единицы измерения скорости ветра - м/с.


От чего зависит сила и скорость ветра? стр. 117, 2-ой абзац, предпоследнее предл.


Разница атмосферного давления

Сила и скорость ветра


Постоянные ветры - справочник стр.

Фён - стр. 119.


5. Отработка практических умений и навыков.


Выполнение 2 части практической работы № 8.


6. Закрепление ЗУН.

Фронтальный опрос по терминам.


6. Домашнее задание. Читать § 35,36. Выполнить 2-ой вариант 2 части пр. раб. № 8.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал