7


  • Учителю
  • Урок географии для 8 класса на тему 'Россия на карте часовых поясов'

Урок географии для 8 класса на тему 'Россия на карте часовых поясов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок географии для 8 класса «Россия на карте часовых поясов» с использованием технологии системно-деятельностного подхода учитель МОУ СОШ с. Старая Порубёжка Пугачевского района Саратовской области - Бурцева Галина Васильевна

Предмет


география

Класс


8

Тема и номер урока в теме


Россия на карте часовых поясов.

4


Базовый учебник

Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. - 15-е изд., перераб. - М.: Дрофа, 2009. - 303с.: ил., карт.

Цели урока:


Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов: местное время; поясное время; декретное время; летнее время; часовые пояса; линия перемены дат; московское время.



Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: на основании понятий - часовые пояса, поясное время, московское время, линия перемены дат - определять время в разных часовых поясах России и мира с использованием географической карты, решать задачи по практическому применению новых понятий.



Задачи урока


1.Изучить понятия: местное время, часовые пояса, поясное время, декретное время, летнее время, московское время, линия перемены дат.

2.Уметь определять поясное время в разных частях страны и мира.

3.Научиться предвидеть изменение времени при перемещении из одного часового пояса в другой и пересечении линии перемены дат.



Тип урока


Урок открытия нового знания»

Основное содержание темы, термины и понятия

Местное время; поясное время; декретное время; летнее время; часовые пояса; линия перемены дат; московское время.

Межпредметные связи (указать предметы)

Физика.

Формы работы


Словесные (эвристическая беседа), наглядные (таблицы, рисунки), практические ( выполнение упражнений, тестов).


Методы и методические приемы


Технология сотрудничества(работа в парах), работа с электронными образовательными ресурсами, метод проектов (работа в группах).

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Включает учащихся в деловой ритм.

Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.


Предлагает обсудить в парах и ответить на вопросы:

1.За сколько часов Земля делает один оборот вокруг своей оси?

2.Если в Москве 10 часов утра, сколько времени будет:

в Саратове?

в Самаре?

в Берлине?

в Якутске?

в Магадане?

Высказывают свои предположения, в т. ч.:

1. Земля делает оборот вокруг своей оси за 24 часа;

2.в Саратове Московское время, значит будет 10 часов утра;

в остальных городах время будет отличным от московского: в Самаре, Якутске, Магадане будет больше, чем в Москве, а в Берлине - меньше..

Познавательные:

Определение понятий

Умение структурировать знания.

Умение устанавливать причинно-следственные знания

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: прогнозирование;

Выявление места и причины затруднения.

Осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Задает вопросы:

1.Вы справились с заданием?

2.Где возникло затруднение?


Отвечают на вопросы учителя:

1.Частично.


2.Не знаем как происходит смена времени на Земле и в России..


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: формулирование проблемы;

личностные: жизненное, личностное,

Построение проекта выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации.


1. Предлагает вопрос: Почему происходит смена дня и ночи на Земле?

2.Демонстрирует карту с изображением часов, показывающих время, в разных районах России ()

, включает аудиозапись диктора радио и задает вопрос:

Почему на территории России в один и тот же час, часы показывают разное время?

3.Предлагает сформулировать тему урока.

4.Сообщает тему урока, цели урока, открывает на доске запись темы и плана урока, записывает дату на доске.

5.Просит предложить способ и средства изучения нового материала.


1. Отвечают на вопрос.

2.Высказывают свои мнения.

3.Пытаются сформулировать, что на уроке будут изучать время на территории России.

4. Слушают, записывают дату и тему урока в рабочих тетрадях.


5. Предлагают изучить понятия местное время, часовые пояса, их количество на территории России, воспользовавшись учебником.

Регулятивные: целеполагание, планирование; Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества,

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение аргументировать свою позицию; Познавательные:

умение структурировать знания

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;

личностные: жизненное, личностное,

Реализация построенного проекта.

Построение учащимися нового способа действий
и формирование умений его применять как при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса
или типа вообще.


1.Организует 4 группы.

2.Предлагает четырем группам изучить новую тему, подготовить мини проекты и представителям группы защитить мини проект пред классом:

1 группа - местное время

2 группа - поясное время

3 группа - линия перемены дат

4 группа - часовые пояса на территории России, их границы.

1.Распределяются по 4 группам.

2.Работают в группах, изучают понтия: местное время, поясное время, линия перемены дат, часовые пояса на территории России и их границы; готовят мини проект; представители каждой группы защищают мини проект перед классом.


Задают вопросы, уточняют, корректируют.


Познавательные:

Определение понятий

Умение структурировать знания.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение устанавливать причинно-следственные знания

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: познавательная инициатива

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество, учет разных мнений.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия.

Предлагает выполнить задания по определению поясного времени (слайд 12).( )

Выполняют в тетради задание по определению поясного врмени (слайд 12) и комментируют свой ответ.

Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

1.Проводит тестирование, используя контрольный модуль «Россия на карте часовых поясов (упрощенный вариант)»()

2.Организует самопроверку.

3.Предлагает прокомментировать свои результаты.


1.Выполняют тест из 3 вопросов, записывают ответ в тетради

2.Осуществляют самопроверку.

3.Комментируют результаты выполнения работы, свои ошибки, их причину.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Личностные: жизненное личностное, профессиональное самоопределение;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества.

Включение в систему знаний
и повторения.

Включение нового способа действий в
систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

1.Предлагает ответить на вопросы(Слайды 15,16) и прокомментировать свои ответы.

1.Один ученик отвечает, остальные наблюдают за ходом выполнения задания и исправляют ошибки, при необходимости комментируют

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности, осознание метода построения и границ
применения нового способа действия.


1.Подводит итог урока и предлагает высказаться по очереди одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы на экране. (Приложение 2)

2.Предлагает домашнее задание: §3, вопрос 3, по желанию составить кроссворд из 10 вопросов по теме «Россия на карте часовых поясов», используя сервис

1.Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности высказывая одним предложением, выбранной фразы из рефлексивной таблицы на экране. (Приложение 2)

2. Записывают домашнее задание в дневник: §3, вопрос 3, по желанию составить кроссворд из 10 вопросов по теме «Россия на карте часовых поясов», используя сервис


Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

Регулятивные: контроль и оценка способов своей деятельности;

Личностные:

Личностное самоопределение;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Приложения.

Приложение 1 .

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ «РОССИЯ НА КАРТЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ»

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Часовые пояса на территории РФ»


Практический модуль


Карты часовых поясов России

2.

«Россия на карте часовых поясов (упрощенный вариант)»

Контрольный модуль


Тесты


3.

«Россия на карте часовых поясов»

Информационный, практический.

Презентация


Приложение 2.

Ребята, выскажитесь по очереди одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Я смог…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я приобрел…

  9. Я научился…

  10. У меня получилось …





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал