7


  • Учителю
  • Урок по географии в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида 'Материки на глобусе и карте полушарий'

Урок по географии в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида 'Материки на глобусе и карте полушарий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан для обучающихся 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.Материал урока учит различать понятия «материк» и «часть света», направлен на формирование и развитие умения находить географические объекты на глобусе и карте полушарий, давать их кратк
предварительный просмотр материала


ОГОУ специальная (коррекционная) школа VIII вида

школа-интернат № 6 г. Нижнеудинск












Урок

по географии

в 6 классе

по теме






«Материки на глобусе и карте полушарий»









Учитель: Гильфанов Рафис

Рифкатович

Категория: первая


2012 г.

Тема: Материки на глобусе и карте полушарий.


Цель:

  1. Познакомить обучающихся с материками Земли. Научить различать понятия «материк» и «часть света».

  2. Развитие умения находить географические объекты на глобусе и карте полушарий, давать их краткую характеристику; развитие зрительной, тактильной памяти. Коррекция мыслительной деятельности (сравнение, анализ).

  3. Воспитание интереса к изучению предмета, бережного отношения к планете, патриотических чувств.


Оборудование: учебник, глобус, карта полушарий, контуры материков, таблички с краткой характеристикой океанов для познавательной игры «Самый…»


Ход урока.


I. Организационный момент.


II. Актуализация ранее изученного.

1. Работа с глобусом и картой полушарий.

- Показать на глобусе океаны.

- Показать океаны на карте полушарий.

2. Познавательная игра «Самый…».

Прикрепить магнитом на карту полушарий таблички с краткой характеристикой океана, соответствующей слову «Самый…»:

- Самый большой и глубокий (Тихий океан)

- Самый солёный и тёплый (Индийский океан)

- Самый маленький и мелкий (Северный Ледовитый океан)

- Самый судоходный (Атлантический океан)

- В нём есть тёплое течение Гольфстрим (Атлантический океан)

III. Изучение нового.

1. Вступительное слово учителя (различение понятия «материк» и «часть света»)

2. Анализ схемы-рисунка учебника на стр. 109.

3. Беседа по карте полушарий.

4. Чтение статьи учебника.

5. Работа в тетрадях.

- Запишите краткую характеристику материков на основе прочитанного текста.

- Отразите запись, прикрепив таблички с характеристикой на соответствующий материк:

  • Самый населённый материк (Евразия)

  • Самый влажный материк (Южная Америка)

  • Самый большой материк (Евразия)

  • Самый сухой и маленький материк (Австралия)

  • Ближний к Росси материк (Северная Америка)

  • Самый жаркий материк (Африка)

  • Самый холодный материк (Антарктида)

  • Самое большое озеро на Земле (Каспийское)

  • Самая большая пустыня на Земле (Сахара)

  • Самые высокие горы на Земле (Гималаи)

  • Самое глубокое озеро на Земле (Байкал)


IV. Закрепление.

1. Фронтальная беседа:

- Сколько материков на Земле?

- Назовите и покажите материки на карте полушарий.

2. Познавательная игра «Составление карты полушарий»

- Расположите изображения материков, экватора, полюсов на условном изображении западного и восточного полушарий.


V. Подведение итогов.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Оценка деятельности обучающихся, комментирование оценок.


VI. Домашнее задание: стр. 109-112 (читать, пересказывать);

задания 1-9 на стр. 111 (устно)

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал