7


  • Учителю
  • Конспект урока географии 'Глобус и карта' 5 класс

Конспект урока географии 'Глобус и карта' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема Глобус и картаЦели урока: создать условия для усвоения знаний о значении глобуса, карты и аэрофотоснимков; помочь обучающимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы «Глобус и карта».Задачи урока: создать си
предварительный просмотр материала

Тема Глобус и карта

Цели урока: создать условия для усвоения знаний о значении глобуса, карты и аэрофотоснимков; помочь обучающимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы «Глобус и карта».

Задачи урока: создать ситуацию для решения проблемного вопроса, побудить учащихся к поиску новых знаний; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный текст; содействовать развитию у детей умению общаться.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ

Методы и приемы: словесный, демонстрационный, практический, мотивационный, оценивания, рефлексивный

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Делать вывод, чем отличается географическая карта от глобуса. Давать определение понятию модели Земли, и объяснять, каковы её особенности.

Выявлять какие фотографические изображения позволяют исследовать Землю

Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять конспект урока в тетради.

Осознание целостности природы Земли;

умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; умение работать в парах;

овладение на уровне общего образования законченной системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Основные понятия темы: глобус, модель, географическая карта, план местности, аэрофотоснимок, космический снимок.

Оборудование: учебник, атлас, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация


Ход урока

I. Организационный момент :

  • приветствие;

  • сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний учащихся .

Цели: определение исходного уровня знаний по теме

Метод: географическая задача

Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин - кто ближе к центру Земли?

Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11000м и окажусь ближе к центру Земли».

Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли».

Бурильщик: «Я пробурю скважину на глубину 14км и буду ближе всех к центру Земли».

Пингвин ничего не говорит, он просто живет в Антарктиде. Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледового щита 3-4км.

Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния до центра Земли.

(Ответ: полярник, бурильщик, пингвин, аквалангист)

(слайд № 2).

III. Изучение нового материала

Цели: развитие внимания, мышления, памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

Методы: объяснение, индивидуальная работа, групповая работа.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Как называется тема сегодняшнего урока? (слайд №1)

Отвечают, записывают тему в тетрадь.

2.

Как вы думаете, что мы должны узнать при изучении данной темы.

Выдвигают свои версии, а учитель записывает их на доске.

3.

У вас на партах стоят глобусы, вспомните, что это такое?

Что называется моделью?

Чем удобен глобус?

Чем неудобен?

Отвечают.

Записывают определение.

4.

Чем удобна карта?

Посмотрите на изображение на слайде. Что представляла собой старинная карта? (слайд №3)

Почему карты в ваших атласах непохожи на нее?

Дайте определение понятию карта.

Отвечают. Выдвигают свои версии, обсуждают.

Карта - это чертеж, изображающий поверхность Земли в уменьшенном виде с помощью условных знаков

5.

На экране топографическая карта, скажите, чем она отличается от карт в атласах. (слайд №4)

На ней очень подробно изображен небольшой участок местности.

6.

Прочитайте текст на стр. 26. составьте по три вопроса к данному тексту.

Обменяйтесь тетрадями и ответьте на вопросы соседа

Составляют вопросы.

Отвечают. Проверяют, выставляют оценки

7.

Обратимся к рисункам на стр. 27 учебника. Как вы думаете, каким образом можно сделать такие фотографии.

Давайте попробуем дать определение, что такое аэрофотоснимок, космический снимок.

Для чего необходимы эти снимки.

Выдвигают свои версии.


Составляют определение.


Отвечают.

IV. Закрепление

Цели: закрепление усвоения новых знаний.

Заполните таблицу, ставя «+» или «-»

Особенности изображения

Топографическая карта

Физическая карта

Аэрофотоснимок

Вид сверху


Изображены все предметы, видимые сверху


Изображены только важные предметы местности


Предметы изображены так, как они выглядят в действительности


Предметы изображены условными знаками


Имеет буквенные и цифровые обозначения


Можно узнать тип леса, луга, дорог, мостов и т.д.


Можно точно измерить расстояние


Можно увидеть направление на север

По окончании работы пары обмениваются тетрадями и вместе с учителем определяют правильные ответы. После проверки дается устная оценка работ. Выделяются пары, успешно справившиеся с заданиями.


V Итог урока

Подведение результатов урока, выставление оценок, озвучивание домашнего задания.


VI Рефлексия

Скажите каким образом нам может пригодиться в жизни знание о карте?

Понравился ли вам урок?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал