- Учителю
- Методическая разработка 'Внутренние воды Евразии'. План урока географии в 7 классе.
Методическая разработка 'Внутренние воды Евразии'. План урока географии в 7 классе.
Открытый урок по географии в 7 А классе. Учитель географии ГБОУ СОШ № 448 ДО г.Москвы Орлова Елена Алексеевна.
Тема урока: « Внутренние воды Евразии».
Цели и задачи урока.
1.Обучающая - познакомить учащихся с крупнейшими речными и озерными системами Южной Америки и их особенностями.
2.Развивающая - развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; составлять характеристику реки по плану; развития навыков работы с картой.
3.Воспитательная - формирование развитой, творческой и самостоятельной личности; воспитание чувства товарищества, уважительного отношения друг к другу, развитие чувства патриотизма.
Оборудование и материалы:
1. В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев "География материков и океанов". М.: Дрофа, 2007 год. 2. Атлас по географии. 7 класс.3. Карта "Физическая карта Евразии". 4. Презентация Microsoft PowerPoint. 5.Дневник путешественника.
Ход урока:
1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала.
2.1. Активизация учебной деятельности. Учитель. Дорогие друзья, сегодня на уроке мы продолжаем изучение и исследование природы Евразии.
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, не каждый из нас в реальной жизни может совершить путешествие. А уроки географии позволяют нам пусть в заочной форме, но совершать такие путешествия, расширять знания об окружающем мире, вместе с великими путешественниками совершать открытия.
2.2. Постановка целей урока (самостоятельная). Сегодня Вы будете работать с Дневником путешественника, впишите фамилию и имя в него. В конце урока Вы сможете оценить свою работу самостоятельно, а в ходе работы Вы будете иметь возможность оценить работу своих одноклассников.
Итак, чтобы начать наше исследование нам необходимо выяснить тему нашего урока и записать её в дневник. (ответы уч-ся -«Внутренние воды Евразии», почему Вы так решили? Любой материк изучается по плану и после изучения «Климата Евразии» мы должны изучать названную тему).
Ребята, какие цели нашего урока мы можем поставить? Запишите их в Дневник, а затем огласите. (Ответы уч-ся, показ слайда.)
2.3. Выявление взаимосвязей КП ,актуализация причинно- следственных связей.
На предыдущем уроке мы изучали рельеф и климат Евразии, отразите их влияние на внутренние воды. (запись ответов в Дневнике).
-Рельеф > внутренние воды Характер течения рек; направление речного стока , котловины озёр, наличие водопадов.
- Климат Внутренние воды Режим; питание рек; густота речной сети.
Вывод: Все компоненты природы тесно связаны между собой!
Г.Географический диктант. Цель: определить исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий. Устный опрос
Учитель даёт определение, а учащиеся хором или индивидуально называют понятие
Коррекция знаний (Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?)
2.4. Изучение нового материала. Общая оценка внутренних вод Евразии. Анализ карт атласа.
А теперь дорогие исследователи, переходим к общей оценке внутренних вод Евразии. Что нам необходимо для этого (запись ответов в дневник) - физическая картаЕвразии, текст учебника. Дайте оценку карты по трём признакам: 1.По масштабу - мелкомасштабная; 2.по охвату территории - материка Евразии. 3.по содержанию - тематическая, рельеф и внутренние воды Евразии.
В Ваших Дневниках даны вопросы для анализа внутренних вод Евразии, ответьте на них письменно(устно):
1.Определите к бассейнам каких океанов относятся реки Евразии? Почему?
2.Перечислите крупнейшие реки материка? Заполните таблицу.
3.Характер течения рек? Почему?
4.Каково питание рек? 5.Каков режим рек? Почему?
Примерные ответы учащихся:
На территории материка протекает реки Лена, Енисей, Хуанхе, Янцзы, Волга, Объ , Инд и Ганг. Они относятся к бассейнам всех четырёх океанов из-за размеров и положения Евразии, все они её омывают.
Все крупные реки текут в Северный Ледовитый океан, так как значительная часть Евразии имеет общий уклон к Северу.
Так как реки текут по низменностям, характер течения их равнинный, но у многих рек и горный.
Физкультминутка.
2.6. Практическая работа. Цель: выработка навыков давать характеристику реки по плану с помощью картографического материала.
А сейчас давайте в Дневнике с помощью Физической карты Евразии по плану дадим характеристику крупнейших рек материка.
Пример: Река Амур, исток -горы Большой Хинган, устье -Тихий океан, Охотское море,дельту не оразует, характер течения равнинный, на отдельных участках -гористый. Режим - разливается летом Северного полушария, так как протекает в умеренном муссонном климате, питание смешанное: дождевое, снеговое, ледниковое. После выполнения пр.работы предлагается проверить работу соседа по парте. Передайте свои Дневники и проверьте записи друг друга, сделав пометки + или --.
2.7. Цель: сформировать знания об озерахЕвразии, их особенностях, размещении; развивать память; запоминать прочитанное.
Задача: прочитать текст учебника, закрыть его и ответить на вопросы утверждения.
Учащиеся работают индивидуально. После выполнения работы взаимопроверка (обмениваются дневниками в парах), выставляют оценку друг другу. А также заполнить соответствующую таблицу в Дневнике.
2.8.Современное оледенение в Евразии. Сформировать общее представление о ледниках и многолетней мерзлоте. Работа с текстом учебника на стр.84-85.Заполнение ответов в Дневнике. Заслушивание ответов.
3.Обобщение изученного материала (фронтальный опрос):
Назовите и покажите крупнейшие речные системы Евразии; перечислите их особенности? Назовите и покажите озера Евразии? Какие реки относятся к области внутреннего стока и почему?
4.Д./з. п.43,№2 стр.85,в.в на к.к., придумай синквейн.
Рефлексия.1.Мне было интересно на уроке да/нет
2. Мне было трудно выполнять задания да/нет
3. Мне было легко выполнять задания да/нет
4.Я узнал(а) много нового на уроке да/нет .