7


  • Учителю
  • Урок по географии для 8 класса 'Почему рельеф России разнообразный?' + Презентация

Урок по географии для 8 класса 'Почему рельеф России разнообразный?' + Презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Рельеф России» в 8 классе в форме деловой игры с участием 4 групп учёных: палеонтологов, геоморфологов, геологов и географов, совместно решающих проблему «Почему рельеф России разнообразный?». В разработке представлены инс
предварительный просмотр материала

Сценарий обобщающего урока по теме «Разнообразие рельефа России».

Технологическая карта изучения темы

Предмет

География

Класс

8

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Технология построения урока

Игровая (урок - деловая игра с участием 4 групп-учёных), проблемно-диалогическая

Методы

Частично-поисковый

Тема

«Разнообразие рельефа России».

Цель:

Организовать деятельность обучающихся по выявлению причин разнообразия рельефа России, обобщить, углубить, систематизировать знания по теме «Рельеф России», закрепить навыки работы с ИЛ (инструктивными листами), ЛОК (логическим опорным конспектом), с картами атласа, с контурными картами, с наглядным материалом.

Основное содержание

Информация о происхождении гор в геохронологической таблице, зависимость высоты гор от возраста, различие равнин по высоте и причины отличий, происхождение полезных ископаемых, изменение рельефа во времени.

Образовательные ресурсы

Литература: Баринова И.И. «География России. Природа. 8 кл». Технические средства: компьютер, медиапроектор, презентация к уроку «Разнообразие рельефа России». Раздаточный материал: инструктивные листы (ИЛ) заданий, цветные иллюстрации разных форм рельефа, ЛОК «Строение равнин»

ФОПД

Групповая, фронтальная

Планируемые результаты


Предметные: уметь читать геохронологическую таблицу, работать с картографическими источниками, устанавливать причинно-следственные связи, уметь владеть мыслительными операциями: анализ, синтез, сравнение.

Личностные УУД: развитие памяти, мышления, внимания у обучающихся, осознание целостности природы через взаимосвязь её компонентов, развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, осознание важности и значимости изучаемого материала.

Регулятивные УУД: определять цели и задачи, выделять проблемный вопрос в учебной деятельности, использовать различные средства достижения цели учебной деятельности, работать по инструктивному листу, оценивать степень достижения цели урока, оценивать качество и уровень выполнения заданий.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в различных источниках информации, уметь преобразовывать знаки и символы для решения учебных задач, проводить анализ и синтез учебного материала, формулирование выводов.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать речь одноклассников, излагать своё мнение, организовывать работу в группе, использовать разные источники информации для достижения цели.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

Организационный этап

(этап мотивации)

Приветствует учащихся, настраивает на взаимодействие.

Проверяет готовность к уроку


Ребята, какую тему мы с вами изучали на протяжении 7 уроков?


А теперь давайте по цепочке, работая у физической карты России, назовём и покажем основные формы рельефа, которые мы с вами изучили.


Спасибо! Молодцы!

Я думаю, теперь вам несложно определить, чему будет посвящён наш урок сегодня?

В случае затруднения задаёт вопрос: Какую особенность рельефа вы мне сейчас демонстрировали?


Сегодня наш урок не совсем обычный. В чём видите нестандартность урока?


Создаёт проблемную ситуацию:

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему рельеф России разнообразный? (слайд 1).

Можно ли однозначно ответить на этот вопрос?


Почему сегодня на уроке вам предложены роли четырёх групп ученых? (слайд 2).

Записывает на доске Причины разнообразия рельефа России:

Предлагает группам учёных познакомиться с Инструктивным листом заданий, уточнить непонятные моменты у учителя, спланировать свою деятельность в группе.

Инструктивный лист заданий группе палеонтологов.

Цель учителя: Проверить умения читать геохронологическую таблицу, делать выводы.

Ваша цель?

Оборудование: (Слайд 3). (Геохронологическая таблица).

Задания группе палеонтологов: Применяя знания, используя геохронологическую таблицу, текст учебника на стр. 39 (автор Баринова И.И.), ответьте на вопросы (на подготовку 10 минут):

  1. О чём рассказывает геохронологическая таблица?

  2. Почему геохронологическую таблицу необходимо читать снизу вверх?

  3. Когда возникли молодые складчатые горы на Урале? Алтае? Что с ними произошло в мезозое? Когда эти горы были возрождены?

  4. Исследуя геохронологическую таблицу, сделайте вывод о причинах разнообразия рельефа России.

Рельеф России разнообразный, потому что история развития …?

Подготовьтесь к аргументированному выступлению. Оцените результат деятельности вашей группы.

Инструктивный лист заданий группе геоморфологов.

Цель учителя: Проверить знания по теме «Горы России» и умения находить взаимосвязи между рельефом, строением земной коры и полезными ископаемыми.

Ваша цель?

Оборудование: Контурная карта, цветные ручки, (Слайд 5) (иллюстрация «Литосферные плиты Северной Евразии»), (Слайд 6) (иллюстрации гор), физическая и тектоническая карта РФ.

Задание группе геоморфологов: Используя имеющиеся знания, иллюстрацию «Литосферные плиты Северное Евразии», атласы, выполните практические задания и ответьте на вопросы (на подготовку 10 минут):

  1. Рассмотрите горы России: хребет Черского, Кавказ, Урал, по памяти нанесите их на контурную карту соответствующим цветом, отметьте высоту вершин. Какую закономерность вы видите? В случае затруднения воспользуйтесь атласом.

  2. Каким из названных выше гор характерна сейсмичность? Покажите в контурной карте красной штриховкой. Почему здесь часты землетрясения? Воспользуйтесь иллюстрацией «Литосферные плиты Северной Евразии»

  3. Какие полезные ископаемые преобладают в горах? Приведите пример. Они образовались:

А) Поднимавшаяся из недр Земли магма застывала в толще пород.

Б) В результате огромного давления в толще горных пород.

В) Из накопившихся остатков растений и животных в толще горных пород.

  1. Анализируя выполненные задания, сделайте вывод о разнообразии гор в России.

Горы России разнообразны, потому что…

Подготовьтесь к аргументированному выступлению. Оцените результат деятельности вашей группы.


Инструктивный лист заданий группе геологов.

Цель учителя: Проверить знания по теме «Равнины России» и умения находить взаимосвязи между рельефом, строением земной коры и полезными ископаемыми.

Ваша цель ученика?

Оборудование: физическая карта атласа, ЛОК «Строение равнин», (Слайд 7) (Строение равнин).

Задание группе геологов: Применяя знания, используя физическую карту России, ЛОК «Строение равнин», выполните задания и ответьте на вопросы (на подготовку 10 минут):

1. Сравните высоту Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Используя ЛОК «Строение равнины», объясните причину различий.

  1. Соотнесите названия и геологические термины тектонических структур, покажите по физической карте соответствующие им формы рельефа.

Русская щит

Сибирская платформа

Балтийский плита

Западно - Сибирская

Алданский

3.Какими полезными ископаемыми богата Русская равнина? Приведите примеры. Объясните их размещение.

4. Анализируя выполненные задания, сделайте вывод:

Равнины России разнообразны, потому что …

Подготовьтесь к аргументированному выступлению. Оцените результат деятельности вашей группы.

Инструктивный лист заданий группе географов.

Цель учителя: Проверить знания по теме «Развитие рельефа» и умения применять полученные знания в новой учебной ситуации.

Ваша цель ?

Оборудование: иллюстрации с разными формами рельефа (Слайд 9) (иллюстрации с названием форм рельефа).

Задание группе географов: используя цветные иллюстрации, применяя знания, выполните задания и ответьте на вопросы

(на подготовку 10 минут):

  1. Изменяется ли поверхность Земли? Если да, то в результате чего?

  2. Составьте схему

Процессы, влияющие на рельеф

↓ ↓

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

  1. Рассмотрите иллюстрации. Определите по каждой, какой процесс сформировал данную форму рельефа.

  2. Сделайте вывод:

Рельеф России разнообразный, потому что …

Подготовьтесь к аргументированному выступлению. Оцените результат деятельности вашей группы.

Образуют четыре группы.

Приветствуют учителя

Проверяют личную готовность к уроку: наличие учебников, атласов, тетрадей, цветных ручек.

Отвечают учителю: Тема Рельеф.


Выходят друг за другом к физической карте и показывают примеры гор, хребтов, равнин, возвышенностей, плоскогорий и т.д. (не более 1 объекта номенклатуры)


Дети самостоятельно определяют тему урока: (могут предложить разные варианты формулировки темы).

Тема «Разнообразие рельефа России» записывается в тетрадь.


Урок необычен тем, что мы будем выполнять роль учёных: палеонтологов, геоморфологов, геологов, географов.

Выдвигают разные гипотезы.


Соглашаются с учителем, что однозначно на этот вопрос ответить нельзя.

Разные науки помогут нам ответить на поставленный вопрос. Таким образом, совместно определяют цель: объяснить причины разнообразия рельефа с позиции разных наук.


Изучают инструктивный лист.

Каждая группа учёных ставит перед собой задачи и планирует свою деятельность.

Личностные: готовность к уроку, осознание важности темы урока, смыслообразование - самооценка своих знаний, постановка дальнейших задач обучения. Формирование мотивационной основы деятельности.

Регулятивные: определение цели и задач.


Коммуникативные: умение интегрироваться в группу и продуктивно взаимодействовать друг с другом, излагать своё мнение, аргументируя его.


Познавательные: умение находить и показывать географические объекты на карте.

Актуализация знаний

Задаёт учащимся вопросы на воспроизведение опорных знаний:

Что соответствует горам?

Что соответствует равнинам?


Отвечают на вопросы учителя.


Познавательные: умение демонстрировать знания.

Организационно-деятельностный этап

Даёт старт к поиску ответов. Консультирует, направляет группы, предлагает принять участие в обсуждении вопросов и оценке своей деятельности.

Работают в группах:

Палеонтологи исследуют геохронологическую таблицу.

Геоморфологи- вспоминают складчатости гор, оформляют контурную карту, сопоставляют физическую и тектоническую карты Российской Федерации.

Геологи - вспоминают строение равнин, используя для ответа ЛОК «Строение равнин», сопоставляют физическую и тектоническую карты.

Географы - повторяют процессы, влияющие на облик рельефа, изучая иллюстрации разнообразных форм рельефа.


Выполняют задания согласно регламенту, готовятся к выступлению, формулируют вывод, оценивают свою работу.


Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса, самоопределение в условиях работы в группе, формирование коммуникативной компетентности в общении.

Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения заданий в зависимости от конкретных условий, применяют имеющиеся знания и умения, самостоятельно находят необходимую информацию, преобразуют знаково-символьную информацию в словесную, анализируют и обобщают, формулируют выводы, осуществляют самооценку, рефлексию.

Регулятивные: умение работать по ИЛ, организация деятельности согласно регламенту, контроль за выполнением заданий, осознание качества и уровня выполнения заданий группой.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и вступать в диалог.

Обобщение и систематизация знаний

Предлагает учащимся - учёным выступить по своей теме и ответить на вопрос: Почему рельеф России разнообразный?

Поправляет и дополняет ответы учёных, демонстрирует слайды презентации.


По ходу выступлений учёных рисует схему на доске «Причины разнообразия рельефа».

Обобщает усвоенный материал:

Причины разнообразие рельефа:

Длительная геологическая история, разное строение гор и равнин, влияние внешних и внутренних процессов. В ходе выполнения заданий вы пришли к осмыслению, что разнообразие полезных ископаемых в нашей стране также связано с разнообразием рельефа.

Выступают палеонтологи, геоморфологи, геологи, географы.

Слушают одноклассников, оценивают их выступления, соглашаются или не соглашаются с предложенными выводами.

Записывают схему в тетрадь (Слайд 11). Приложение 1 «Причины разнообразия рельефа»


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение структурировать знания.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы.

Регулятивные: осознание качества и уровня выполнения заданий сверстниками.

Рефлексивно-оценочный.

Подводит итоги урока: достиг ли цели нашего урока?

Как вы справились с новой ролью: ролью учёных?

Был ли сегодняшний урок полезным для вас?

Поставьте себе оценку.

Оценивает работ групп.

Благодарит за сотрудничество!!!

Отвечают на поставленные вопросы. Сопоставляют результаты своей деятельности с поставленной целью. Оценивают свою деятельность в группе. Сравнивают свой результат и с результатом учителя.

Личностные: формирование эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме, установление связи между целью и результатом.

Регулятивные: оценивать степень достижения цели урока, самооценка.


Приложение 1.

Причины разнообразия рельефа. Взаимосвязь форм рельефа, строения, полезных ископаемых.

Внутренние процессы Форма рельефа Внешние процессы

Рудные полезные ископаемые Осадочные полезные ископаемые


Геологическое (тектоническое) строение


Геологическая история


14




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал