- Учителю
- Тема: «Географическое положение и история исследования Африки»
Тема: «Географическое положение и история исследования Африки»
Тема: «Географическое положение и история исследования Африки»
Цель урока:
создать условия для формирования представлений о материке;
Задачи:
- образовательные: создать условия для формирования понятия об особенностях географического положения Африки, для знакомства с зарубежными и русскими исследователями материка
- развивающие: развивать навыки работы с источниками географической информации, память, речь, внимание.
- воспитательные: умения работать в коллективе, патриотизма, толерантного отношения к разным народам; раскрыть особенности Г. П. Африки; раскрыть приемы определения размеров материка; познакомить с историей открытия и изучения материка
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Карта полушарий и физическая карта Африки, атласы, контурные карты, мультимедиа проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
План урока:
Создание образа материка Практическая работа Закрепление
Слово учителя:
Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О каком материке пойдет речь мне хотелось бы, чтобы вы ответили после того, как я прочту описание материка.
II. Создание образа материка
Посреди экватора,
В равном удалении.
Расположен материк,
Всем на удивленье.
Много рек, озер, пустынь,
Климат очень жаркий.
Так какой же материк будем изучать мы?
Ответ детей: Африка.
Если учащиеся затруднились с ответом, можно продолжить описание…
Известно, что этот материк самый жаркий, это второй по площади материк Земли. Он является родиной кофе, название пошло от провинции Кафе. На этом материке протекают удивительные реки: одна считается по протяженности второй рекой в мире, а другая дважды пересекает экватор. Есть озеро, очертания и размеры которого постоянно меняются (Чад), а вода всегда пресная, хотя из него не вытекает ни одна река, другое - второе по величине из пресноводных озёр, на котором, как на море, существуют приливы и отливы. Это, с одной стороны, материк саванн и вечнозелёных лесов, с другой стороны, здесь расположена самая большая пустыня в мире, а вершины некоторых гор покрыты ледниками. На материке живут самые низкорослые представители человечества, рост которых 140-150 см.
Здесь можно увидеть красные и жёлтые земли, встретить животных и растения, которых нигде. Так о каком материке здесь шла речь? (Африка)
-С чем у вас ассоциируется материк Африка? Что вам о нем известно?
Послушайте, как пишет об Африке современный исследователь В. Корочанцев:
"Африка - неизгладимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли - латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой - нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…"
-Ребята, как вы думаете, откуда произошло название материка и что оно означает? (учащиеся ищут в учебнике)
( от названия берберского племени «афригии», которое жило в одном из районов на севере материка.)Есть другое объяснение. Еще есть перевод довольно серьезный.
С латинского "Африка" - безморозный, а на древней карте Эратосфена - Ливия.
- Кто из Вас может показать Африку на карте полушарий?
III.Изучение нового материала.
Географическая задача №1.
Африку, Австралию, Южную Америку и Антарктиду называют южными материками. На основании какого или каких признаков эти достаточно различные по своим природным особенностям материки объединяются под общим названием?
Вопросы к классу:
- Ребята, скажите Африка это часть света или материк? (и часть света и материк)
- К какому древнему материку принадлежит Африка? (Гондвана)
Африка, это материк, который уступает по величине только Евразии: её площадь составляет 29,2 млн. км2.( с островами- 30, 5 тыс. км)
Высота средняя=750 км.
Максимальная =5895 м. - влк. Килиманджаро
Минимальная - оз. Ассаль - 153 м.
Население: 720 млн. чел.
Дети записывают данные о материке в тетрадь.
(Бой тамтамов) "Африка - неизгладимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли - латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…" (Владимир Корочанцев - Известный журналист и автор нескольких книг, долгое время жил на далеком острове Мадагаскар.)
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир?
Ответ: от географического положения материка
Ну, а сейчас у меня предложение: поговорим о географическом положении Африки.
III. Практическая работа.
Практическая работа «Определение географического положения материка»
- Научиться определять географическое положение материка Африка поможет нам практическая работа, которую выполним на уроке. Изучение любого материка начинается с плана.
см. План описания географического положения материка в учебнике. С 269.
Прием определения географического положения материка.
План
Вопрос
Ожидаемый ответ
1. Положение материка на градусной сетке:
1. Определить положение материка на градусной сетке:
а) по отношению к экватору и начальному меридиану
а) положение относительно экватора и нулевого меридиана, в каком полушарии находится и в какой его части
а) Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая - в западном полушариях.
б) положение по широте и протяженность с севера на юг
б) Между какими градусами широты расположен, координаты крайних северной и южной точек, протяженность с севера на юг в градусах и в километрах.
б) Африка расположена между 37° с. ш. и 35° ю. ш., пересекается Северным и Южным тропиками.
Крайние точки:
северная т. - м. (Эль - Рияд)
или Бен-Секка- 37° с. ш.;
южная т. - м. Игольный - 35° ю. ш.
Протяженность с севера на юг по 20° в. д. составляет в градусах 67°×111,3=7457 км (по масштабу = 7400 км)
в) положение по долготе и протяженность с запада на восток.
Климатические пояса
в) Между какими градусами долготы расположен, координаты крайних западной и восточной точек, протяженность с запада на восток в градусах и километров.
в) Африка расположена между 17° з. д., 51° в. д.
крайние точки:
западная т. м. Альмади - 17° з. д.,
восточная т. - м. Рас - Хафун - 51° в. д.
Протяженность с запада на восток по параллели 10 о составляет в градусах 68°×109,6=7452 км (по масштабу =19.3 см ×370 км= 7141 км)
2. Положение материка:
2. Определить положение относительно других материков:
а) относительно других материков (Приложение 1) Попытайтесь представить себе образ карты, который возникнет, когда вы вставите пропущенные слова:
«Африка находится к юго-западу от Евразии, восточнее Южной Америки, западнее Австралии и севернее Антарктиды, юго-восточнее Северной Америки»
(взаимопроверка правильные ответы на экране) один ученик озвучит
а) какие материки расположены поблизости, в каком направлении, как отделяются?
а) Африка расположена очень близко от Евразии, на юго-западе от нее, и отделяется узким Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал.
б) относительно океанов
б) Океаны, образованные ими моря, заливы и проливы, омывающие материк, характер береговой линии.
б) с запада - Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой Гвинейский залив; с востока - водами Индийского океана и Красного моря. Береговая линия материка слабо изрезана.
в) относительно других объектов
в) С севера Африка омывается Средиземным морем и отделена от Европы очень узким Гибралтарским проливом; Суэцким каналом; Баб-эль-Мандебский пролив; о. Мадагаскар
Устная работа по выполнению второго пункта плана сочетается с заполнением контурной карты.
Физминутка: Голова-Руки-Ноги.
3.Открытие и исследование материка. Сообщения учащихся. Дети заполняют таблицу «Исследование Африки»:
Исследователи,
путешественники
Дата
Результаты
исследований
Васко да Гама
Давид Ливингстон
Проверьте правильность выполнения работы.
Исследователи,
путешественники
Дата
Результаты
исследований
Васко да Гама
1498 г.
Открыл морской путь в Индию. Определил очертания материка на юге.
Давид Ливингстон
середина XIX в.
Исследовал реку Замбези, открыл водопад Виктория, изучил верховье реки Конго, озера Ньяса.
Изучил северо-восточную часть Африки.
IV. Закрепление изученного материала.
Тестирование
. Африка по - середине пересекается …экватор
Нулевой меридиан пересекает Африку с …запада Африку омывают океаны, их по количеству … С севера материк омывается …Средиземным морем Восточной крайней точкой материка считается …м Рас - Хафун Гвинейский залив расположен с … материка.(запада) Самый большой остров близ берегов Африки… Мадагаскар
Деловая игра. Выступление в роли гида на экскурсии об особенностях физико-географического положения материка Африка, (должен получится целостный ответ с использованием памятки, прослушать выступления 1-2 человек).
Приём «Синквейн». Африка - континент контрастов. Но у каждого представление о ней разное.
1 строка - тема (одно существительное);
2 строка - описание темы (два прилагательных );
3 строка - описание действия темы (три глагола);
4 строка - фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение к теме;
5 строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).
Африка
Древнейшая, жаркая
Находится, омывается, добывают
Африка - это материк - загадка!
Материк
V. Итог урока. Оценочная деятельность. Рефлексия.
Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:
- Я чувствовал себя в процессе учения … - Свою работу на уроке я оцениваю … - Мне этот материал нужен для … - Я ухожу с … настроением!
Выставление оценок