- Учителю
- 'Природные зоны Африки' (7 класс)
'Природные зоны Африки' (7 класс)
Тема урока: «Природные зоны Африки»
Цели:
обучающая: называть и показывать размещение природных зон;
-знать типичных представителей растительного и животного мира основных природных зон Африки;
развивающая: формировать умение устанавливать причинно следственные связи;
- формировать умение работать с географическими картами и сопоставлять их;
воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Форма урока: урок-презентация
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный
Оборудование: карта природных зон, карта климатических поясов, таблицы с изображением экваториальных лесов, саванн и редколесий, пустынь. атласы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы для заполнения
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
- Ребята на прошлом уроке мы с вами изучали внутренние воды Африки. Давайте вспомним, какая зависимость существует между реками и рельефом?
- Как зависят реки от климата?
-Расскажите про крупнейшие озера Африки, чем объясняется большая глубина многих озер Африки?
-Какое озеро расположено севернее - Чад или Виктория?
-Какое озеро восточнее - Виктория или Танганьика?
-Конго впадает в Гвинейский залив или в Мозамбикский пролив?
-Общее течение Нила на север или на северо-запад?
-Водопад Ливингстона находится на реке Замбези или на реке Конго?
-Какое озеро глубже - Виктория или Чад?
3.Изучение нового материала
-Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Африке: узнаем, какие природные зоны находятся на этом материке и дадим им характеристику. (Слайд №1)
-Дайте определение понятий: природная зона, широтная зональность, высотная поясность.
-Назовите природные зоны, которые находятся на материке Африка от экватора к северу и от экватора к югу. (Работа по карте «Природные зоны Африки»)
-Что можно сказать о размещении природных зон от экватора к югу и к северу? (Природные зоны повторяются)
-Почему природные зоны повторяются? (Так как повторяются климатические пояса)
-Сделаем вывод: смена природных зон от экватора к югу и к северу происходит из-за смены климатических поясов и подчиняется закону широтной зональности.
-Итак, дадим характеристику трех природных зон: влажные экваториальные леса, саванны, пустыни. (Слайд №2)
-В процессе работы будем заполнять таблицу:
Название природной зоны
Географи-ческое положение
Климат
Почвы
Растения
Животные
Влажные экваториаль- ные леса
Саванны и редколесья
Пустыни
Влажные экваториальные леса (Слайд №3)
-Познакомимся с понятием влажные экваториальные леса
(дети читают на слайде)
-Где находится эта природная зона? (На экваторе)
-На слайде предлагается план, по которому будем описывать природную зону. (Слайд №3)
-Опишем климат по карте атласа, в котором находится эта природная зона.
В таблицу вносим данные.
Проверим правильность заполнения (На слайде №4)
-Определите по карте «Почвы мира», какой тип почв преобладает во влажных экваториальных лесах. (На слайде №4)
-Какие растения растут в этом лесу? (Слайд №5)
Что представляет из себя лес? Какие чувства вызывает он у человека, побывавшего там? Какие приспособления у растений существуют? (Продолжаем заполнять таблицу.)
-Какие животные могут жить в этом лесу? (Слайд №6)
Саванны и редколесья
-Познакомимся с определением саванна. .( Слайд №7)
-Где находится эта природная зона?
-Опишем климат по карте атласа, в котором находится эта природная зона.
В таблицу вносим данные.
Проверим правильность заполнения (На слайде №8)
- Определите по карте «Почвы мира», какой тип почв преобладает в саваннах.
- Какие растения растут в саванне? ( Слайд №9)
-В саванне большое количество травоядных животных, а также хищников. Почему? Назовите их приспособления. ( Слайд №10)
Пустыни.
- Познакомимся с определением пустыня. (Слайд №11)
-Назовите пустыни Африки. Где они находятся?
-Самостоятельно по картам атласа опишите климат, в котором находится пустыня Сахара (план описания климата тот же)
(Слайд №12)
- Определите по карте «Почвы мира», какой тип почв преобладает
в пустынях.
-Отметить особенности пустынных тропических почв.
-Назовите приспособления растений для жизни в пустыне. Впишите их в таблицу(. Слайд №13)
- Какие животные могут встретиться в пустыне? (Слайд №14)
Практическая работа
«Определение причин разнообразия природных зон материка.»
Цели: 1.Определить причины разнообразия природных зон материка.
2.Анализировать и сопоставлять карты, делать на основе анализа и сопоставления карт обобщения и выводы.
Заполните таблицу: (Слайд №15)
Природная зона
Климатический пояс
Причины образования
Влажные экваториальные леса
Саванна
Пустыня
4.Закрепление.
Заполнить таблицу. (Слайд №16)
5.Домашнее задание.
(Слайд №17)